Мифы о грудном вскармливании

Категории
Категории

Статью подготовила врач-педиатр Мельникова Ульяна Владимировна

Многие молодые мамы часто сталкиваются с многочисленными правилами по питанию новорожденного ребенка, которые передаются из поколения в поколение. Они так распространены, что во многих книгах для будущих матерей и в журналах для родителей именно действия, основанные на предрассудках, описываются как правильные и необходимые. Далеко не всем утверждениям стоит верить и не все советы следует соблюдать. Чтобы прояснить, что правда, а что вымысел — давайте обсудим основные мифы, касающиеся грудного вскармливания.

Есть «молочные» и  «немолочные» женщины

Как правило, мысль о том, что женщина «не молочная» посещает ее, когда она встречается с трудностями грудного вскармливания  различного характера. И сразу же вспоминается опыт кормления детей мамы, тети, бабушки, которые подтверждают ее мысли о «немолочности».  На самом деле реальная проблема «немолочности» — дефицит грудного молока (гипогалактия)  — наблюдается лишь у 3-5% женщин, но если вы здоровая женщина, которая выносила и родила своего ребенка – «немолочной» вы точно быть не можете! Важно вовремя наладить прикладывания ребёнка к груди и правильно организовать грудное вскармливание и тогда результат себя не заставит долго ждать.

После каждого кормления надо сцеживать остатки молока, иначе молоко пропадет

Сцеживать грудное молоко после каждого кормления не обязательно. Для этой процедуры есть определенные показания. Конечно, если кормить ребенка 6 раз в сутки и не сцеживаться, действительно, молоко может «пропасть» очень быстро. При кормлении ребенка по требованию молока всегда у мамы столько, сколько нужно ребенку и потребности в сцеживании после каждого прикладывания нет. Сцеживать грудное молоко рекомендовано только в тех случаях, когда ребенок недостаточно высасывает весь объем молока по различным причинам или когда сцеживания полностью заменяют прикладывания ребенка к груди. Поэтому, чтобы обеспечить ребенка достаточным количеством молока необходимо организовать частые прикладывания к груди и тогда сцеживания будут полностью исключены.

Мое молоко «плохое»

Зачастую можно услышать от кормящих мам жалобы о том, что их молоко «пустое», недостаточное жирное, имеет синий цвет. На самом деле состав молока идеально подходит именно под те потребности, которые испытывает в данный момент ее ребенок. Поэтому, априори, не может у мамы быть плохого молока для ее ребенка — значит, именно такое для него оно и должно быть на данный момент. Состав молока варьирует от кормления к кормлению, от времени суток и сезона, возраста ребенка и многих обстоятельств.

Не имеет под собой реальных оснований утверждение некоторых специалистов и старшего поколения о том, что если сцеженное молоко имеет голубоватый оттенок, значит оно нежирное и лучше кормить ребенка смесью! Сразу же хочется напомнить кормящим мамам о переднем (раннем) и заднем (позднем) молоке, вырабатывающемся на протяжении каждого кормления. Переднее молоко богато сахаром, более водянистое и производится между кормлениями и в начале него. Оно обеспечивает ребенка жидкостью и быстрыми углеводами, давая утолить голод немедленно. По мере сосания происходит переход на заднее молоко, богатое жирами и более густое, которое насыщает уже надолго и дает малышу необходимые ферменты для усвоения питания. Грубо говоря – передними порциями молока ребенок напивается и перекусывает, задними – плотно кушает! Сцеживается обычно передняя порция молока – оно и будет голубоватым и не таким жирным. Но это не значит, что оно плохое!

Если возникла проблема насыщения ребенка, то причина не в качестве молока, а в неправильной организации грудного вскармливания, а именно недостаточная длительность кормлений, неправильное прикладывание ребёнка или проблемы со здоровьем. Поэтому, в первые полгода кормить ребенка нужно исключительно грудью, не смотря на цвет и прочие качества молока, оно идеально для ребёнка именно такое! Грудное молоко — это самое лучшее питание для вашего малыша!

 

Ребенок спит, будить не надо

Как правило, новорожденный ребенок первые недели после родов просыпается на кормление каждые 2-3 часа. Но бывают ситуации, когда более длительный сон приводит родителей к выбору — будить его или нет. Особенно много вопросов возникает по поводу ночных кормлений. Зачастую бывает так, что малыш спит долго и не просыпается даже тогда, когда мама прикладывает его к груди. В таком случае необходимо проконсультироваться с педиатром и обсудить с ним вопросы о правильной организации грудного вскармливания и оценить достаточно ли ребенок получает грудного молока. Если врач определил, что грудного молока ребенок получает недостаточно и плохо прибавляет в весе, но при этом крепко и долго спит, экономя свою энергию, в таком случае будить ребенка обязательно!

Конечно, это ещё далеко не все мифы, которые встречают кормящие мамы на тему грудного вскармливания. Поэтому, постарайтесь получать информацию из достоверных источников, которые в своем содержании опираются на исследования и рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ПЕДИАТРУ