Почему мы теряем обоняние и можно ли его вернуть?

Категории
Категории

 

 

Статью подготовила врач-невролог Ижболдина Ольга Петровна

Что такое обоняние? Если говорить тривиально — это способность воспринимать запахи. Нужно оно нам не только для того, чтобы нюхать цветы или свежеиспеченный хлеб и радоваться. На самом деле, наше обоняние — такой же способ знакомства с внешним миром, как и зрение, и даже может спасти жизнь, если вовремя почувствовать, что запах как-то изменился.

Почему может нарушаться обоняние и можно ли его вернуть? Рассказываем в этой статье!

Химический ожог слизистой

При химическом ожоге слизистой обоняние (да и вкус, они практически неразрывно связаны) может пропасть как на время, так и навсегда — все зависит от серьезности самого ожога и слоя, который затронул ожог. Не вдаваясь в подробности скажем только, что если слой из базальных — «ростковых» клеток (которые являются зачатками всех остальных клеток слизистой носа) не пострадал — обоняние вернется. Если пострадал (и сильно) — то, по механическим причинам, уже нет. 

К сожалению, про пересадку слизистой носа пока достоверной информации практически нет, но к потере обоняния все-таки можно привыкнуть.

Вирусные инфекции

Обычное ОРВИ  тоже может ненадолго подпортить вам обоняние — происходит отек слизистой, рецепторы не работают в прежнем объеме, а после выздоровления весь обонятельный процесс восстанавливается.  

В нынешних реалиях пропажа обоняния считается признаком коронавируса и особенно «демонизируется» — но, обычно, через какое-то время оно вернется само. Однако, в некоторых случаях обоняние все-таки не возвращается из-за необратимых изменений в нервной системе. Механизм развития аносмии (так называется потеря обоняния) при коронавирусе именно такой и это еще одна непредсказуемая особенность влияния данного вируса на человеческий организм. 

Нарушения при ряде заболеваний (Паркинсон, Альцгеймер, опухоль мозга)

Обонятельные нарушения могут быть одним из ранних признаков болезни Паркинсона — здесь речь снова о изменениях в центральной нервной системе. Так же дело обстоит и с другими заболеваниями, которые вносят изменения в привычную работу нашего мозга, например, опухоль в височной области. Как и с любыми другими симптомами нейродегенеративных или онкозаболеваний — лучше не затягивать и обратиться к специалисту. 

Мы использовали слово «нарушения» не случайно. Дело в том, что при заболеваниях, описанных выше, далеко не всегда происходит потеря обоняния. Иногда все с точностью до наоборот — обоняние неестественно усиливается или появляются обонятельные галлюцинации. 

Объясняются те или иные нетипичные изменения раздражением определенных зон головного мозга, что является весомым для уточнения диагноза и определения локализации патологического процесса.

Без обоняния наша жизнь никогда не будет настолько полной, насколько могла бы быть, поэтому необходимо беречь его по возможности. 

Проверить его состояние в клинических условиях можно будет уже совсем скоро — в медицинском центре «Неббиоло» запускается новое диагностическое тестирование обоняния. Узнать больше деталей или записаться в ряды тестируемых можно по телефону 46-99-09!