Невидимая угроза: как защитить ребёнка от ОРВИ и гриппа?

Категории
Категории

 

 

Статью подготовила врач-педиатр Белич Нина Александровна

Вирус никогда не дремлет — взрослый человек может заболеть как в холодное, так и в тёплое время года. Что уж говорить о маленьких детях, чей иммунитет ещё не полностью адаптирован к опасностям внешнего мира?

ОРВИ и грипп — крайне распространённые вирусные заболевания, различающиеся возбудителями и скоростью протекания. Если для ОРВИ характерно постепенное наращивание «темпа» болезни и усиление симптомов, то грипп, при достаточно долгом инкубационном периоде, даёт о себе знать за несколько часов.

Избежать заражения в периоды вспышек заболевания трудно, но, придерживаясь этих простых советов, вполне возможно.

Избегайте массового скопления народа

В последнее время всё чаще можно наблюдать за тем, как родители водят за собой своих маленьких детей даже в период карантина. Для социализации — замечательно, для здоровья — сомнительно, ведь возможность «поймать» болезнетворную бактерию в таком случае лишь увеличивается. От выходов в большие торговые центры, на семейные посиделки и в образовательные учреждения в пик заболеваемости лучше отказаться.

В случае, если выйти необходимо, используйте оксолиновую мазь и, по возможности и на короткое время, стерильную маску.

Чаще проветривайте помещение

Частое проветривание крайне полезно и для предосторожности, и при активной болезни — не секрет, что свежий воздух полезен. Лучше всего проводить эту процедуру во время прогулки, чтобы ребёнок точно не мог попасть под поток воздуха с улицы. Если такой возможности нет — убедитесь, что в комнате во время проветривания никто не находится, чтобы избежать случайного переохлаждения.

На улице очень холодно? После того, как закроете окно, постарайтесь выждать хотя бы пятнадцать минут, и только потом запускайте чадо в комнату, чтобы воздух слегка прогрелся.

Одевайте ребёнка правильно

Предлагаем вспомнить старое, но очень эффективное высказывание — на ребёнке должно быть столько же слоёв одежды, как и на вас, плюс еще один. Дополнительным слоем может быть как трикотажная кофта средней плотности, так и плед, если чадо еще не ходит самостоятельно и прогуливается, лежа в коляске.

Переохлаждение и перегрев одинаково опасны для маленького организма, поэтому стоит стараться не допускать как первого, так и второго. Понять, правильно ли была выбрана одежда можно опытным путем сразу после прогулки. Если ребёнок горячий и влажный — вы перестарались. Если прохладный — требовалось больше одежды. Пара внимательных осмотров и привычка одеваться в идеальное количество слоёв придет самостоятельно.

Не пренебрегайте аптечными средствами

Витаминные добавки, в большинстве случаев, приносят только пользу. Конечно, увлекаться комплексами не стоит, но дополнительная «сила» иммунитету никогда не помешает. В наше время существует множество вариантов — от капсул, до жевательных и жидких представителей витаминной промышленности.

Остались вопросы? Опытные врачи-педиатры медицинского центра «Неббиоло» ответят на любые из них, достаточно лишь записаться на приём!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ПЕДИАТРУ