Онкологические заболевания - диагностика, симптомы, лечение и профилактика

Категории
Категории

Статью подготовил врач онколог-маммолог, к.м.н. Ольга Николаевна Асадчикова

В человеческом организме опухоль может развиться в любом органе и ткани. Все опухоли разделяют на доброкачественные - никогда не дают метастазов, но могут наносить большой вред здоровью, и злокачественные - рассеиваются по всему организму с помощью метастазов, без специального лечения приводят к летальному исходу. В последнее время выделяют также пограничные опухоли, обладающие чертами и доброкачественных, и злокачественных.

Среди населения все злокачественные опухоли называют раком. С медицинской точки зрения это не совсем верно, так как рак – это злокачественная опухоль, исходящая из эпителиальной ткани (например, рак желудка). А есть еще злокачественные опухоли, например, костной и соединительной ткани – саркома, меланома и т.д.

Проблема онкологических заболеваний до сих пор не решена во всем мире. Одной четкой причины развития опухолей у человека нет. Приводят к этому, как правило, совокупность различных факторов – внешних и внутренних. Например, доподлинно известно, что курение может привести к раку легких, так как табачный дым содержит канцерогенные вещества. Но не у всех курильщиков развивается рак легких. То есть, должны быть еще внутренние причины (нарушение противоопухолевого иммунитета) в организме, чтобы развилась опухоль. И, к сожалению, у человека ни разу не выкурившего ни одной сигареты все равно может развиться опухоль лёгких, так как мы живем в очень плохих экологических условиях, и на нас воздействуют многие вредные факторы внешней среды.

Диагностика, симптомы и профилактика онкологических заболеваний

Сложность в выявлении злокачественных опухолей заключается в том, что на ранних стадиях развития нет никаких специфических симптомов и признаков заболевания. Человек себя чувствует абсолютно здоровым и его ничего не беспокоит. Именно в таких ситуациях и возможна ранняя диагностика онкологических заболеваний с помощью современных методов исследования. По мере прогрессирования роста опухоли, появляются общие неспецифические симптомы – общая усталость, утомляемость, может быть анемия и т.д.

Большую роль для выявления опухолей в эти периоды имеет проведение регулярных медицинских профилактических обследований. К сожалению, зачастую профилактические медицинские осмотры проводятся формально и мало информативны в выявлении ранних стадий опухолей. Когда организм человека больше не может сдерживать опухоль, она начинает очень быстро расти, быстро появляются метастазы, человек худеет, у него появляются боли и другие симптомы, которые уже четко свидетельствуют о наличии опухоли (например, появление крови в кале говорят о наличии раковой опухоли прямой кишки).

Семь «сигналов» злокачественной опухоли (информационный лист Американского онкологического общества), способствующие повышению онкологической настороженности среди широких слоев населения:

  • Изменение функции кишечника или мочевого пузыря
  • Язва без тенденции к заживлению
  • Необычные кровотечения или выделения
  • Утолщение или узел в молочной железе или в любом органе
  • Нарушения глотания или стойкие расстройства пищеварения
  • Явные изменения родинки или бородавки
  • Упорный кашель или стойкая охриплость

Для диагностики злокачественных заболеваний используются множество методов, которые доступны благодаря достижению современной науки и медицины:

- ультразвуковые методы

- рентгеновские методы (в том числе компьютерная томография)

- магнитно-резонансная томография

- эндоскопические методы

- радиоизотопные методы

Но основной метод, который подтверждает диагноз, это морфологическое исследование (или гистология). Материал для гистологии можно получить при пункции или биопсии.

При назначении специального обследования для врача имеют большое значение жалобы пациента, данные осмотра, а также онкологическая настороженность по отношению к любому пациенту.

Профилактикой развития злокачественных опухолей человек должен заниматься в любом возрасте, так как в настоящее время никто от этого не застрахован. Методы профилактики: ведение здорового образа жизни, по возможности снизить воздействие вредных факторов окружающей среды, регулярно проходить профилактическое обследование, лечение предопухолевых заболеваний.

В настоящее время существует очень много видов лечения опухолей – хирургическое лечение, химиотерапия, лучевая терапия, иммунотерапия и т.д., дающих великолепные результаты – полное излечение.

Но действует одно правило: чем раньше выявлена опухоль, тем больше шансов ее вылечить полностью. И даже при использовании комбинации лечебных методов, например, химиотерапии и операции, у части пациентов опухоль может вернуться через определенный период времени. Поэтому все пациенты, излеченные от злокачественного заболевания, должны находиться под наблюдением онкологов.

 

Прием ведет врач-онколог Асадчикова Ольга Николаевна