Программы наблюдения для детей: как выбрать

Категории
Категории

Дорогие друзья, представляем вам еще одну статью из серии «Интервью с врачом». Наш директор, врач-генетик и к.м.н. Макеева Оксана Алексеевна побеседовала с врачом-педиатром Мельниковой Ульяной Владимировной. В нашей клинике «Неббиоло» действуют несколько программ наблюдения за детьми, но у родителей часто возникают вопросы, о том какую именно программу выбрать. С Ульяной Владимировной мы обсудили преимущества и особенности таких программ, как они помогают родителям наблюдать за здоровьем ребенка с помощью разных специалистов.

Оксана Алексеевна: Ульяна Владимировна, какие специалисты входят в программы наблюдения за детьми?

Ульяна Владимировна: Все программы наблюдения за детьми у нас разработаны на основании рекомендаций Министерства здравоохранения по диспансерному наблюдению за детьми. Поэтому в каждую нашу программу входят те специалисты, которыми обязательно должен быть осмотрен каждый ребенок. Например, в один месяц это посещение невролога, хирурга-ортопеда, окулиста, прохождение всех УЗИ (УЗИ органов брюшной полости, УЗИ сердца, УЗИ головного мозга). И в дальнейшем в течение года ребенок тоже посещает тех специалистов, которые обязательны для осмотра. При чем мамам и папам не нужно запоминать, каких специалистов и в какие сроки нужно пройти, ваш личный куратор по программе вам обязательно скажет, когда, какого специалиста и какой лабораторный анализ нужно пройти в зависимости от возраста ребенка.

 

О. А.: Давайте еще раз обозначим, какие врачи входят в программу?

У. В.: Невролог, кардиолог, хирург-ортопед, окулист, лор, детский эндокринолог, детский уролог, гематолог, из инструментальных обследований — УЗИ, которые перечислили выше, ЭКГ, общий анализ крови, анализ мочи, в программу также входит специалист по грудному вскармливанию, который будет сопровождать вас на протяжении всего периода кормлению грудью. В некоторые программы включены семейные психологи, это на тот случай, когда родителям нужна психологическая поддержка, особенно, мамам после родов, поддержка и забота не просто каких-то близких, а именно высококлассных специалистов, которые помогут выйти из этих состояний.

Все УЗИ, исследования и обследования проводят специалисты. Как раз для этого и делаются все обследования ребенка, чтобы в случае определения какой-то проблемы у малыша, уже с этим обследованием доктор мог сразу дать заключение и свои рекомендации по дальнейшему наблюдению.

Дополнительно стоит также сказать, что поскольку в программу входит много врачей, это во многом экономит семейный бюджет. По этой программе мы одновременно и обследуем и лечим, тут же даем рекомендации, и мы уже этого одного малыша опекаем, оберегаем на протяжении всего периода программы для того, чтобы прийти к общему знаменателю — к здоровью этого ребёнка.

 

О. А.: Как происходит взаимодействие среди специалистов? Например, если невролог дает медотвод ребенку, то обсуждает ли с ним это педиатр?

У.В.: Да, это очень распространенная ситуация, когда мы консультируемся, обсуждаем друг с другом, какую-то определенную ситуацию или момент. Например, невролог дает ребенку медотвод, и прежде, чем поставить вакцину педиатр обязательно проконсультируется, еще раз посмотрит малыша для того, чтобы выстроить тактику дальнейшего ведения по вакцинациии и лечению со стороны неврологии, точно так же, как и кардиологом, с урологом и другими специалистами.

Еще добавлю от себя про очень удобную услугу, которая входит в программу, это постоянная связь с своим доктором, с педиатром, которому вы доверяете, которому вы верите, который знает вашего ребенка с пеленок и знает всю вашу ситуацию, все тонкости и нюансы. Такая постоянная связь с педиатром очень быстро решает большинство проблем. Мама обращается не в интернет, а непосредственно к своему доктору. И родители очень благодарны за это, и я как доктор, который ведет таких пациентов, вижу уникальность программы именно в этом. Даже если ребенок заболел, доктор всегда задаст несколько вопросов, которые наведут его на то, необходимы ли какие-то срочные меры принимать, или маме достаточно что-то начать делать именно какие-то процедуры и манипуляци сейчас, не откладывая. Зачастую родители прибегают к этим рекомендациям, и все заканчивается (болезнь ребенка) быстро и достаточно хорошо.

О. А.: Ульяна Владимировна, давайте еще раз подчеркнем для родителей, почему вы считаете таким важным иметь своего личного педиатра? Как вообще решаются ситуации со здоровьем при помощи связи через мессенджеры и звонки?

