Приобретённая гидроцефалия: причины и лечение

Категории
Категории

Статью подготовила врач-невролог Ирина Александровна Жукова

Под гидроцефалией понимается такое патологическое состояние, при котором происходит замещение тканей мозга жидкостью, иначе - ликвором (жидкость, циркулирующая в головном мозге). Это заболевание может быть очень серьёзным и требующим немедленного вмешательства докторов. Однако в ряде случаев, оно является физиологической нормой.

К примеру, существует заместительная гидроцефалия. Возникает она в тех случаях, когда мозг уменьшается в размерах за счёт атрофических изменений. Это могут быть как возрастные изменения, так и последствия различных болезней, в частности Альцгеймера. Как известно, природа не терпит пустоты, поэтому в результате атрофических процессов в головном мозге, повышается выработка спинномозговой жидкости, которая заполняет образовавшиеся “пустоты” в черепной коробке.

Диагноз заместительная гидроцефалия выставляется на основании клинической картины состояния и результатов МРТ. Лечение в данном случае не требуется, ведь по сути, это естественный процесс старения головного мозга. Однако, здесь есть один нюанс. Заместительная гидроцефалия - это диагноз пожилого возраста.

Поэтому, если подобные изменения на магнитно-резонансной томографии обнаруживаются в 40-50 лет, а то и раньше, следует немедленно обратиться к врачу, вполне возможно, что это признак начала когнитивных нарушений, сосудистых деменций и прочих серьёзных недугов.

Помимо заместительной, существует также и окклюзионная гидроцефалия. И вот это уже патология, угрожающая жизни человека. В организме определённые клетки вырабатывают спинномозговую жидкость, другие же её всасывают. У здорового человека всегда сохраняется баланс ликвора, соответственно и внутричерепное давление держится в пределах нормы. В жидкости содержится белок, и при нарушении всего процесса, его становится очень много, что ведёт к закупорке ликворных путей и повышению давления внутри черепа.

Так как окклюзионная гидроцефалия возникает в результате появления препятствия на каком-либо участке системы ликвороциркуляции, причины этому процессу могут быть следующие:

  • Объемные образования головного мозга, препятствующие циркуляции спинномозговой жидкости.
  • Внутримозговые гематомы.
  • Различные аномалии развития головного мозга.
  • Всевозможные нарушения механизма выработки и всасывания ликвора, ускоренная гибель клеток головного мозга и прочее.

Окклюзионная гидроцефалия сопровождается такими симптомами, как резкая пронзающая головная боль, которая не имеет определённой локализации, беспричинная тошнота и рвота, ощущение давления на глазные яблоки, может появиться вынужденное положение головы. Как правило, при таких тяжёлых состояниях пациенты часто уезжают по скорой и попадают в руки необходимых специалистов, что к счастью, ведь после возникновения окклюзии до момента, когда человек может погибнуть, проходит крайне мало времени, буквально пара дней.

Лечение данной гидроцефалии происходит оперативным путём. Медиками делаются трепанационные отверстия и накладываются шунты, чтобы обеспечить выход излишек ликвора из головного мозга.

Чтобы снизить риски развития гидроцефалии, в особенности заместительной, врачи советуют заботиться о состоянии своего здоровья и систематически тренировать свой мозг, постоянно развивая память и внимание. Играйте в настольные игры, разгадывайте кроссворды, учите новые языки, заучивайте стихотворения, старайтесь изучить как можно больше новой информации и как можно чаще пользуйтесь ею в жизни. И конечно же, при первых тревожных симптомах обязательно обратитесь к врачу.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К НЕВРОЛОГУ