Школа стрессоустойчивости: помогаем ребенку влиться в учебный режим

Категории
Категории

Статью подготовила врач-психолог Моисеева Ирина Петровна

Стресс — не что иное, как неосознанная реакция организма на любое предъявленное ему требование. С физиологической точки зрения первое свидание ничем не отличается от неприятного, пугающего разговора. Мозг подает команду нервной системе, в кровь выбрасываются адреналин и кортизол. В эти моменты человеку кажется, что он способен на что угодно — забраться на высокую крышу, чтобы спеть серенаду, поднять очень тяжелый предмет или ввязаться в драку с кем-то заведомо сильнее.

Этот механизм помогает нам с вами — взрослым, эмоционально стабильным людям — быстрее решать задачи, вовремя реагировать на опасность и регулировать внутреннюю систему приоритетов.

Ребенок еще не умеет справляться с физическим или эмоциональным стрессом так же хорошо, как взрослый человек, и детская реакция совершенно иная. О том, что в школе достаточно стресса — факт известный, а умение справляться с нагрузками, усмирять свои желания, поддерживать социальные отношения — этому ребенок еще только учится, и эта учеба дается ему непросто. Как же помочь младшим школьникам выдерживать учебные и эмоциональные нагрузки? Предлагаем несколько советов для минимизации стрессового напряжения.

Режим дня и режим сна

Следите, чтобы ребенок спал свою норму. Для 7-8-летних детей нужно не менее десяти часов на здоровый, восстанавливающий сон. Мало спавший человек, особенно ребенок, эмоционально очень уязвим, что является почвой для стрессовой реакции.

Ничто так не влияет на общее состояние ребенка, на его поведение, развитие и восприятие, как здоровый сон или его отсутствие.

«Вхождение» в сон или подготовку ко сну начинаем с выключения любых гаджетов (телевизоры, телефоны, мониторы компьютеров, планшеты), все экраны убираем за два часа до сна. Час до сна разделить на 15-20-минутные отрезки, в каждом из них — своя задача. Очередность вечерних ритуалов в этот час желательно не менять — мозг ребенка привыкнет к стабильности. Сделайте ежедневной привычкой экопаузы: несколько минут тихих объятий, тихой совместной игры, разговор не о делах и не о школе.

Минимизируйте утренний стресс. День начинайте с зарядки — 10-15 минут, чтобы насытить клетки кислородом и дать мозгу необходимую энергию.

Старайтесь выстроить режим дня так, чтобы ребенок успевал делать домашние задания до 17:00.

Прогулки

Обязательный минимум для начальной школы — 2,5 часа ежедневных прогулок

Идеальные выходные для школьника — игры на площадках workОut, пешие прогулки, походы, выезды на рыбалку, велопрогулки, посещение легких творческих занятий: рисование, лепка, гончарная мастерская. Все эти тактильные занятия расслабляют и дают ребенку возможность порефлексировать.

В выходные можно позаниматься с педагогом музыкой, пением, правильным дыханием. А дома можно слушать легкую классическую музыку. С кино аккуратнее: современные фильмы очень насыщенные, перегружают психику.

Ваша поддержка

Дети тяжело переживают свою неспособность удовлетворить родительские чаяния о высокой успеваемости или примерном поведении. Чем лучше родители осознают напряжение своих детей и его последствия, тем с большим пониманием относятся к их эмоциональным взрывам и проступкам. Хочется, чтобы родители всегда были надежным тылом для ребенка, умели поддержать в трудную минуту, когда нужно — похвалить, показывали своим примером, как справляться с трудностями. Это укрепляет веру в свои силы и способности.

Предлагаем вам опросник, который поможет вам установить причину стресса ребенка и разобраться в ситуации.

  • Тебе нравится учиться в школе? Если «нет», то почему? Если «да», то почему? Что именно нравится, а что — не нравится?
  • Много ли у тебя друзей? Общаешься ли ты с кем-то постоянно?
  • Есть ли дети, которые пытаются тебя обидеть? Часто ли это происходит? Называют ли они причины?
  • Если тебя обижают, то как? Пытался ли кто-то тебя ударить, угрожать тебе?
  • Как к тебе относятся учителя? Есть ли учителя, которые относятся к тебе плохо? Кричат ли учителя, ругаются ли без причины?
  • Если проблемы с детьми или учителями имеются, чем я могу тебе помочь?
  • Что бы ты изменил в своей школе?
  • Для чего ты учишься?
  • Боишься ли ты получить плохую оценку?
  • Как мы, твои родители, можем тебе помочь? Что сделать, чтобы тебе стало интереснее и проще в школе?

Общайтесь с ребенком искренне, тогда и он захочет делиться своими чувствами, переживаниями, будет расти его уверенность и адаптивность к трудным, стрессовым ситуациям.

Чувствуете, что без помощи специалиста не справиться? Записывайтесь на консультацию к психологу в медицинский центр «Неббиоло»! С помощью психолога вы разберетесь в причинах стресса и найдете оптимальные механизмы избавления от них.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ПСИХОЛОГУ