Самостоятельные дети: мнение психолога

Категории
Категории

Статью подготовила врач-психолог Моисеева Ирина Петровна

Самостоятельность помогает детям жить, помогает достижению целей ребенка. Самостоятельность существенно важнее, чем развитие и обучение детей каким-то навыкам. Если нет самостоятельности, то и обучение у ребенка идет хуже. Как найти этот путь к самостоятельности?

Главный фактор — это доверие со стороны взрослых и право ребенка на ошибку, возможность пробовать новое действие, осваивать новый навык. Малыш все хочет делать сам, и мама и не замечает, как не дает ребенку совершить самому новое действие.

Здесь родителям важно разделять ситуации, опасные для жизни, от новых и пока еще сложных для ребенка. Например, ребенок хочет сам налить себе воды из кувшина, и задача мамы — поддержать инициативу, слишком тревожным можно встать рядом для подстраховки. Если вам не нравится, что делает ребенок, вместо поучительного «Ну что ты натворил!» стоит вовлекаться в процесс и сменить деятельность ребенка незаметно, играючи.

Дети многое могут сами и многое должны делать самостоятельно. И самая главная задача родителей — не мешать детям, не мешать им расти, развиваться, взрослеть, мужать, набираться собственного опыта и сил. Большинство родителей, преимущественно мамы, совершают одну и ту же ошибку: сначала развивают внешнее через методики, картинки, пособия, игры, игрушки, а простые, но важные вещи упускают из вида. Даже если ребенок трудно справляется сам в какой-то ситуации, но имеет уже определенные навыки, спокойно даем ему время для решения своей задачи. Споткнулся и упал — реакция родителей: «Давай, поднимайся малыш. Ты уже можешь сам».

Самостоятельность — это то, что формируется годами, через нас, взрослых, посредством нашего отношения к детям. Важно принимать детей, ребенка как отдельную личность, как человека, «боевую единицу» в семье, конечно, не как абсолютно взрослого. Снисходительность — важная черта правильного родителя. Но часто родители (чаще мамы) недооценивают своего ребенка и собственными руками мешают ему взрослеть и быть самостоятельным. Мамы в силу своей роли обладают способностью чрезмерно опекать детей.

Когда ребенок действует самостоятельно, его мозг активно работает. Например, в бытовых навыках он думает сам, как открыть двери, что-то расстегнуть, надеть, снять, включить и выключить. Быт лучше всего развивает ребенка.

Лучший мотиватор человека — вынужденность. Когда ты вынужден что-то делать, ты это делаешь, не вынужден — не делаешь. В 3 года самостоятельный ребенок сам завязывает себе шнурки, в 7 лет может сам сделать себе завтрак и постирать свои вещи, в 8 лет самостоятельно может качественно делать свои уроки.

Самостоятельность в быту — абсолютно беспроигрышный фактор развития детей!

Чувствуете, что без помощи специалиста не справиться? Записывайтесь на консультацию к психологу в медицинский центр «Неббиоло»!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ПСИХОЛОГУ