Ожирение и избыточный вес у детей: рекомендации эндокринолога

Категории
Категории

Статья подготовлена по материалам открытой лекции врача-детского эндокринолога Оксаны Алексеевны Олейник

ВОЗ называет лишний вес у детей одной из самых серьезных проблем здравоохранения в 21-м веке. Особое беспокойство вызывает распространение детского ожирения  в связи с эпидемией COVID-19.

 

 

Образ жизни современного ребенка резко изменился. Изолированность, дистанционное образование лишили детей привычного уровня двигательной активности. Все больше усугубляют ситуацию сидячий образ жизни и перенос большинства жизненно важных событий в виртуальное пространство. И судя по количеству обращений на консультации проблема волнует не только врачей, но и родителей.

Как распознать ожирение

Существует доступный способ, чтобы определить, наблюдается ли у человека ожирение. Для этого рассчитывается индекс массы тела человека, а результат сопоставляется с установленной классификацией.

Формула расчета индекса массы тела:

где

m — масса тела в килограммах,

h — рост в метрах.

Эта формула применима как для взрослых, так и для детей. Однако, из-за того, что дети растут и вес активно меняется, в отличии от взрослого человека, для определения избыточного веса у ребенка нужно дополнительное сопоставление с нормативами возраста и пола, установленными Всемирной организацией здравоохранения. Они опубликованы на сайте ВОЗ: для детей 0-5 лет и 5-19 лет. Провести правильную диагностику поможет врач.

Как не допустить развитие ожирения

Следующая задача родителя — понять, как правильно выстроить жизнь и питание ребенка, чтобы предупредить у него появление избыточного веса.

В медицинской практике сформулированы четкие рекомендации, которых стоит придерживаться, чтобы избежать проблем с питанием у ребенка.

До двухлетнего возраста наиболее подходящее питание для ребенка — это грудное вскармливание. И мама по возможности должна направить все усилия на сохранение грудного молока в первые месяцы жизни малыша. Поскольку это тот продукт, придуманный природой, в котором нет ничего лишнего.

При этом важно, чтобы мамы придерживались режима кормления и не превращали грудное вскармливание в «палочку выручалочку» при каждом плаче и недовольстве ребенка. В первые месяцы кормление по интервалам сформируют у ребенка режим питания, а, начиная с 3-х месячного возраста 6-ти часовой ночной промежуток позволит заложить основу правильного пищевого питания в будущем.

При дальнейшем введении в рацион прикормов, лучше недосаливать пищу. В натуральных и свежих продуктах, к примеру, в овощах, содержится достаточное количество натрия для ребенка.

Помните, что с двухлетнего возраста норма соли для человека составляет до 2 г в день, старше 5-ти лет — 5 г. Причем лучше отдавать предпочтение йодированной соли, но при соблюдении условий хранения — в закрытой, тёмной ёмкости и не придавать ее термической обработке.

Далее по мере роста ребенка соотношение пищевых компонентов (белки, жиры и углеводы) рекомендуется выбирать следующее: если представить тарелку, то половину займут овощи, четверть — источники белка и еще четверть — источники углеводов.

Овощи и фрукты

Овощи — поставщик не только витаминов и микроэлементов, но и клетчатки. Волокна клетчатки поддерживают стабильную работу пищеварительной системы и это единственная питательная среда для микробиотов кишечника, необходимых микроорганизмов не только для взрослого, но и для ребенка, поскольку защищают от инфекционных состояний.

Фрукты — важно давать ребенку фрукты цельными — вместе с кожурой. При этом любой фрукт важно есть в конце главного приема пищи. Если ребенок любит фруктовые соки, то не давайте их пить натощак, и лучше разбавлять сок водой, потому что в промышленных соках часто добавляется сахар в чистом виде.

Белки

Источников белков для детей пять: мясо, рыба, творог, яйца и сыр. Эти продукты в рационе ребенка можно не ограничивать, поскольку много их ребенок не съест.

Мясо — полезными видами мяса для ребенка считаются курица, индейка, телятина, крольчатина, утка.

Рыба — для ребенка даже жирная рыба считается полезной из-за высокого содержания полиненасыщенных кислот. Лучше, если в рационе ребенка рыба будет 1-2 раза в неделю.

Творог — для ребенка лучше выбирайте творог с низким содержанием жира.  

Яйца — предпочтительнее, если ребенок будет есть яйца в вареном виде.  

Сыр — для детей гораздо полезнее будут мягкие и рассольные сычужные сыры, это молодые сыры и легче усваиваются организмом.

Углеводы

В рационе ребенка из углеводов лучше выбирать медленноусвояемые углеводы: крупы, бобовые, цельнозерновой хлеб, картофель. 

Отдельно стоит отметить любимые детьми макароны. Варите макароны для ребенка из твердых сортов пшеницы, убедиться в том, что это подходящие изделия можно по таблице пищевой ценности на упаковке — в макаронах из твердых сортов пшеницы содержится не менее 12 г белка на 100 г.

Придерживайтесь ежедневных правил:

— 5 овощей и фруктов в день

— 4 стакана воды, в норме — 30 мл/кг веса

— 3 молочных продукта (те, которые не содержат никаких дополнительных сладких добавок — кефир, молоко, ряженка, натуральный йогурт)

— меньше 2-х часов перед экраном (телевизор, компьютер, планшет, телефон) 

— минимум 1 час физической активности

— 0 сладких напитков

Помните, что предотвратить развитие ожирения можно только через формирование в семье здоровых пищевых привычек и образа жизни в целом. Приучайте ребенка чувствовать настоящий вкус продукта без добавления соусов, сиропов, топпингов, в которых много усилителей вкуса. Говорите категорическое «стоп» любому фаст-фуду в рационе ребенка. Приучайте ребенка любить есть овощи. И научите его думать о том, что для организма хорошо есть, а что — плохо.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ДЕТСКОМУ ЭНДОКРИНОЛОГУ