Пора вакцинироваться от клещевого энцефалита!

Категории
Категории

Дорогие друзья, хотим представить вам еще одну статью из серии «Интервью с врачом». Наш директор, врач-генетик и к.м.н. Макеева Оксана Алексеевна побеседовала с врачом-педиатром Сёминым Андреем Александровичем. Он является экспертом в области вакцинации и прекрасно разбирается в прививках не только для детей, но и для взрослых. Тема — очень актуальная, будет посвящена вакцинации взрослых людей от клещевого энцефалита.

 

Эта статья — первая часть интервью. С Андреем Александровичем мы обсудили множество инфекций и вакцин от них, поэтому обязательно следите за появлением следующих частей!

Оксана Алексеевна: Можете назвать инфекции, от которых существуют вакцины? От каких из них нужно прививаться именно взрослым людям?

Андрей Александрович: Если просто перечислить, для Томска и Томской области актуален клещевой энцефалит, пневмококковая и менингококковая инфекции, гепатиты вирусные А и В, коклюш, дифтерия, столбняк, вирус папилломы человека, ветряная оспа — самое важное для взрослых.

Прививаться от клещевого энцефалита пора уже давно, но если вы еще этого не сделали — скорее начинайте. В принципе, можно начинать использовать и экстренную схему — по инструкции предлагается два варианта. Плановый с двумя дозами с перерывом от одного до семи месяцев, оптимальным будет два месяца. Если эпидсезон уже начался, а он начался уже достаточно давно в Томске, возможно экстренное введение вакцины — две дозы с интервалом в две недели. Обе схемы одинаково эффективны, никакую из них не считают «более хорошей».

О. А.: А если успели поставить только одну дозу до эпидсезона?

А. А.: Это лучше, чем ничего. Хоть какая-то, хоть и неполная, защита.

О. А.: Сезон начинается где-то в мае?

А. А.: Он начался где-то в начале апреля, но пик приходится на май-июнь.

О. А.: Но в эпидсезон можно привиться в любой момент и это нам никак не повредит?

А. А.: Можно, конечно, и абсолютно никак не повредит. Очень распространенный и опасный миф, который хочется развеять — «Если до начала эпидсезона не закончил вакцинацию, то укус клеща 100% спровоцирует заболевание и его будет тяжело перенести». Это совершенная неправда, нужно пойти и скорее привиться. Лучше хотя бы к концу лета получить свою защиту, чем заразиться в сентябре от последних клещей.

О. А.: Правильно ли утверждение, что к концу эпидсезона клещи менее опасны?

А. А.: Точно сказать нельзя, но желающие сыграть в русскую рулетку могут поверить. Я бы предлагал в нее не играть и все-таки скорее привиться.

О. А.: Получается, что нужно привиться поскорее, но если что — можно поставить прививку в любой момент? А если после прививки через 1-2 недели укусит клещ?

А. А.: Защита будет. Однако, если не прошло достаточного времени со второй дозы — присутствует некоторый риск серьезной инфекции и нужно обязательно внимательно наблюдать за состоянием.

О. А.: В идеале, если сейчас приходит человек и хочет привиться, ему все-таки предложат экстренную схему прививки с интервалом в две недели?

А. А.: Да, сейчас лучше использовать ее. Особенно дачникам, любителям походов и прогулок, и планирующим отпуск по России.

О. А.: А если пропустил свои две недели? Придется прививаться только через два месяца?

А. А.: Нет, ограничений нет. Главное — закончить курс.

О. А.: А можете вообще рассказать про клещевой энцефалит? Что это такое, какая симптоматика?

А. А.: Это острая вирусная инфекция, протекает с поражением нервной системы. Сначала проявляются типичные симптомы вирусной инфекцие, такие как температура, допустим, затем развиваются параличи. Гибнут нервные клетки в спинном мозге, восстановить их невозможно, человек на всю жизнь остается инвалидом.

О. А.: Это произойдет в любом случае с любым зараженным клещем? Или кто-то способен противостоять инфекции?

