Рекомендации гинеколога для будущих мам

Категории
Категории

 

 

Статью подготовила врач-гинеколог Ольга Николаевна Асадчикова

Беременность и рождение ребёнка - очень важный период в жизни каждой женщины. Не менее важно, чтобы весь этот процесс прошёл благополучно, без осложнений, и на свет появился совершенно здоровый полный сил малыш.

Это по силам абсолютно всем, если серьёзно отнестись к соблюдению рекомендаций, каких - расскажет кандидат медицинских наук, гинеколог и онколог маммолог клиники Неббиоло г.Томска Асадчикова Ольга Николаевна.

К глубокому сожалению, на сегодняшний день врачи очень часто сталкиваются со следующей ситуацией: женщина, планирующая рожать, приходит на свой первый приём к гинекологу будучи уже беременной, совершенно забывая, или попросту не зная о том, что прежде, чем вступать в беременность, необходимо убедиться, что в её организме всё хорошо и он готов к вынашиванию малыша.

Почему? Потому что состояние организма будущей мамы будет обеспечивать развитие плода с самого момента зачатия. И если идёт какое-то воспаление или какие-либо его функции нарушены, это моментально отразится на здоровье ребёнка, притом не в лучшую сторону. Сейчас мы не будем рассматривать отдельные тяжёлые патологии, речь идёт об общих моментах.

Важно учитывать, что мы живём в йододефицитном районе и испытываем колоссальную нехватку йода. Если взрослый организм ещё может с этим как-то справляться и немного адаптироваться, то вот во время беременности потребность в йоде возрастает и его нехватка на самых ранних сроках приводит к возможному неправильному развитию плода.

Причём, мы не говорим о каких-то врождённых пороках, а в целом о развитии, в том числе и умственном, которое мы сможем оценить лишь годы спустя, ведь закладывается функционирование систем организма на первых неделях беременности.

Точно такая же ситуация и с дефицитом железа, который может быть скрытым и не давать признаков анемии. С фолиевой кислотой. Большая часть людей испытывает нехватку этих жизненно необходимых элементов, а во время беременности такая, казалось бы, несерьёзная проблема может обернуться серьёзной бедой.

Поэтому, совет №1, которым, к глубокому сожалению, часто пренебрегают: если вы планируете в ближайшем будущем стать мамой, обязательно посетите врача ещё до беременности. Чаще всего женщины приходят на приём уже с положительным тестом на беременность, а это минимум 3 неделя, и это уже поздно.

В идеале, исследоваться самой нужно ещё до зачатия, на фоне приёма контрацепции, и лишь после того как вы убедитесь, что полностью здоровы, можно отменять их.

Начинать приём витаминно-минеральных комплексов, содержащих йод, железо и фолиевую кислоту необходимо за 2 месяца до зачатия и весь первый триместр. Только в этом случае мы можем сказать, что сделали всё от нас зависящее, чтобы малыш родился здоровым и крепким.

Совет №2: Движение. Беременность - не повод лечь на диван и ждать, когда на свет появится ваше чадо.

Да, нагрузка на женский организм в этот период сопоставима с прохождением марафона, но тем не менее, движение - это жизнь, а сейчас вы ответственны не только за свою, но и за жизнь ребёнка. Поэтому чаще гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь гимнастикой, так беременность пройдёт легче.

Совет №3: Питание. Полноценный и разнообразный рацион, насыщающий организм всеми необходимыми микро и макроэлементами - залог хорошего самочувствия и правильного развития плода.

Совет №4: Отказ от вредных привычек. О том, что алкоголь и курение вредны для взрослого человека, а для развивающегося в утробе матери плода - тем более, говорить даже не стоит, это факт, в котором нельзя усомниться, как и в том, что Земля вращается вокруг Солнца.

Только полное исключение этих вредителей, и желательно задолго до беременности, может минимизировать риски развития патологии у плода.

Как видите, ничего сложного и невыполнимого в этих рекомендациях нет, они по силу каждому. На кону - здоровье и полноценное развитие вашего ребёнка, поэтому ответственно отнеситесь к планированию беременности, заранее пройдите обследование и начните принимать пищевые добавки, тогда здоровый и счастливый малыш станет вам наградой за ваши труды.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К ГИНЕКОЛОГУ