Остеоартрит: причины и лечение

Категории
Категории

Статью подготовил врач-ревматолог Богдан Николаевич Петиш

Остеартрит, или остеоартроз – самое популярное заболевание опорно-двигательного аппарата. Это разрушение внутрисуставного хряща из-за механического трения внутри сустава.

Как правило, данный процесс протекает медленно и без боли – именно поэтому люди зачастую идут на приём к ревматологу уже когда суставы деформированы, а хрящ почти разрушен.

Хотя бывают случаи, когда остеоартрит наоборот, очень беспокоит: сильные боли в коленях, голени, тазобедренном суставе, кистях.

Что же происходит с суставами при остеоартрите?

Сустав – это механизм подвижного соединения костей, которое образует суставную сумку. Суставные окончания костей покрывает упругий тонкий слой гиалинового хряща, который не содержит нервных окончаний и кровеносных сосудов.

При различных движениях хрящ выполняет роль амортизатора: он уменьшает давление на соединённые поверхности костей и обеспечивает их плавное скольжение друг относительно друга.

Кости суставов скрепляются между собой связками и сухожилиями, которые действуют как крепкие гибкие «кабели» и позволяют совершать движение в нужных направлениях. Они полностью окружены капсулой сустава.

Капсула сустава имеет тонкую синовиальную оболочку, которая вырабатывает смазочную жидкость в пространство сустава. Смазочная жидкость обеспечивает питание гиалинового хряща и является надежной смазкой суставных концов костей.

Воспаление синовиальной оболочки (синовит), кровоизлияния в полость сустава (гемартроз) способствуют развитию дегенеративно-дистрофических и воспалительных процессов в суставе.

Как начинается артрит?

Первое существенное изменение при остеоартрозе – это смягчение и образование ямок на гладкой поверхности хряща. По мере прогрессирования артрита слой хряща, который покрывает суставные поверхности, становится всё тоньше, вплоть до полного разрушения. В итоге он оставляет незащищенными концы костей.

А без нормальной скользящей поверхности двигать суставом становится болезненно и трудно. Поскольку хрящ продолжает разрушаться, по краям сустава формируются костные выросты, как бы компенсирующие потерю хряща за счет увеличения суставных поверхностей. Это является причиной деформаций суставов (сустав теряет свою форму) при артрите. В народе подобное состояние называют «отложение солей», что является просто неграмотным названием артроза.

Причины остеоартроза

В течение многих лет думали, что остеоартрит был результатом естественного износа сустава на протяжении жизни человека. Но исследователи теперь признают, что есть ряд факторов, приводящих к его развитию:

  • Возраст: с возрастом хрящ становится менее эластичным и утрачивает свою сопротивляемость нагрузке.
  • Тучность: лишний вес в течение длительного периода времени ускоряет данный процесс.
  • Повреждение сустава: способствовать развитию артрита могут сильные одномоментные травмы, которые сопровождаются ушибом, переломом, вывихом, повреждением связочного аппарата сустава; или повторяющиеся микротравмы сустава.

Микротравмам подвергаются работники ряда профессий и профессиональные спортсмены. Примером может служить развитие артрита коленного сустава у шахтеров, футболистов; артрит локтевых и плечевых суставов у работающих с отбойным молотком.

  • Семейная (наследственная) предрасположенность к остеоартрозу: некоторые формы остеоартрита действительно наследуются в семьях, но наследственность – не главная причина развития остеоартрита.

Точные причины и механизмы, приводящие к остеоартрозу до сих пор неизвестны.

Симптомы остеоартрита

Остеоартроз, как было упомянуто выше, часто протекает с небольшим количеством симптомов или вообще без них, даже в тех случаях, когда рентгеновские снимки уже показывают изменение сустава.

Возможны периоды с неустойчивой и серьезной болью в суставе, которые сменяются длительными периодами стабильности.

Большинство пожилых людей испытывает некоторые приступы боли в суставах, которые вскоре проходят или ослабевают после отдыха или тепла, приложенного на сустав. Иногда, конечно, симптомы более выражены и могут включать любой из следующего:

  • Боль и скованность

Первым симптомом, заставляющим обратится к врачу, является именно боль в суставе. Обычно она «ноющая», и нечетко локализованная. Интенсивность боли может быть различной в зависимости от стадии заболевания – от резко выраженной, даже ограничивающей подвижность сустава, до умеренной, возникающей лишь при определенных движениях.

