Психиатр: кого могут поставить «на учёт»?

Категории
Категории

Статью подготовила врач-психиатр Щеголихина Юлия Сергеевна

Вроде и эпоха карательной психиатрии уже прошла, но, тем не менее, многие до сих пор боятся пойти к психиатру, будучи подвластными различным мифам, которые до сих пор преследуют психиатрию и психиатров. И один из самых популярных — это миф и страх того, что психиатр поставит на учёт, после чего устроиться на работу и получить водительское удостоверение будет невозможно.

Что это за таинственный «учёт»?

Ранее, в эпоху «карательной психиатрии», на «учёт» ставили, наверное, всех, кто обращался к психиатру. Тогда редко ставили «депрессию», основным диагнозом была «шизофрения». Тогда и появился учёт диспансерный, который может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Этот тот «учёт», которого боятся все, но который нацелен на небольшое количество заболеваний (шизофрения, деменция, иногда биполярное аффективное расстройство и т.д). И в таком случае есть вероятность, что некоторые виды работы будут запрещены, получение оружия и водительского удостоверения — тоже. Однако это не обязательно, почти всегда есть возможность пройти освидетельствование в стационаре и сняться с учета или сменить диагноз.

Второй вариант «учёта» — это «наблюдение психиатра по обращаемости», что не является учетом в принципе. Именно в эту группу наблюдения относятся большинство психических расстройств (депрессия, тревожное расстройство, расстройство адаптации и тд). Этот вид наблюдения предполагает осмотр психиатра только по согласию пациента и не несет последствий.

Как этого избежать?

В случае, когда нет желания вообще «светиться» в психиатрической службе города, всегда можно обратиться за помощью к психиатру, принимающего в частной клинике. В таких клиниках уж точно не ставят ни на какой учёт и данные ни на что не влияют.
В общем, психиатр — такой же врач, как и все остальные, и в большинстве случаев обращение к нему не несет каких-либо негативных последствий для вашей жизни.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ПСИХИАТРУ