И второй вопрос здесь: ребенок приходит с родителями в клинику в декретированные сроки, но если он заболел, и острая ситуация, тогда он приходит тоже в клинику или как решается этот вопрос?

У. В.: Начну с первого вопроса. Заключая каждую программу, у родителей есть возможность выбора своего личного доктора. Ознакомиться с нашими докторами родители могут на сайте, выбрать его и на протяжении всей программы доктор будет вас курировать. Приглашать в определенные сроки на обязательные ежемесячные осмотры, и постоянно быть на мобильной связи. Связь по телефону, по мессенджерам, как удобнее каждой из сторон. Я считаю, что это действительно полезная услуга, особенно для молодых родителей, для тех, у кого рождаются первые дети. Потому что вопросов много, а ответов мало, и зачастую родители все ответы ищут в интернете, к сожалению. И чтобы не обращаться к непроверенным источникам за информацией, у вас будет ваш личный педиатр, к которому вы всегда можете обратиться. Доктор может ответить вам не только в рабочее время, у нас все доктора понимающие и отзывчивые, поэтому родители могут быть абсолютно уверенными, что доктор их поддержит в любых их ситуациях и в любых их вопросах. Вы будете получать ответы от специалистов не только педиатичекого характера, если, например, есть вопросы, касающиеся узкой проблемы, доктор обязательно проконсультируется у своего коллеги и ответит маме.

 

О. А.: Смотрите, одно дело — ты с ребенком наблюдаешься, и другое дело — ты куда-то уехал, где-то, если что-то случилось, можно же не бежать куда-то в чужой стране, а созвониться и прислать, если что, например, фотографию проблемы?

У. В.: Да, конечно, мало того, доктор, когда вы собираетесь ехать в отпуск с малышом даст вам все необходимые рекомендации, чтобы избежать каких-то непредвиденных заболеваний, соберет вас в этот отпуск с ребенком и будет на связи, когда вы будете находиться в нем. Даже если ребенок вдруг заболел, вы связываетесь с доктором, объясняете, что случилось, и он говорит вам конкретные рекомендации. Но если ситуация доходит до того, что нужно показаться, тогда вы приходите к доктору, который поблизости, и собирается некоторыый консилиум, с одной стороны — ваш доктор, с другой — доктор, которых осмотрел вас в отпуске, и уже вместе приходим к общему решению

О. А.: А аптечку родителям вы тоже собираете?

У. В.: Конечно, обязательно. Все мамы уходят от нас со списком препаратов и с рецептами на них, если нужно. Кроме того, во всех наших программах родители могут получать справки в бассейн, справки в детский сад, листы нетрудоспособности родителей в неограниченном количестве и бесплатно.

И перейду к вопросу про то, как мы решаем вопросы, если ребенок вдруг заболел. Если в рамках программы есть услуга неограниченного посещения клиники, то мы родителя приглашаем к нам, осматриваем, и за это платить не нужно. Если программа подразумевает в себе неограниченные посещения на дому, то сам доктор выезжает к ребенку. Если программа рассчитана только на посещение педиатра в декретированные сроки, и ребенок заболел, то в таком случае клиника предоставляет 10% скидку родителям на посещение клиники или вызов специалиста на дом.

 

О. А.: Ульяна Владимировна, давайте еще резюмируем и скажем, какие вы видите преимущества заключить программу, а не ходить разово на приемы?

У. В.: Во-первых, это ежемесячные осмотры всеми специалистами, т.е. комплекс услуг разработан специально для каждого возраста ребенка, и родителям не нужно беспокоиться, пропустили ли они какого-то специалиста или нет. Ребенок будет обследован именно теми специалистами, которые ему необходимы по рекомендациям Министерства здравоохранения.

У каждого ребенка и каждой семьи будет личный врач-куратор, который будет вас направлять куда и каких специалистов нужно пройти, или какие лабораторные анализы нужно в определенные сроки сдать, чтобы не пропустить какую-то патологию у ребенка.

Во-вторых, у каждой программы есть мобильная связь с их личным доктором. Это очень облегчает жизнь родителям и позволяет им в необходимые, а иногда и в критических ситуациях, связаться с доктором и получить консультацию и ответы на вопросы. А вопросов у родителей очень много, особенно по новорожденным детям, и у тех, кто впервые стали родителями. Поэтому мобильная связь с доктором — это очень ценная услуга.

