Подагра: что за болезнь?

Категории
Категории

Статью подготовил врач-ревматолог Богдан Николаевич Петиш

Подагра - комплексное заболевание суставов, характеризующееся нарушением обмена пуриновых оснований в крови и накоплением мочевой кислоты. Это заболевание поражает не только суставы, но также мочеполовую систему, в особенности и почки.

Чаще всего заболеванию подвержены мужчины, однако подагра нередко встречается и у женщин. Причиной развития подагры является увеличение концентрации мочевой кислоты в крови и снижение её выведения почками. В зоне риска всегда оказываются люди, ведущие малоподвижный образ жизни, злоупотребляющие алкоголем (в особенности пивом), страдающие от нарушения минерального обмена, злоупотребляющие нездоровой пищей (копчёностями, солёностями, рыбными и мясными консервами, и прочим).

Как и большинство заболеваний, подагра бывает острой и хронической. Основными симптомами недуга являются интенсивные боли в суставах, с развитием воспаления в период от нескольких часов до суток. Боли часто появляются ночью или рано утром. Нередки случаи, когда человек уходит на работу здоровым, а возвращается с опухшим покрасневшим суставом, к которому нельзя прикоснуться. Либо человек засыпает и его ничто не беспокоит, а проснувшись утром он обнаруживает, что совершенно недееспособен.

При остром течении заболевания суставы воспаляются, краснеют, наблюдается повышение температуры. Если подагру не лечить, то через некоторое время она переходит в хроническую форму, что серьёзно сказывается на работе почек.

Главная опасность этого заболевания заключается в том, что при подагре страдают не только суставы. Медленно, но верно белком забиваются почечные канальцы: из хронической почечной недостаточности всё переходит в острую стадию, так как те шлаки, которые должны выводиться из крови, остаются в ней. Результат - серьёзнейшая деформация суставов или летальный исход.

Сложность диагностики подагры заключается в том, что основной её симптом - это боль в суставах, и чтобы дифференцировать её от множества других ревматологических заболеваний, иногда необходим не просто сбор анамнеза, но также проведение параклинических исследований и анализов, оборудование для которых имеется далеко не во всех клиниках.

В качестве лечения больному назначается медикаментозное лечение: приём противоподагрических и противовоспалительных препаратов, лекарств, снижающих уровень мочевой кислоты. Однако, 70% успеха лечения - соблюдение специальной диеты. К рекомендациям по диете относятся: сокращение потребления продуктов, содержащих большое количество пуринов (мясо, рыба, чай, кофе), и отказ от алкоголя.

К сожалению, не существует лекарства, после принятия которого о подагре можно навсегда забыть: это заболевание “на всю жизнь”. Важно выполнять рекомендации лечащего врача, чтобы подагра не обострялась и не прогрессировала.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К РЕВМАТОЛОГУ