Путешествия с ребёнком: памятка туриста

Категории
Категории

 

 

Статью подготовила врач-педиатр Ермолаева Юлия Александровна 

Вместе с огромным количеством веселья, путешествия приносят и ударную дозу стресса. Что взять? Как лучше спланировать маршрут? Как действовать в чрезвычайных ситуациях? На сколько бы вопросов вы не ответили перед выездом, всегда найдется ещё парочка неотвеченных (и, как окажется, очень важных).

Положение усложняется, если вы планируете взять с собой ребёнка. В семейном отпуске как таковом нет совершенно никаких проблем — но чем меньше лет чаду, тем больше всего нужно подготовить перед выездом. Сезон отпусков уже не за горами, и мы очень хотим хоть слегка облегчить волнительную подготовку. Итак, чеклист (памятка, список шагов, называйте как удобно) туриста с ребёнком: как и к чему готовиться?

Шаг №1 — перелёт

Летите в жаркое лето из прохладной весны? Волноваться придётся не об акклиматизации (у детей подобные процессы происходят быстрее или вовсе незаметно), а о реакклиматизации по прилёту домой — есть возможность серьёзно простудиться.

Заранее продумайте, чем ребёнок будет заниматься в самолёте, если перелёт занимает более часа: заскучавший и не уснувший маленький пассажир может доставить неудобства как вам, так и другим пассажирам вокруг.

Не забывайте и про еду в самолете — вполне возможно, «меню» придется скорректировать или взять все с собой, если у ребёнка имеются пищевые аллергии или он просто избирательный.

Шаг №2 — туристическая аптечка

Что нужно обязательно взять с собой и иметь в ближайшей доступности:

  • Мирамистин, хлоргексидин, бриллиантовый зеленый, вата, ватные палочки, бепантен, солнцезащитные крема
  • Средства от проблем с желудком
  • Препараты от аллергии (лучше проконсультироваться с врачом и подобрать самый оптимальный вариант)
  • Средства от укачивания
  • Жаропонижающее
  • Сосудосуживающие средства (на случай заложенности носа), пару конфеток (если в самолете не предложат, чтобы не закладывало уши)
  • Термометр (отдайте предпочтение электронному, чтобы не создавать потенциальной опасности с помощью ртутного)

Шаг №3 — питание и поведение в чужой стране

Не беспокоиться о питании ребёнка на отдыхе можно лишь в одном случае — если он еще на грудном вскармливании. В остальном: даже чистое, свежее, примерно знакомое и вызывающее доверие может стать причиной несварения.

Если ваш «трёхлетка» никогда не видел, и, тем более, не ел креветок, кальмаров, дуриан, фо-бо или любой другой деликатес, не нужно позволять все это в больших количествах. От острого, слишком соленого или кислого лучше и вовсе отказаться — высок риск неадекватной реакции организма на внезапную нагрузку.

В остальном — делайте всё то, что кажется комфортным как вам, так и маленькому члену семьи, но в пределах разумного. Шестичасовая экскурсия, скорее всего, закончится усталыми слезами (особенно, если ребенок еще маленький), поэтому программу стоит сократить или переписать.

Нужен персонализированный совет? Запишитесь на консультацию к врачу-педиатру в медицинский центр «Неббиоло»!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ПЕДИАТРУ