После ротавируса: как помочь ребёнку?

Категории
Категории

 

 

Статью подготовила врач-педиатр Белич Нина Александровна

Большинство родителей, к сожалению, знакомы с таким неприятным явлением, как «ротавирус» непонаслышке. И если с лечением проблем уже не возникает, то период восстановления иногда вызывает вопросы. Как правильно ухаживать за ребёнком, чтобы он как можно быстрее выздоровел?

Самое главное — действовать постепенно. Даже если вам покажется, что ваш ребёнок полностью здоров и ведет себя как обычно, не стоит торопиться с выводами. Пораженный ротавирусом организм вёл активную борьбу и только-только начинает восстанавливать силы.

Регулируйте питьевой режим

Обильное питье — один из важнейших факторов успешной борьбы с любым простым вирусом. С ротавирусом, разумеется, все еще более прозаично — за период болезни ваш ребёнок потерял много жидкости, а восстановить водный баланс еще не успел. Понемногу возвращайте те напитки, которые он любил до строгой диеты (начать можно с нескольких глотков, чтобы не перегрузить желудок), но сохраните количество чистой воды.

Обеспечьте полный покой

Для правильного и здорового пищеварения, а также для скорого выздоровления нужен хороший сон. Дайте своему ребёнку возможность спать столько, сколько требует его организм. Если для этого придётся пойти на прогулку чуть позже или пропустить один учебный день — что ж, здоровье важнее. Спальню, к слову, проветривать стоит не реже, чем при болезни, чтобы исключить возможность повторного заражения.

Ограничьте контакты с другими людьми

Гулять и играть — очень полезно, но не тогда, когда иммунная система и так ослаблена. Постарайтесь избегать большого скопления людей, не давайте ребёнку копаться в песке или трогать слишком много поверхности, по возможности носите с собой антибактериальный гель. От родственников также лучше ненадолго оградить.

Постепенно «выходите» из диеты

Цитрусовые, молочные, сладкие и мясные продукты лучше вводить в последнюю очередь — именно они сильнее всего могут раздражать кишечник ребёнка. Начните с небольшого количества фруктов, чего-нибудь слегка солёного или острого. И, главное, действуйте постепенно. Даже если ваш ребенок уже бегает, прыгает и хочет съесть вообще всё — не полагайтесь на внешние признаки.

И, конечно, обязательно обратитесь к врачу-педиатру — опытный специалист сможет дать персонализированные советы и составить «программу» скорейшего выздоровления.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ПЕДИАТРУ