Работа длиною в жизнь: что такое правильное старение?

Категории
Категории

Статью подготовила врач-невролог Ижболдина Ольга Петровна

Старение любого живого организма — закономерный и совершенно предсказуемый процесс. Стареть физически, однако, можно по-разному, и эту мысль легко подтвердить всего лишь посмотрев по сторонам. Пожилые люди одного возраста могут выглядеть абсолютно по-разному.

Ментальное же старение невооруженным взглядом не разглядеть: к тому же, этот процесс запускается в нашем мозге уже с 25-27 лет, когда о физическом старении ещё практически не может быть и речи.

Что же такое здоровое ментальное старение, как замедлить этот процесс и возможно ли это?

Признаки «здорового» ментального старения

  • Нет серьезных провалов в памяти

Забывать имена известных актеров, героев книг, названия улиц и дни рождения дальних родственников, а через некоторое время вспоминать — нормально. Внезапно забыть, как выглядит младшая сестра — не нормально.

  • Информация запоминается практически так же, как и раньше

Если тридцать лет назад заучивание стиха могло занять два часа — сейчас может понадобиться четыре. Но, при желании, все запомнится так же хорошо, как и раньше.

  • Нет внезапных перемен в настроении, агрессии

Плохая погода, грустный фильм или сложная жизненная ситуация, разумеется, могут вызвать внезапные перемены настроения, но если никаких объективных катализаторов не было, а плакать хочется — возникает повод задуматься.

  • Привычные дела/работа не вызывают сложностей и негативных эмоций

Любимая работа, даже сложная, при нормальном старении приносит все столько же положительных эмоций, как и раньше. Если вы (или ваши родители, знакомые, коллеги) раньше всегда готовили для себя или ходили в кино по воскресеньям добровольно, а теперь уговариваете себя — возможно, что-то идёт не так.

На что стоит обратить внимание?

Если вы заметили серьёзное расхождение с блоками выше — задумайтесь, вызвано ли это нездоровым старением? Продолжаете ли вы (или близкий человек, для которого вы и читаете эту статью) заниматься ментальным развитием, укреплением нервной системы?

В первую очередь, обратите внимание на режим сна, рацион и физическую активность. Старение само по себе болезнью не является, но неправильное отношение к телу и мозгу может повлечь за собой ряд необратимых изменений. Почему необратимых?

Любое изменение в организме (кроме, может быть, легкого вируса простуды) никогда не может быть отменено на 100%. Да, после хорошего лечения вы можете чувствовать себя точно так же, как и раньше, но глубоко внутри что-то изменилось и прежним уже не будет.

Чем обусловлены изменения?

Вопреки популярному мнению, активный умственный труд не ухудшает, а улучшает состояние вашего ментального здоровья и гарантирует успешное старение. Чем чаще вы заставляете свой мозг «работать» — тем выше шансы того, что в глубокой старости вам удастся сохранить трезвый разум и чистое, ясное сознание.

Процесс запоминания строится через нейронные связи. К старости, количество возможных нейронных связей уменьшается, а вместе с этим как количество запоминаемой, так и уже запомненной информации.

Неизбежный дефицит, однако, совершенно не говорит о том, что в одно случайно утро вы проснетесь и забудете половину всего, что помнили. Это, безусловно, возможно, но за такими серьезными изменениями будут стоять серьезные физиологические проблемы, а не старение.

Практические советы

  • Не бойтесь происходящих изменений

Старение (вне зависимости от того, как оно протекает) является совершенно нормальным процессом и от него, к сожалению, никуда не деться. Однако, если поддерживать постоянную здоровую нагрузку на мозг, не пренебрегать физической активностью, правильно питаться и хорошо спать — можно слегка улучшить положение дел.

  • Уделяйте должное внимание когнитивному развитию

Больше читайте, решайте судоку, обучитесь новому навыку — иностранному языку или игре на музыкальном инструменте. Устраивайте своему мозгу постоянные проверки: тренируйте память, вспоминая те или иные события; заучивайте большие стихотворения; регулярно посещайте невролога, чтобы вовремя заметить опасные физиологические изменения.

Врачи-неврологи медицинского центра «Неббиоло» умело проследят за вашим ментальным здоровьем и дадут индивидуальные рекомендации.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-НЕВРОЛОГУ