Случай из практики врача-уролога: проблемы с мочеиспусканием

Категории
Категории

Статью подготовила врач-уролог Царёва Анна Викторовна

 

Я хотела бы рассказать о довольно частом виде клинических случаев. Около двух месяцев назад ко мне пришла пациентка с жалобами на учащенное мочеиспускание и некоторый дискомфорт, но, самое главное — после перенесенного ОРВИ она отметила, что любой кашель или чихание может привести ее к непроизвольной потере мочи. При этом, что бы ни делала эта пациентка, ничего исключала потерю мочи. Потеря была настолько выраженная, что пациентка могла обмочиться, идя по улице. Это было последней каплей. 

Очень частая проблема. Стрессовая форма недержании мочи при мышечном напряжении (кашель, вставание со стула, бег, прыжки на батуте) — встречается у 30% всех женщин в популяции. Лишь треть женщин из всего этого числа обращается за помощью к врачу-урологу! 

Проблема стрессового недержания мочи связана с дисфункцией мышц тазового дна. Мышцы перфорируются мочеиспускательным каналом и создается некая «муфта». В этот момент мы можем напрячь мышцы и не допустить неконтролируемую потерю мочи. С возрастом, после родов или тяжелых физических нагрузок мышцы теряют свою активность, поэтому стрессовое недержание встречается чаще. Это является фоном, на который может «подцепиться» явление хронического воспалительного процесса, что усугубит удержание.

Диагностика

Лечение пациентки я начала с определенного диагностического алгоритма. Пациентка заполнила дневник мочеиспускания, где пациентка записала, сколько раз в день она ходит мочиться и при каких обстоятельствах у нее возникает непроизвольное выделение мочи. 

В обязательном порядке пациентки с подобной проблемой проходят обследование на кресле. Врач-уролог осматривает целостность уретры, отмечает, нет ли пролапса (опущения половых органов). Также, был проведен комплекс лабораторных обследований мочи и влагалищных мазков, были исключены воспалительные изменения. К тому же, была проведена оценка функциональности мочеиспускания. В итоге были выявлены признаки хронического воспаления стенки мочевого пузыря, которое усиливало непроизвольное выделение мочи.

Процесс лечения

После постановки диагноза, пациентке было рекомендовано лечение. Первым делом мы устранили воспалительные изменения слизистой оболочки мочевого пузыря путем проведения комплексного противовоспалительного лечения — физиотерапия, инстилляция мочевого пузыря и комплекс препаратов, которые улучшают кровоток и функции рецепторов шейки мочевого пузыря. Все это привело к успокоению акта мочеиспускания, к нормализации частоты, но не устранило непроизвольное выделение мочи при кашле и чихании. 

Следующим этапом было проведение БОС-терапии — это терапия биологической обратной связью на мышцы тазового дна. Первым этапом проводилась электростимуляция мышц тазового дна, вторым этапом — БОС-терапия, направленная на тренировку мышц тазового дна. 

О тренировках мыщц тазового дна

Многие женщины, приходя к урологу или гинекологу, рассказывают, что у них есть непроизвольное выделение мочи при напряжении и получают рекомендацию — укрепление мышц через упражнения Кегеля. Скорее всего, такую рекомендацию дают всем с такими жалобами, но есть одна неточность — никто не объясняет как, что и в каком режиме нужно правильно сокращать. Это то же самое, как и совет «покачать пресс» — если не знать, как делать это правильно, то и должного результата не получить. 

Упражнения для тренировки мышц тазового дна — крайне эффективное средство, если знать, как делать их правильно. К сожалению, на словах это объяснить невозможно. Контроль за нагрузками можно осуществлять только через биологическую обратную связь. 

Во влагалище помещается датчик, который помогает вам визуально оценить, какую именно мышцу промежности вы сокращаете. Датчик-электрод имеет специальную форму, чтобы плотно прилегать к боковым стенкам влагалища. Это позволяет регистрировать электрическую активность мышц промежности и выполнять упражнения под контролем этого прибора. 

Результат лечения

После 15 дней процедур стимуляции мышц тазового дна и БОС-терапии пациентка прекратила испытывать потерю даже минимальной порции мочи при кашле и чихании. Я четко расписала режим и кратность специальных упражнений для тренировки, которые пациентка должна будет выполнять ежедневно после окончания лечения. 

Если в динамическом контроле пациентка не будет больше сталкиваться с непроизвольной потерей мочи, то потребности в полноценных курсах лечения больше не будет. Если же несмотря на ежедневные тренировки потеря мочи возвращается, то проводится очередной этап диагностики и назначается лечение. 

Заключение

Все вышесказанное возможно только при работе с врачом-урологом, который специализируется на подобных расстройствах мочеиспускания и женской урологии в целом. К сожалению, не все урологи имеют такую специализацию.

На сегодняшний день, очень часто появляются рекомендации по коррекции проблем мочеиспускания волшебными инъекциями или лазерами, которые проводятся косметологами. Весь наш сегодняшний разговор базировался на мышце тазового дна — запомните, никакие филлеры и лазеры не повлияют на усиление сократимости этих мышц. Это может лишь слегка отсрочить ваше попадание к врачу-урологу для проведения более серьезных лечебных процедур или операций. 

Коррекция недержания мочи — дело врачей-урологов, которые на этом специализируются. Только в таком тандеме вы сможете получить желаемый результат с минимумом вмешательств! 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-УРОЛОГУ