Психолог: как справиться с тревогой и найти спокойствие

Категории
Категории

 

Последние новости затронули каждого. Сегодня довольно легко поддаться панике и страху в связи с огромным потоком разнонаправленной информации. Мы оказываемся уязвимыми перед ее содержанием и с трудом мыслим рационально. Чувства страха и тревоги парализуют, отнимают силы. Что может помочь найти спокойствие?

  • Принятие того, что ваши переживания — это естественный отклик на происходящие события. Постарайтесь определить, чего вы боитесь. Выпишите эти мысли. Не обесценивайте свои эмоции, даже если они кажутся вам глупыми или иррациональными. Бояться в ситуации непредсказуемости и неконтролируемости событий — это нормально.
  • Поищите варианты поддержки — что помогло бы вам справиться с этим страхом? Самое важное, на что мы можем повлиять — наше эмоциональное состояние. И это же самый главный инструмент влияния на состояние детей. Чем тревожнее ситуация вокруг, тем сильнее детям и подросткам нужны стабильные, спокойные взрослые.
  • Замечайте, что увеличивает вашу тревогу. Это могут быть новости, посты в социальных сетях, разговоры на работе, мысли о будущем. Дозируйте новости и меньше времени проводите в социальных сетях.
  • Сосредоточьтесь на своей жизни, своих задачах, семье и работе. Это то, на что вы можете влиять. Не останавливайте свою жизнь.
  • Справляйтесь с эмоциями — дышите, гуляйте, применяйте дыхательные техники. Любая физическая активность (зарядка, растяжка, уборка в комнате, прогулка) — верные помощники в работе с тревожными мыслями. Наблюдайте за изменениями и сигналами своего тела — как движутся ваши мышцы, как тело находит опору и сохраняет равновесие. Попробуйте полностью лечь на пол и прочувствовать соприкосновение тела с поверхностью, силу давления, вес, ощущения.
  • В основе тревоги заложено чувство собственной беспомощности. Предотвратить это состояние поможет любая полезная на данный момент активность. Спросите себя: «А что я сейчас могу сделать?». Позвонить родным, друзьям, поиграть с детьми, приготовить вкусную еду. Любое дело с ясными действиями и понятным результатом станут вашим островком спокойствия.
  • Уделяйте больше времени теплому, поддерживающему общению с близкими людьми. Если дети задают вопросы, отвечайте просто и возвращайте в реальную жизнь. Не погружайте дошкольников и младших школьников в ситуацию. Будьте аккуратны с выражением своего отношения к происходящим событиям, чтобы не усилить тревогу ребенка. Дети считывают состояния родителей. Главные правила: поддержка, активное слушание и принятие чувств. Для тревожных подростков правила те же самые.
  • Главная задача каждого — сохранять мир внутри себя и вокруг себя.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПСИХОЛОГА