О речевом развитии ребёнка

Категории
Категории

 

 

Статью подготовила врач-детский невролог Филиппова Людмила Валерьевна

Ребенок до года для новоиспеченных родителей — это большая загадка. С одной стороны, родное сердце чётко отличает голодный плач от усталого, а с другой — сжимается каждый раз, когда причину расстройства не так просто определить. 

Как только ребёнок начинает произносить слоги, а затем и осмысленно говорить, задача понимания заметно облегчается. 

Разумеется, точного дня, когда ваш ребёнок заговорит на «расширенном высоком литературном» нет — все происходит постепенно и в свое время для каждого. Современный мир и быстрая жизнь, однако, не провоцируют детей начинать говорить быстрее, а иногда и вовсе наоборот.

Давайте же разберемся, какие существуют этапы здорового речевого развития ребёнка и когда стоит обратиться к специалисту.

Примерные фазы эмоционально-речевого развития

  • Плач

Плач ребенка с самого рождения очень разный. Если ребенок интонационно делает все правильно, то родитель быстро учится понимать разницу и реагировать на эти «просьбы». В этом случае эмоционально-речевое развитие происходит гармонично. Обратите внимание: если ребенок плачет монотонно и плохо реагирует на голос — обратитесь за консультацией к врачу.

  • Гуление

Если ребенок здоров и у него нет проблем со слухом, то в ответ на положительные эмоции на втором месяце жизни он начинает «гулить». Вместе с «гулением» появляется и первый смех – повизгивание в ответ на эмоциональное общение с взрослым. Звуки «гуления» уже отличаются определенным многообразием — этими звуками он пытается общаться, реагирует на происходящее вокруг него. 

В это же время он внимательно следит за мамиными губами и пытается повторять эти движения, но пока беззвучно. Так, чуть позже, формируется истинное «гуление», когда ребенок сосредотачивается на произносимом звуке или слоге, слушает сам себя.

  • Слоги

В конце доречевого периода ребёнок уже понимает речь эмоционально и мимически, старается строить слова. 

К году ребенок должен говорить примерно десять простых слов из нескольких слогов. Начинает формироваться моторная речь. 

  • Простые предложения

Путем подражания чадо легко произносит знакомые и незнакомые слова, как адресованные ему, так и случайно услышанные от окружающих, но еще не складывает их в предложения.

Интенсивное развитие моторной речи обычно начинается со второй половины 2-го года жизни. До одного года шести месяцев ребенок произносит около 30 простых слов.

  • Осмысленная речь

В два года у ребенка уже практически фразовая речь, он умеет сформулировать простую мысль или просьбу. Логопедические шероховатости в этом возрасте позволительны и отклонениями не считаются — речевая мускулатура все еще привыкает к хитростям произношения некоторых сочетаний и звуков. К трем годам в речи ребенка насчитывается до 1200-1500 слов, включающих почти все части речи.

Это — стандартная и усредненная клиническая картина развития. Если вы замечаете различия, которые не сопровождаются факторами ниже, будьте спокойны. Ваш ребёнок обязательно заговорит тогда, когда сам будет к этому готов. Проявите терпение!

Когда бить тревогу

Незамедлительно к специалисту стоит обратиться, когда ребёнок:

— в младенчестве

  • не плачет или плачет с одинаковой интонацией
  • не реагирует на звуковые раздражители
  • не пытается улюлюкать, гукать и т.д., замкнут, постоянно «в себе»

— от года

  • постоянно предоставлен себе и слышит только механическую речь (а это любая неживая речь, будь-то даже запись сказок или фильмы). У механической и живой речи разные звуковые волны, которые обрабатываются по-своему. Ребенок может знать много слов, а вот произнести их не сможет — не тот механизм.
  • не произносит членораздельных слогов, звуки больше похожи на мычание

Даже с грудничком нужно постоянно разговаривать, рассказывать сказки и стихи с активным интонированием, петь колыбельные. Речь — удивительно сложная система, которая состоит не только из звуков и способов их произношения. 

Важно все — движения губ, внутренняя вибрация, нажим языка и положение челюсти. Большей части тонкостей ваш ребёнок (только представьте!) научится в первые три года своей жизни: а прочувствовать такую сложную вещь с полностью чистого листа не так-то просто. 

Конечно, если вам хочется показать ребенку фильм, включить аудиосказку, веселую музыку или мультфильм — обязательно сделайте это, но не «отправляйте» познавать мир через голубой экран. Всего должно быть в меру!

Если вы заметили один или несколько из перечисленных причин для тревоги или хотите удостовериться, что все протекает хорошо — обратитесь к врачам-педиатрам медицинского центра «Неббиоло»! 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ДЕТСКОМУ НЕВРОЛОГУ