Боль в суставе усиливается при нагрузках и проходит после отдыха. По мере прогрессирования остеоартроза, боль начинает возникать при минимальной активности, далее она может даже будить среди ночи.

Скованность или «стартовые» боли обычно возникают после периода покоя, особенно по утрам, и после периода малой активности, когда трудно начинать движение, и вскоре проходят на фоне двигательной активности.

Скованность суставов при остеоартритах кратковременна, обычно она не бывает дольше 15 минут.

  • Увеличение сустава в объеме, припухлость

Это происходит, когда раздражение синовиальной оболочки вызывает излияние дополнительной смазочной жидкости в сустав. Но в суставе дополнительная смазочная жидкость не может излиться так легко, и таким образом это вызывает припухлость сустава. Это чаще всего происходит в крупных суставах: в тазобедренных, коленных и суставах позвоночника.

  • Костные выросты

Довольно обычным осложнением остеоартрита является появление костных выростов (называемых узлами) в суставах кисти. Они встречаются обычно у женщин и иногда возникают уже в возрасте 40 лет.

Некоторые люди не чувствуют боли с этими узлами, но многие испытывают значительное неудобство, вплоть до ограничения физических возможностей, таких как шитье, удерживание чайной ложки, невозможность застегнуть маленькие пуговицы и т.п.

Боль может быть уменьшена соответствующим лечением на ранних стадиях.

Диагностика

Специфических лабораторных тестов для диагностики остеоартроза не существует, но могут быть сделаны тесты для исключения других форм артрита.

При остеоартрите, в отличие от других видов артритов, отсутствуют воспалительные изменения в клиническом анализе крови; отсутствует ревматоидный фактор; нет повышения уровня мочевой кислоты в сыворотке крови.

Внимательно проводится общий осмотр пациента, важно описать ревматологу характер боли.

Рентген помогает поставить диагноз, но не дает прогнозов по дальнейшему развитию симптомов заболевания. Рентгенограммы могут показать обширные изменения, но это не всегда означает по факту сильную боль или нетрудоспособность пациента.

Из дополнительных методов исследования может помочь термографическое и ультразвуковое исследование суставов, для выявления воспаления в суставах или окружающих их тканях, чего нельзя увидеть на рентгенограмме.

Лечение

Лечение может замедлить развитие болезни и помочь контролировать симптомы. Как правило, при первом обращении к врачу эти изменения незначительны, и, соблюдая определенный двигательный режим, рекомендации по реабилитации, можно предотвратить дальнейшее прогрессирование артрита.

Пренебрежение и промедление – враги в борьбе с остеоартрозом.

Ревматолог будет советовать лечение, которое учитывает стадию заболевания, выраженность симптомов, сопутствующие хронические заболевания, возраст, профессию и каждодневную активность, а также то, какие суставы повреждены

Лечение включает:

- определенный ритм двигательной активности, чтобы периоды нагрузки чередовались с периодами покоя, во время которых сустав должен быть разгружен;

- специальные физические упражнения, которые позволяют сформировать хороший мышечный корсет вокруг сустава, сохранить нормальную подвижность и достаточное кровообращение в конечности, укрепляют сам хрящ;

- физиотерапия;

- контроль боли или применение противовоспалительных препаратов, или инъекции в сустав стероидов, чтобы уменьшить воспаление или выработку смазочного вещества.

Стероиды назначаются в период обострения заболевания и направлены на снятие воспаления в суставе или окружающих сустав тканях.

Не надо пытаться снять обострение самостоятельно! Опыт показывает, что лучших и более быстрых результатов можно добиться при раннем обращении к врачу, желательно именно к врачу-ревматологу.

Ревматолог подберет подходящий именно для вас препарат, замедляющий разрушение хряща (хондропротекторы, имплантаты синовиальной жидкости).

При выраженном длительном болевом синдроме, не проходящем при приеме назначенных средств, а также при значительных нарушениях функции сустава, показано хирургическое вмешательство.

Чтобы избежать прогрессирования заболевания, необходимы профилактические осмотры у ревматолога и рентген-контроль.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К РЕВМАТОЛОГУ