Липофиллинг: основы метода и показания

Категории
Категории

Статью подготовил врач-хирург Байтингер Андрей Владимирович

Липофиллинг — хирургическая процедура, заключающаяся в пересадке жировой ткани в пределах собственного организма. Технически процедура происходит в несколько этапов:

  1. Липосакция;
  2. Подготовка жира;
  3. Введение жировой ткани;

В последнее время эта процедура набирает все больший интерес, показания расширяются. Липофиллинг можно выполнять как с эстетическими целями, так и с целью реконструкции. 
Преимуществами липофиллинга является отсутствие реакции отторжения, поскольку пересаживается собственный жир, а также стойкий эффект. Прямым и основным показанием к пересадке жира является заполнение утраченного объема тканей.

Липофиллинг в эстетике

С возрастом жировая клетчатка лица атрофируется, что приводит к серьезному контурированию глубоких структур лица и появлению выраженных складок. Пересадка своего жира поможет сгладить контуры складок и дать продолжительный эффект, в отличие от препаратов гиалуроновой кислоты, который склонны к деградации в течении нескольких месяцев.

Также, пересадка жира может использоваться с целью липоскульптурирования. Это новое направление предполагает перераспределение жира с целью формирования определенных контуров тела. Например, жир полученный в результате липосакции живота, боковых фланков и зоны галифе, можно использовать для заполнения объема ягодиц или молочных желез.Такой способ безопаснее установки имплантов, хоть и является технически более сложным. 

Липофиллинг в реконструкции

Пересадка собственной жировой ткани может использоваться для заполнения утраченного объема у пациентов с втянутыми рубцами, при длительных незаживающих ранах и язвах.

Так, в своей практике я использую липофиллинг для коррекции генетического заболевания — синдрома Парри-Ромберга — заболевании, при котором происходит атрофия (уменьшение объема) одной половины лица. Болезнь неизлечима. Но, благодаря липофиллингу мы можем сохранить эстетические пропорции лица.
 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ХИРУРГУ