Рассеянный склероз: почему появляется и что с ним делать?

Категории
Категории

Статью подготовил врач-невролог Гора Максим Юрьевич

Рассеянный склероз — аутоиммунное заболевание центральной нервной системы, не имеющее ничего общего со старческим «склерозом» или обычным нарушением внимания. Болезнь развивается быстро и в основном поражает людей молодых и «в самом расцвете сил». А почему она появляется, возможно ли с ней жить комфортно и существует ли лечение? Рассказываем в этой статье.

Причины появления рассеянного склероза

Как и с практически любым аутоиммунным заболеванием, назвать точную причину появления или, тем более, точечно предотвратить — невозможно. Вызываться оно может и генетически, и вследствие перенесенных тяжелых инфекционных болезней, и даже после сильного продолжительного стресса.

В организме человека происходит необъяснимый «сдвиг» и иммунитет начинает уничтожать свой же миелин — липидную оболочку, которая защищает наши нейроны от потери сигнала. Из-за этого очагово нарушается проведение нервных импульсов в головном или спинном мозге, в зависимости от локализации. Особенностью заболевания является еще и то, что очаговые поражения возникают в нескольких местах одновременно, что ведет к образованию целого ряда неврологических симптомов. Это может «путать» лечащего врача и замедлять постановку верного диагноза.

Диагностика рассеянного склероза

В основном, диагностировать это заболевание получается через совокупность клинических проявлений (неустойчивость при ходьбе, нарушения зрения, частые головокружения и многое другое) и исследований: например, МРТ центральной нервной системы с контрастом, анализ спинномозговой жидкости или исследование вызванных потенциалов.

Проявления рассеянного склероза очень многообразны и зависят от того, в каком участке мозга возникают поврежденные участки или «бляшки». Если для первичного рассеянного склероза характерны симптомы, на которые мы в обычной жизни практически не обращаем внимания, вроде слабости, утомляемости, иногда возникающих проблем со зрением или легких нарушений координации, то с развитием заболевания и симптомы становятся тяжелее и заметнее. У больного стремительно нарушаются речевая и двигательная функции, может хаотично падать зрение и пропадать чувствительность на участках тела, человек может даже разучиться сглатывать пищу.

Лечение рассеянного склероза

К сожалению, полное излечение от данной болезни невозможно. Однако, профильная терапия помогает замедлить ее течение и купировать симптомы. Начинать лечение лучше на ранних стадиях рассеянного склероза, но в специализированных центрах могут оказать помощь пациентам и с более тяжелой формой заболевания, чтобы как минимум улучшить уровень жизни.

Конечно, существуют и радужные моменты — есть случаи длительной ремиссии (диагноз при них не снимается, но состояние пациентов более чем стабильно).

Лечение и поддерживающая терапия бывают следующих видов:

  • Лечение обострений: пульс-терапия глюкокортикостероидами (гормональная терапия).
  • Профилактика обострений: «ПИТРС» (препараты, изменяющие течение рассеянного склероза) — могут быть представлены в различных лекарственных формах: это и таблетки, и инъекции, и инфузии. Терапия ПИТРС как первой (доказанные положительные эффекты с минимумом побочных), так и второй линии (более мощные, но не до конца исследованные препараты, воздействующие на разные этапы иммунного процесса), приводит к снижению частоты обострений.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-НЕВРОЛОГУ