Расстройство пищевого поведения: причины и лечение

Категории
Категории

Статью подготовил врач-психиатр Екатерина Валериевна Карась

Расстройство пищевого поведения (РПП) - ряд психиатрических проблем, связанных с нарушением процесса принятия пищи. При подобных проблемах отношение человека к еде, к двигательной активности и своему физическому облику в целом негативно влияют на его здоровье.

К самым распространённым пищевым расстройствам относятся:

  • Анорексия - недовольство внешностью, связанное с имеющейся, или надуманной полнотой. Человек стремится максимально изменить свою внешность, ограничивая себя в еде, или, в некоторых случаях, даже полностью отказываясь от неё.
  • Булимия - чередование приступов переедания с последующим избавлением и “очищением” от еды путём использования слабительных, мочегонных средств, рвоты, клизм и прочего.
  • Компульсивное переедание - приступы обжорства, при которых человек теряет контроль над количеством потребляемых продуктов питания.
  • Орторексия - навязчивое стремление правильно питаться.

В основе этих пищевых расстройств лежит отвращение к самому себе, недовольство своей физической формой и весом, навязчивые мысли о том, что эти недостатки накладывают тень на все сферы жизни и, в конечном итоге, пониженное настроение на фоне подобных переживаний. Женщины значительно чаще мужчин страдают РПП. Как правило, это люди подросткового возраста. Нередко проблемы идут бок о бок с депрессиями и тревожными состояниями.

Не существует одной единственной причины, обусловливающей такие проблемы. Можно условно выделить несколько групп причин:

  • Генетические. Риск появления РПП намного выше у тех, у кого в роду были близкие с подобной проблемой. Согласно исследованиям, недуги обусловлен генетически примерно на 60%.
  • Семейные. Чрезмерная концентрация внимания родителей на вопросах правильного питания и физической формы ребёнка оказывает сильное влияние на развитие у него пищевых привычек.
  • Социальные. Средства массовой информации, ближайшее окружение человека могут провоцировать снижение самооценки человека и формировать у него болезненного отношения к еде.
  • Травматические. Люди, пережившие сильные потрясения, например, сексуальное насилие, могут таким образом стараться предотвратить повторение произошедшего в будущем.

Человек, подверженный РПП, может сначала начать есть лишь немного больше или меньше нормы. Но в определённый момент это выходит из-под контроля. Больной не всегда осознаёт, что у него проблемы, даже когда вес приближается к критическим отметкам и состоянию здоровья угрожает опасность. К медикам чаще всего обращаются родственники таких пациентов.

Если больной попадает в руки врачей в критическом состоянии, когда его состояние угрожает жизни, то здесь необходима срочная госпитализация в психиатрическое, или даже реанимационное отделение. Когда же всё стабилизируется, начинается лечение РПП. В первую очередь, оно состоит из приёма медикаментов (антидепрессанты, противотревожные, седативные препараты, в зависимости от симптоматики).

Однако, только таблетками здесь не обойтись. Необходима длительная психотерапевтическая работа. Ведь для того, чтобы избавить человека от расстройства пищевого поведения, необходимо восстановить нормальный вес тела, искоренить психологические причины, вызывающие проблему, а также скорректировать мысли и отношение пациента к приёму пищи и своей физической форме.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К ПСИХИАТРУ