Отопластика: делать или нет?

Категории
Категории

Торчащие уши кому-то могут показаться забавной изюминкой, а кому-то – проблемой, ломающей человеку жизнь. Многие дети страдают от обидных прозвищ и насмешек сверстников. Помощь им необходима чем раньше, тем лучше, считают специалисты нашей клиники.

Сегодня для вас экспертное мнение об отопластике от наших специалистов: врача-хирурга Байтингера Андрея Владимировича и психолога Щелина Игоря Владимировича.

Психолог, кандидат психологических наук – Щелин Игорь Владимирович:

Многие родители не обращают внимание на так называемую лопоухость ребенка, считая, что это абсолютно надуманная проблема и достаточно просто подобрать прическу и не обращать внимание на нападки сверстников. Но для самого ребенка это может стать очень серьезной психологической проблемой: появляются комплексы, неуверенности в себе. Чаще всего ребенок, который подвергается насмешкам со стороны одноклассников и ребят со двора, становится замкнутым или напротив излишне агрессивным, а иногда пытается «решить проблему» самостоятельно, например, приклеивая уши скотчем к голове.  Наиболее остро ребенок переживает проблему, попав в новый коллектив и в подростковом возрасте, когда появляется желание нравиться противоположному полу, собственная внешность может стать источником комплексов. Очень остро проблема проявляется в подростковом возрасте, когда образу собственного тела придается особое значение.

Более подробно об отопластике рассказывает наш хирург Байтингер Андрей Владимирович:

Отопластика- это операция направленная на изменение формы, конфигурации и положения ушных раковин
Может быть реконструктивной как исправление последствий травм, операций и врожденных аномалий
Может быть эстетической. Чаще всего выполняется именно такая операция. Производится коррекция оттопыренных ушных раковин

Когда можно и лучше делать операцию?
Операцию можно выполнять после формирования хряща. То есть с 6 лет. В таком возрасте выполнять операцию технически легче, за счет эластичности и мягкости хряща. С возрастом хрящ становится плотнее.

Можно ли «перерасти» данный дефект? 
Нет.Оттопыренность ушных раковин определяется разными факторами, например избытком развития хряща или недоразвитием контуров раковины или совокупностью этих факторов


Послеоперационный период, восстановление.
После операции необходимо соблюдать протокол реабилитации, носить специальную повязку

Может ли после операции вернуться «лопоухость»?
Эффект от операции очень хороший и сохраняется на всю жизнь

Решение о проведении или не проведении операции конечно должны принимать родители. Лопоухость у ребенка не несет за собой никаких серьёзных последствий, не является помехой жизнедеятельности, не влияет на слух, но может быть причиной появления психологических проблем. В таких случаях желательно прибегнуть к операции.