Лимфедема верхних и нижних конечностей: подробности от врача-хирурга

Категории
Категории

Статью подготовила врач-хирург Курочкина Оксана Сергеевна

Лимфедема (лимфостаз, слоновость) — это отек мягких тканей, возникающий в результате накопления богатой белком жидкости в интерстициальном пространстве, которое происходит из-за нарушения транспорта лимфы и сопровождается увеличением объема пораженного органа (верхней или нижней конечности).

Причины развития лимфедемы:

— врожденный отек верхней или нижней конечности, отек обеих стоп;
— отек верхней конечности после удаления подмышечных лимфатических узлов при лечении рака молочной железы или при лечении меланомы верхней конечности;
— отек нижней конечности после перенесенной операции и лучевой терапии по поводу рака шейки матки, рака яичников, рака простаты и рака полового члена;
— отек после травм и перенесенных рожистых воспалений.

Методы диагностики лифедемы:

— наличие выше описанных причин;
— наличие клинически видимого отека;
— подтвержденный диагноз по результатам лимфосцинтиграфии лимфатических узлов верхних или нижних конечностей в  зависимости от локализации отека.

Возможно ли вылечить лимфедему полностью?

К сожалению, полностью лимфедема, как и большинство заболеваний (сахарный диабет, гипертоническая болезнь и т.д.), не излечивается.

Лимфедема — это хроническое, прогрессирующее заболевание, состояние при котором может быть стабильным долгие годы, а может резко ухудшаться, если к лимфатическому отеку присоединяется рожистое воспаление или другие заболевания, такие как венозная недостаточность.

Пути решения проблемы:

— постоянная профилактика заболевания (лечебная физкультура, лимфодренажный самомассаж, дозированная нагрузка и ношение специального трикотажа (рукав на руку или чулок на ногу));
— консервативное лечение – лимфодренажные массажи (ручные) с бандажирование и подбором трикотажа плоской вязки;
— хирургическое лечение, которое направлено на уменьшение объема отека, уменьшение чувства распирания в пораженной конечности и смягченнее тканей (снижение тургора тканей).

Важно! Хирургическое лечение не всегда возможно.

Возможность проведения операции и эффект от ее выполнения часто зависят от стадии заболевания, состояния сосудов в отекшей конечности, наличия сопутствующих заболеваний.

Показания и противопоказания для хирургического лечения данного заболевания может установить только врач при очной консультации!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ХИРУРГУ