В-третьих, в те программы, куда включена вакцинация, родители получают гарантированный набор вакцин, в том числе импортных, на весь год по фиксированной цене. Родителям не нужно будет беспокоиться, будут ли вакцины или не будут, будут ли они сейчас стоить столько или будут дороже. Это полностью исключено, потому что на каждого ребенка, который входит у нас в программу по вакцинации, мы уже бронируем конкретный перечень вакцин без рисков переплаты или отсутствия их в наличии.

Также при заключении программы родители получают дополнительную 10% скидку на все услуги клиники «Неббиоло», включая консультацию узких специалистов, все лабораторные анализы и инструментальные методы обследования. Плюс предоставляется дополнительная 10% скидка на вакцинацию, которая не входит в программы наблюдения, и неограниченное получение справок в бассейн, детский сад, в школу, получение листов нетрудоспособности для родителей.

Также стоит отметить, что у нас сейчас разработана новая программа «Расту здоровым с Неббиоло». Программа рассчитана на неограниченное посещение клиники для осмотра педиатром. По-другому еще мы называем эту программу «Безлимитный педиатр», т.е. вы можете ее приобрести как до года, так и после года. Например, родители желают поменять своего педиатра в поликлинике. Узких специалистов они пока не планируют посетить, лабораторные анализы тоже не планируют. Поэтому эта новая программа рассчитана именно на те случаи, когда родителям хочется наблюдаться у опытного высококвалифицированного педиатра, который будет с ними постоянно на связи. Если же все таки потребуется консультация узких специалистов, то, конечно же, вы можете обратиться к ним в нашей клинике и при этом получить 10% скидку, и на вакцинацию, и на лабораторные и инструментальные исследования.

 

О. А.: Ульяна Владимировна, а можете рассказать о случаях с вашими пациентами, кто наблюдался по программам, как помогло им то, что они были при враче?

У. В.: Да, недавно был достаточно показательный случай. Малышу 14 дней, родители приобрели программу «Патронтаж Baby» и сразу наблюдение на год вперед. Так как малыш новорожденный, я выехала к ним домой. После осмотра выяснилось, что ребенок совсем не набирает вес. В разговоре с мамой я узнала, что приглашали консультанта по грудному вскармливанию в количестве двух человек. Мама пыталась решить эту проблему, ей казалось, что что-то идет не так, ребенок постоянно беспокоится. Были два консультанта, приходил доктор из поликлиники, мама тоже обращала внимание на эту проблему. И после того, как я осмотрела малыша, мною было принято решение обучить маму правильному прикладыванию, т.к. молока у мамы, на мой взгляд, хватало. Мы в течение часа в домашних условиях, в комфортной обстановке просто начали учиться правильно прикладывать ребенка. Выяснилось, что мама практически не умела этого делать. Конечно, она старалась все делать, она большая молодец, у нас все получилось, и я оставила свой номер телефона, мы были с ней постоянно на связи. И вот на протяжении 5 дней после моего визита, ребенок уже набрал 200 гр, а ему еще нет месяца. Поэтому очень важно, по-моему мнению, эту связь держать с доктором, и конечно, попасть в нужные руки. Так, например, с этой мамой мы договорились, что каждый день они будут взвешивать ребенка и присылать мне отчет, сколько ребенок весит. Я как специалист, отслеживаю эти прибавки и в любой день готова, когда это будет необходимо, назначить ему докорм. Но сейчас мы обходимся без него, и я уверена, что в этой семье будет все хорошо, и мы сохраним исключительно грудное вскармливание.

И расскажу еще один случай пациента, который наблюдался у меня. Пришел ребенок ко мне на программу в один месяц, после осмотра я отправила их к узким специалистам, чтобы посмотреть общее состояние здоровья ребенка. Со стороны невролога ребенку была запрещена вакцинация, т.к. выявили часть нарушений, которым было необходимо лечение. И с месячного возраста до 11 месяцев ребенка наблюдал невролог и, так скажем, не разрешал нам его вакцинировать. Естественно, я соблюдала все условия специалиста, ребенок получал лечение и ежемесячное наблюдение. В 11 месяцев, как только стабилизировалось состояние малыша, после консилиума с нашим неврологом мы приняли решение начать вакцинацию. И постепенно начали ставить вакцины, но перед каждой вакцинацией малыш был осмотрен неврологом и получено разрешение от него. После этого ребенок вакцинировался по догоняющему календарю. Этот случай показывает нам то, что вакцинация — серьезный процесс, и многие родители опасаются этого, но хочется всех уверить, что никто не собирается вакцинировать ребенка, не убедившись, что нет каких-то противопоказаний. Перед каждой вакцинацией, обязательно учитываем все риски, и как только это все нивелируется, мы очень аккуратно начинаем вакцинацию.

ВЫБРАТЬ ПРОГРАММУ НАБЛЮДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