Правила сбора мочи от врача-уролога

Категории
Категории

Статью подготовила врач-уролог Царёва Анна Викторовна

 

Казалось бы, такая банальность, но в правилах сбора мочи кроется правильная интерпретация наличия или отсутствия патологического процесса, связанного с воспалением. Если мы говорим про женщину, правильно подготовиться к сбору мочи очень важно. 

Какую мочу сдавать? 

Понятие «утренней» мочи очень расплывчатое — это моча, которая собирается в первые утренние часы или вырабатывается в первые утренние часы? Правильный вариант — второй, та, что выработалась за первые утренние часы. Для большинства скрининговых тестов и исследований необходимо первое мочеиспускание после просыпания совершить в унитаз. 

То, что скопилось за ночь — слишком концентрированное, в такой моче много солей, клетки могли распасться, поэтому мы получаем не совсем адекватный тест. Даже для общего анализа мочи советуют собирать вторую мочу. 

Техника сбора мочи для женщины

Необходимо подмыться, прикрыть влагалище, а лучше установить тампон для полной изоляции отделяемого влагалищем и снова подмыться. Это очень важно для чистоты проведения теста. В идеале, чистыми руками, вымытыми с мылом приоткрыть половую щель и дать возможность моче выходить самостоятельно. Чистую открытую баночку поставляем под струю, собираем среднее количество мочи и закрываем. Мочу необходимо привезти в лабораторию не позднее, чем через 60 минут после забора! 

Отдавайте предпочтение лабораториям, где анализ делается немедленно или материал для анализа надежно консервируется. Лабораториям, которые просят вас поставить материал на тумбочку лучше не доверять. 

Особый момент связанный с бактериальным посевом мочи. Техника сбора для женщин такая же: подмывание, тампонирование, снова подмывание, сбор среднего количества мочи. Для бактериального посева позволяется взять ночную мочу, первое мочеиспускание. 

Контейнеры для сбора мочи

Баночки для мочи бывают очень разные. Мы все знакомы с баночками с красной крышкой, но есть еще и баночки с желтой крышкой, очень удобные для уролога. Под крышкой у таких баночек есть специальное устройство, которое позволяет напрямую подсоединить пробирку. В таком случае не происходит никакого дополнительного обсеменения мочи и анализ получается крайне точный.

Такую банку можно получить в медицинском центре. Спрашивайте, какой именно инвентарь для сбора мочи предпочитает врач! 

Техника сбора мочи для девочек

Сложности со сбором мочи возникают у девочек. Очень часто мы наблюдаем девочек с рецидивирующим циститом на фоне вульвита, но тампонировать влагалище не можем. Здесь — тщательное подмывание и правильный наклон. Собирать мочу нужно не из горшка, а стараться правильно подставить контейнер, чтобы моча не стекала сзади, а шла перпендикулярно полу и не задевала половые органы, насколько это возможно. Это позволит меньше контаминировать мочу. 

Техника сбора мочи для мальчиков

С мальчиками проще. Мальчика нужно подмыть, если головка открывается хотя бы немного нужно вывести отверстие крайней плоти так, чтобы наружное отверстие уретры никак не соприкасалось с крайней плотью. Струя мочи должна быть свободна, собирается моча средней порцией. Держите баночку аккуратно, в случае бактериального посева ни в коем случае не касайтесь ободка и стенок баночки руками. Для женщин — не прислоняйте баночку к бедрам. Готова, анализ мочи собран!  

Напомню, что сразу после сбора мочи необходимо отвезти контейнер в лабораторию, которой доверяете вы и ваш врач. Это очень важно — только так можно получить лучший результат в короткие сроки! 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-УРОЛОГУ