Обсуждаем клещевые инфекции

Категории
Категории

Статью подготовила врач-педиатр Ермолаева Юлия Александровна 

К клещевым инфекциям относятся заболевания, передающиеся при укусах клещей. Самые распространённые из них это клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Клещевые инфекции широко распространены в Российской Федерации, Китае, Монголии,  Восточной, Центральной и Северной Европе.

Томск является эндемичной зоной по заболеванию клещевыми инфекциями Так, по данным Роспотребнадзора на 16 августа 2018 в Томске за медицинской помощью с укусами клещей обратилось более 12 тысяч человек, и эти цифры превышают среднемноголетний уровень за аналогичный период прошлых лет.

При лабораторном подтверждение клещевых инфекций 30-50 % заболевших не отмечают укусов и присасывания клеща. Этот факт объясняется тем, что для заражения клещевыми инфекциями достаточно проползания клеща и пребывания в эндемичной зоне.

Наивысший пик активности клещей: май — август, но начинается сезон с апреля и может продолжаться до октября. 

Несмотря на ожидаемый спад активности клещей, при пребывании на природе в эндемичных областях в настоящее время необходимо соблюдать меры профилактики.

Для клещевого энцефалита существует два вида профилактики: неспецифическая и специфическая, для болезни Лайма — только неспецифическая.

К неспецифической относят:

  • ношение одежды однотонной или светлых тонов с максимально закрытыми участками кожи; брюки необходимо заправлять в сапоги или носки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, на голову надевать капюшон;
  • использование акарицидных средств и репеллентов;
  • обязательное проведение после прогулок на природе осмотров одежды и тела для обнаружения клещей;
  • осмотры животных, на которых могут быть присосавшиеся или прицепившиеся клещи;
  • посещение участков, лишенных травяной растительности, сосновых лесов с песчаными почвами;
  • не приносить домой растения.

Специфическая профилактика предусматривает иммунизацию против данного типа вирусов.

В настоящее время в РФ зарегистрированы импортные вакцины ФСМЕ-Иммун, Энцепур и вакцины отечественного производства Клещ-Э-Вак, КЭ-Москва и ЭнцеВир, Энцевир Нео. Эти вакцины являются достаточно эффективными, отличаются штаммовым составом.

Вакцины импортного производства включают европейские штаммы вируса, а отечественные — дальневосточные. Поэтому вопрос: «какая вакцина против клещевого энцефалита  лучше отечественная или импортная?» — неуместен. Вакцинироваться необходимо против штаммов, распространенных в области пребывания, соответственно, для граждан РФ это только отечественные вакцины.

Вакцинации подлежат люди из районов с высоким показателем заболеваемости, а также при путешествии из неэндемичных в эндемичные районы при пребывании на природе. Иммунизация проводится во всех возрастных группах, начиная с 6-месячного возраста.

Вакцинация проводится в плановом и экстренном порядке. Эффективность иммунизации будет выше при плановой схеме вакцинации. Полная схема предусматривает две вакцинации (осень-весна) и ревакцинацию через год. Формирующийся иммунитет является нестойким, поэтому для поддержания защитного титра антител требуется ревакцинироваться каждые три года.

Действия при присасывании клеща:

  • Незамедлительно обратиться в ближайший пункт серопрофилактики; 
  • При отсутствии возможности получения медицинской помощи в короткие сроки, при присасывании клеща необходимо аккуратно извлечь его из кожи, не повредив, поместить в емкость с плотной крышкой, доставить в лабораторию для обследования на наличие клещевой инфекции;
  • Если клеща не удалось сохранить живым, через 24 часа необходимо сдать анализ крови на наличие антигена вируса клещевого энцефалита, так как профилактическое введение противоклещевого иммуноглобулина эффективно только в первые 72 часа. Определение ранних антител на Лайм-боррелиоз проводится на 21 сутки от момента присасывания или проползания клеща;
  • В случае наличия вакцинации против клещевого энцефалита, необходимо предоставить документы о сроках проведения иммунизации для правильной интерпретации полученных результатов;

Профилактическое лечение клещевых инфекций назначается врачом пункта серопрофилактики или врачом-инфекционистом в следующих ситуациях:

  1. При лабораторном выявлении вируса клещевого энцефалита, борреллий в клеще (при наличии антигена вируса клещевого энцефалита в крови укушенного вводится иммуноглобулин в первые 72 часа; антибиотикопрофилактика Лайм-боррелиоза при лабораторно подтвержденном инфицировании клеща боррелиями);
  2. Наблюдение после укусов клеща осуществляется в течение двух месяцев при отрицательных результатах.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ПЕДИАТРУ