Менингококковая инфекция: причины и лечение

Категории
Категории

Что же такое менингит?

Менингококковый менингит - тяжёлое заболевание и является одной из форм менингококковой инфекции. Может привести к смерти даже здорового человека в течение одного дня после появления первых симптомов.

Это очень важно! Симптомы менингита схожи с симптомами распространённых ОРВИ. Менингококковую инфекцию бывает сложно распознать, особенно на ранних стадиях. И развивается заболевание крайне быстро! С утра доктор при осмотре может увидеть только признаки ОРВИ (не потому что врач плохой, просто нет симптомов), а к вечеру может развиться угрожающая жизни симптоматика.

Менингококковая инфекция встречается крайне редко, но приводит к тяжелым последствиям: неврологические нарушения, снижение слуха, паралич и психологические расстройства.

Кто подвергается риску?
Менингитом могут заразиться абсолютно здоровые люди. Несмотря на то, что инфекция поражает людей разного возраста, большое внимание надо уделять младенцам и детям раннего возраста, т.к. именно они относятся к группам наибольшего риска.

Как распространяется инфекция?
Источник инфекции - больной человек или бактерионоситель (внешне здоровый человек, являющийся заразным для окружающих)
Менингококковая инфекция передаётся воздушно-капельным путём в обычных, повседневных условиях. Риск развития менингита повышают такие факторы, как незрелая иммунная система у детей первых лет жизни, поездки в эндемичные регионы.

Как предотвратить заболевание?
Невозможно следить за детьми каждую минуту, круглыми сутками. Вы можете помочь защитить их от менингококковой инфекции путём современной вакцинации.

Вакцина от менингококковой инфекции не входит в российский календарь прививок, но доктора рекомендуют ее делать.

В нашей клинике вы можете поставить прививку от менингококковой инфекции, в наличии есть вакцина «Менактра».

Задавайте свои вопросы, наши педиатры с удовольствием на них ответят.
Телефоны регистратуры: 467-200, 46-99-09

ЗАПИСАТЬСЯ К ПЕДИАТРУ