Почему генетический тест — это важно и стоит ли идти к генетикам?

Категории
Категории

Модные бьюти-блогеры и хелс-коучи пытаются привить аудитории умение внимательно относиться к своему организму. Однако, такой благой порыв часто выливается в «нездоровое» желание людей сдавать бесконечные тесты на витамин Д, пролактин, какой-нибудь гормон или микроэлементы. Это превращается в пустую трату денег и эмоциональных ресурсов: то, в чём нуждался один человек, не обязательно нужно вам.

Есть иной способ индивидуально и точно найти ответ на вопрос «что может быть нужно моему организму и чего не хватает?». Этот ответ может дать индивидуальный генетический тест.

Как именно поможет в таком случае генетический тест и почему его лучше проводить с генетиком, рассказала нам к.м.н. Оксана Алексеевна Макеева, врач-генетик, директор Центра клинических исследований «Неббиоло».

Генетические тесты — это важно!

Они позволяют нам более детально изучить свое здоровье и, главное, узнать, как не навредить. Это не общие рекомендации, а персонализированная медицина, которая раскрывает очень точную и уникальную информацию о человеке.

Сейчас становится модным восполнять разные дефициты витаминов и микроэлементов в организме. Но на самом деле, перед тем, как вводить в рацион какие-то добавки, нужно выяснить, чего именно не хватает.

Так, например, люди часто проверяют содержание ферритина — это маркер, низкие показатели которого свидетельствуют об анемии, а высокие — о воспалении, опухолевом процессе или своеобразных генетических особенностях.

За последний месяц мы выявили двух пациентов с мутациями в гене гемохроматоза — у таких людей скорее всего будет высокий ферритин и высокое содержание железа в сыворотке крови, но самое главное, что рекомендации по их питанию будут сильно отличаться от общепринятых. Советы, которые, казалось бы, полезны — принимать витамин С в высоких дозах или продукты с повышенным содержанием железа приведут к проблемам, это для них просто вредно.

Знание о том, какие особенности имеет человек на уровне своей ДНК, позволяет не принимать непродуманных решений.

Во многом это касается и питания. Прежде чем отказываться от лактозы, глютена и прочих продуктов, нужно сначала выяснить, есть у вас пищевая непереносимость этих компонентов.

Бездумные ограничения в диете не приводят к положительным результатам: скажутся такие эксперименты и на микробиоте кишечника. Анализ на состав бактерий проводится генетическим методом и и узнать его очень важно, так как состав микробной флоры можно откорректировать, если необходимо. К микробиоте нужно относиться очень внимательно, потому что некоторые микроэлементы человек получает исключительно от микробов, живущих в кишечнике.

Может ли человек разобраться во всем самостоятельно?

Конечно может! Но, на самом деле, вопрос сложный. Да, существуют генетические тесты, напрямую (минуя врача) доступные потребителю — информация, которая предоставляется в таких тестах не является медицинской, и человек способен понять ее без помощи врача. Да, вы получите 300 страниц отчета и потратите 2-3 месяца на его изучение. Но не все знают, что потребителю в этом случае выдается только часть полученных результатов.

Для него остается недоступной медицинская информация — например, по фармакогенетике. Это целый перечень лекарственных препаратов, где указаны особенности назначения в зависимости от генетического статуса. Пациент не сможет этой информацией воспользоваться грамотно — врач же способен откорректировать дозы и подобрать нужные лекарства. Это касается и восполнения дефицитов: именно врач может сказать, что именно можно или нельзя принимать и в каких количествах.

Но самое интересное — это профессиональные генетические калькуляторы, которые позволяют получить еще больше ответов, чем в 300 страницах стандартного отчета!

После анализа биоматериала часть информации помещается в отчет, а часть остается не расшифрованной — и клиника выгружает эти «сырые данные». Врачи могут анализировать их отдельно, и это дает массу дополнительных возможностей. Можно выяснить предрасположенность к депрессии, свойства характера — склонность к рисковому поведению или ген храбрости, например.

С помощью профессиональных прикладных программ можно посмотреть, какой вид спорта подходит ребенку больше. Не стоит однако думать, что тест скажет «ваш ребенок — истинный фигурист», таких однозначных ответов нет — есть предрасположенность, высокая выносливость, например. Правильно трактовать такие данные также сможет специалист.

Проведение теста через медицинскую организацию дает намного больше возможностей и у вас появляется человек, который на одной с вами стороне — ваш врач-генетик.

Сделать генетический тест можно в клинике «Неббиоло». Подробности и запись по телефону 46-99-09.