От каких заболеваний спасает вакцинация? Спойлер: статья не про Covid-19

Категории
Категории

Статью подготовил врач-педиатр Сёмин Андрей Александрович

В середине сентября началась традиционная кампания по вакцинации от сезонного гриппа. Наконец-то мы вспомнили о том, что кроме коронавируса есть и другие опасные возбудители. Давайте вспомним ещё несколько инфекций, защититься от которых можно с помощью вакцинации.

1. Клещевой энцефалит

Вопреки расхожему мифу, не нужно дожидаться мартовских новостей о первых пострадавших, чтобы начать прививаться от клещевого энцефалита. Инструкция к вакцине прямо рекомендует сделать первую прививку осенью, а вторую с интервалом от 1 до 7 месяцев, но хотя бы за 2 недели до посещения очага инфекции.

Все же ведь помнят, что в Томске посещением очага клещевого энцефалита может стать прогулка по проспекту Ленина?

2. Пневмококковая инфекци

Streptococcus pneumoniae, или пневмококк, это самый частый возбудитель бактериальных инфекций, требующих лечения антибиотиками: гнойного отита, синуситов (гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидит), внебольничной пневмонии, остеомиелитов и септического артрита. А так же смертельно опасных пневмококкового менингита и сепсиса.

В России с 2014 года всех детей с 2-месячного возраста прививают вакциной «Превенар 13», которая защищает от 13 самых агрессивных штаммов пневмококка. В результате резко снизилась и частота бактериальных осложнений, и степень их тяжести.

Почему бы не повторить этот успех среди взрослых?

3. Менингококковая инфекция

Смертельно опасная инфекция. В первые часы болезни симптомы могут ничем не отличаться от обычной ОРВИ: лихорадка, недомогание, возможно першение и боль в горле. Но затем состояние стремительно ухудшается, развивается гнойный менингит, сепсис, инфекционно-токсический шок. Опасный симптом — на фоне высокой температуры появляется темно-красная сыпь «звёздчатой» формы, не бледнеющая при нажатии. Катастрофическая смертность даже при своевременном оказании помощи. Выжившие сталкиваются с тяжёлыми последствиями: глухота, ампутация конечностей, неврологические и психические расстройства.

От 4 распространённых типов менингококка защищает «Менактра». Вакцина разрешена для взрослых и детей с 9 месяцев, поэтому привить можно сразу всю семью. Вакцина ещё от одного типа менингококка (Bexsero) в России не зарегистрирована. Но тем, кто собирается заграницу, рекомендую воспользоваться случаем.

4. Ветряная оспа

О тяжёлом течении ветрянки у взрослых наслышаны все: затяжная лихорадка с пиками температуры до 40 градусов и выше, мучительный зуд, болезненные язвы на поражённых слизистых рта, глаз и половых органов.

Однако, у детей эта инфекция почему-то до сих пор считается лёгкой. Как будто маленький человек не страдает от боли и зуда. Как будто не бывает у детей ветряночного менингита, энцефалита и бактериальных осложнений.

И всё это, напоминаю, АБСОЛЮТНО предотвратимое заболевание. Вакцина «Варилрикс» разрешена взрослым и детям с 1 года. Иммунитет после болезни ничуть не лучше, чем после прививки, и даже наоборот: переболевшие однажды ветрянкой страдают от опоясывающего лишая — реактивации ветряночного вируса. А вот привитые от этого защищены.

Так зачем болеть, когда можно просто не болеть?

5. Коклюш, дифтерия, столбняк

Дифтерия, к счастью, встречается очень редко. Благодаря массовой вакцинации нам удалось забыть, что такое истинный круп и смерть на горшке. Профилактику столбняка в конце-концов проведут в травмпункте. А вот с коклюшем ситуация странная.

Коклюш — смертельно опасная для младенцев респираторная инфекция. Тяжёло и нередко с осложнениями протекает у дошкольников.

Младенцев, конечно, стараются вакцинировать как можно раньше, уже с трёхмесячного возраста, чтобы хотя бы к полугоду сформировался собственный иммунитет. Но как ребёнок первого полугодия жизни может заразиться коклюшем? Только от старших членов семьи, которым ревакцинацию от коклюша не проводят: используется вакцина без коклюшного компонента — АДС-м.

Таким образом, мы имеем огромную популяцию школьников и взрослых, которые сами от коклюша страдают умеренно, просто кашляют по несколько месяцев подряд, но поддерживают циркуляцию возбудителя. И могут передать инфекцию новорождённому, который в лучшем случае к 6-7 месяцам жизни получит свои три дозы коклюшной вакцины. Наш национальный календарь прививок не предлагает никакого выхода из этой опасной ситуации.

Рекомендую использовать для ревакцинации вакцину «Адасель»: в 6-7 и 14 лет вместо АДС-м, и далее 1 раз в 10 лет взрослым. К рождению ребенка имеет смысл позаботиться о том, чтобы все члены семьи от коклюша были привиты и ревакцинированы.

6. Вирусный гепатит В

Невероятно заразный вирус. Достаточно лишь нескольких вирусных частиц, попавших на слизистую оболочку или повреждённую кожу. И на редкость просто предотвратить заражение: вакцина от гепатита В повсеместно доступна, эффективна, безопасна и легко переносится, прекрасно сочетается с другими вакцинами. Именно благодаря массовой вакцинации детей в роддомах в первые сутки после рождения удалось победить эпидемию гепатита В, которая бушевала в России вплоть до начала 2000-х годов.

Однако, охват вакцинацией взрослых по-прежнему оставляет желать лучшего. Проверьте свой прививочный сертификат. Если нет сведений о полном курсе из трёх доз вакцины, то сейчас самое подходящее время сделать маленькое дело, чтобы защитить себя от большой беды.

7. Вирусный гепатит А

Неприятная инфекция, которая может отнять несколько недель полноценной жизни или испортить зарубежную поездку. Несмотря на весьма строгие санитарные правила в России тоже регулярно возникают вспышки гепатита А в детских садах и школах. Вирус чаще всего передаётся с грязными руками во время тесных контактов в детских коллективах, но устойчив к действию хлора, кислот, органических растворителей, высоких и низких температур, поэтому длительно сохраняется в открытых водоёмах, проникает в систему водоснабжения.

В странах с высокой заболеваемостью гепатитом А очень часто встречаются стёртые и бессимптомные формы заболевания, при которых вирус выделяется, но обнаружить источник инфекции практически невозможно. Гораздо проще привиться двумя дозами вакцины «Хаврикс» с интервалом 6-12 месяцев, и забыть о проблеме вирусного гепатита А. Прививать можно и взрослых, и детей с 1 года.

8. Вирус папилломы человека

Самая частая инфекция половых органов, и единственная предотвратимая с помощью вакцинации. Вирус папилломы человека — доказанный онкоген, вызывает рак шейки матки, полового члена, ротоглотки, а также доброкачественные образования — остроконечные кондиломы, папилломы гортани. После заражения вирус может годами и десятилетиями жить в организме без малейших симптомов пока изменения в клетках накапливаются.

Однозначно рекомендую прививать и девочек, и мальчиков с началом полового созревания. Вакцина «Гардасил 9» дорога, но защищает сразу от 9 самых опасных типов ВПЧ. Вакцинация взрослых тоже оправдана, ведь даже если человек уже инфицирован одним из типов вируса, прививка защитит от заражения другими типами.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ПЕДИАТРУ