Подробнее про ангину: какая бывает и как предотвратить?

Категории
Категории

Ангина (или острый тонзиллит) как и любое другое «обыденное» заболевание может вызываться целым рядом причин, которые сложно вычленить самостоятельно. Неважно, вирусная ангина или бактериальная ангина — самое главное, что данное инфекционное заболевание возникает на фоне снижения сопротивляемости нашего иммунитета и организма в целом.

 

Снижение иммунитета, в свою очередь, может быть вызвано не только банальным переохлаждением, но и сменой климатических условий, однообразной белковой пищей с недостатком витаминов группы В и С и др.

Из этого всего вытекает, что принципиального отличия между вирусной и бактериальной ангиной — нет.

Самое важное — определиться с виновником заболевания. От этого будет зависеть не только клиническое проявление, длительность и серьезность ангины, но и терапия. Не следует проявлять самодеятельность, лучше своевременно обратиться к врачу, чтобы незамедлительно начать рациональную терапию и избежать серьезных последствий от данного заболевания. Следует помнить, что ангина зачастую поражает не только горло, но и жизненно важные органы, такие, как сердце и почки.

В свою очередь хочется отметить, что перед началом осеннего сезона лучше всего заняться профилактикой данного заболевания. Если боль в горле — ваш частый гость осенью, обратите внимание на следующие возможные и очень легкие превентивные меры.

Закаливание организма

Закаливание — не пытка ледяной водой, которая должна доводить до предынфарктного состояния. Начать можно с воды, холоднее привычной вам на 3-5 градусов, чтобы постепенно готовить сосуды к более высокой нагрузке. Быстрый контрастный душ несколько раз в неделю не только укрепит систему кровоснабжения, но и поможет организму легче бороться с переохлаждениями и вирусными атаками в будущем.

Занятия физкультурой

Еще одно вполне очевидное правило: в здоровом теле — здоровый дух! Физическая нагрузка, как известно, творит чудеса и делает сильнее не только наши руки, ноги и корпус, но и иммунную систему целиком. Во-первых, во время тренировок вырабатываются некоторые полезные гормоны, которые борются с «заразой» с удвоенной силой, а во-вторых — выносливое тело, крепкие мышцы и активные внутренние органы вряд ли сдадутся под натиском обманчивого осеннего ветерка ;)

Диета с достаточным содержанием витаминов и правильный сон

Организму, разумеется, нужно помогать изнутри. Правильное сбалансированное питание — половина дела. Необходимо обеспечить все системы достаточным количеством витаминов и минералов, а также, что немаловажно, здоровым сном. Первое поможет предотвратить появление воспаления изначально, а второе — справиться с ним намного быстрее, если уж оно все-таки появилось.

Беспокоит хронический тонзиллит? Горло болит все чаще, с короткими промежутками времени и даже в самое теплое время года?

Обязательно запишитесь на консультацию к врачу-ЛОРу в медицинский центр «Неббиоло».

Он расскажет вам, что именно является возбудителем вашего состояния и выпишет индивидуальную и максимально действенную терапию.

Будьте здоровы!