А. А.: Протекать заражение может по-разному. Существует два вида клещевого энцефалита — восточно-европейский и сибирский. Первый вызывает более легкое течение, зачастую все ограничивается только лихорадкой и долгими головными болями без параличей. Для второго характерно тяжелое течение с параличами — именно оно распространено в Томске.

О. А.: То есть восточно-европейского вида у нас не бывает вообще?

А. А.: Может и встречаться, но в большинстве случаев это всегда будет сибирский.

О. А.: Когда мы отдаем клеща на анализ, могут ли они сказать, какой он переносит вид энцефалита?

А. А.: Могут, но такое исследование будет дорогим и нецелесообразным — в стандартную практику изучения клеща этот анализ не входит.

О. А.: Если укусил клещ, что нужно сделать?

А. А.: Зависит от того, привит или не привит человек.

В первую очередь нужно обязательно удалить клеща — сделать это можно в домашних условиях, не обязательно ехать в травмпункт. Необходимо сократить время контакта и экспозиции, поэтому ехать до больницы и сидеть в очереди в данном случае крайне опасно для здоровья. Чем больше контакт, тем больше вероятность заболеть. Не только клещевым энцефалитом, к слову, а еще и рядом других, не менее неприятных заболеваний. Как только увидели клеща, который присосался — сразу его вытаскивайте. В интернете можно найти множество видео по правильному удалению клещей, в аптеках даже продаются специальные приспособления для домашнего извлечения.

Если человек привит, то после удаления клеща необходимо тщательно следить за своим состоянием и бережно к себе относиться.

О. А.: Не нужно никуда везти клеща?

А. А.: Нет, клеща везти нет смысла. Присасывание не гарантирует заражение.

О. А.: А тому, кто не привит?

А. А.: Вопрос сложный. Однако, маловероятно, что есть смысл везти клеща на изучение в любом случае. Если был укус, то заражение либо будет, либо нет. Если заражение будет, то мы увидим клиническую картину и будем действовать по ситуации. Если не будет — не увидим. То есть, клещ может быть заражен, но человек все равно не заразится. В любом случае, эффективной постконтактной профилактики нет. Даже если клещ окажется зараженным после исследования мы будем наблюдать за клинической картиной. Предотвратить заболевание после контакта нельзя.

О. А.: А зачем тогда применяют антибиотики?

А. А.: Для профилактики клещевого боррелиоза (болезни Лайма). Для этих целей подходит только один антибиотик, принимается однократно. Можно обратиться к врачу, обсудить ситуацию, получить рецепт и принять одну таблетку.

О. А.: Это лучше сделать в любом случае?

А. А.: Тоже сложный вопрос, но да. На западе в 100% случаев укусов клещей вам пропишут этот антибиотик — у них болезнь Лайма крайне распространена. У нас распространенность меньше, поэтому сказать сложно. Таких строгих рекомендаций нет, нужно взвешивать риск и пользу. У этого антибиотика есть свои ограничения и противопоказания.

О. А.: А если свозить клеща на анализ для собственного успокоения? Бывают ведь ситуации, когда насекомое не заражено ни энцефалитом, ни боррелиозом. Или это скорее аналитические ошибки?

А. А.: Свозить можно любого клеща, но особого смысла в этом нет. Все в любом случае зависит от многих факторов — и от того, был ли человек привит, и от длительности контакта, и от того, был ли заражен клещ.

О. А.: А от боррелиоза никак не защититься?

А. А.: Да. Вакцины, к сожалению нет. Мы можем лишь оберегать себя от укусов клещей, поддерживать свою иммунную систему и, если клещ все-таки укусил, принять антибиотик.

О. А.: Какие есть вакцины и какую вы могли бы порекомендовать?

А. А.: Доступны две вакцины — Энцевир и ее форма Энцевир Нео для детей, и Клещевак. Друг от друга они, в принципе, не отличаются, взаимозаменяемы. Одну дозу можно поставить одной вакциной, а другую другой. Клещевак разрешен с года, Энцевир Нео — с 3 лет, Энцевир Нео с 16-17 лет.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ВАКЦИНАЦИЮ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА