Педиатр: всё, что вы хотели знать о витамине D

Категории
Категории

Cтатью подготовила врач-педиатр Петрова Наталья Андреевна

Зачем нужен витамин D?

- помогает организму использовать кальций и фосфор;

- обеспечивает нормальный рост и развитие костей, предупреждает развитие рахита и остеопороза, путем регуляции минерального обмена;

- способствует мышечному тонусу, повышает иммунитет, необходим для функционирования щитовидной железы и нормальной свертываемости крови;

- препятствует росту раковых и клеток

Как организм получает витамин D?

Витамин D поступает в организм с пищевыми продуктами (молоко, жирная рыба, яичный желток, сливочное масло) и самостоятельно вырабатывается в организме под действием солнечного света.

Однако, немногие (особенно дети первых лет жизни) употребляют вышеуказанные продукты и в нашей полосе не так много солнечных дней. Кроме того, нахождение под прямыми солнечными лучами увеличивает риск фотостарения и развития рака кожи, поэтому необходимо использовать солнцезащитные средства, что также затрудняет выработку витамина D. Так же на способность вырабатывать витамин D виляет исходная пигментация кожи (чем темнее кожа, тем меньше витамина D вырабатывается под действием солнечного света);

Уровень загрязненности атмосферы (промышленные   выбросы и пыль не пропускают спектр ультрафиолетовых лучей, потенцирующих синтез витамина D, этим объясняется, в частности, высокая распространенность рахита у детей, проживающих в Африке и Азии в промышленных городах).

Анализ крови на определение уровня витамина D, нужен ли?

Детям всех возрастов рекомендован приём профилактических доз витамина D, которые назначаются без определения его уровня в крови.

Если же ребенку требуется назначение лечебных доз витамина D, тогда врач назначает данный анализ, чтобы правильно подобрать дозу препарата.

Значения уровня витамина D (содержание 25(OH)D) в крови:

- абсолютно токсичный уровень: >200нг/мл;

- уровень с возможным проявлением токсичности: >100нг/мл;

- норма: 30-100 нг/мл;

- недостаточность: 21-29 нг/мл;

- дефицит: менее 20 нг/мл

В какой дозировке нужно принимать витамин Д?

В 2018 году была принята национальная программа по коррекции недостаточности витамин D у детей в Российской Федерации, согласно которой установлены следующие профилактические дозы:

0-1мес: 500МЕ

1мес-1год: 1000МЕ

1-3года: 1500МЕ

3-18лет: 1000МЕ

Водорастворимый, жирорастворимый или жевательные таблетки?

Не имеет значения, смотрите в инструкции возрастные ограничения. 

Водорастворимые в 1 капле 500МЕ: 

Аквадетрим (состав: действующее вещество — колекальциферол (витамин D3) 15 000 МЕ. Вспомогательные вещества: макрогола глицерилрицинолеат, сахароза,натрия гидрофосфата додекагидрат,лимонной кислоты моногидрат,ароматизатор анисовый, бензиловый спирт, вода очищенная)

Компливит аква D3

Жирорастворимые: 

Детримакс бэби (1 капля 200 МЕ) , 

Детрилан (1 капля 400 МЕ) , 

Детришка (1капля-100МЕ),

Колиф витамин Д3 в каплях (1капля -80МЕ),

Санасол Д3 (1капля-80МЕ)

 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ПЕДИАТРУ