СМАД и Холтер — зачем и кому их назначают?

Категории
Категории

Статью подготовил врач-терапевт Манукян Мушег Айкович

Часто ли вы измеряете свое артериальное давление? Знаете, как правильно делать измерения? Или то, что самой распространенной причиной смерти в наше время являются заболевания сердечно-сосудистой системы?

В нашей стране от ЗСС ежегодно умирают более миллиона человек. Проблема заключается как раз в том, что многие из нас обращаются к врачу слишком поздно — когда попадают в больницу с инфарктом и инсультом.

Повышается ли у вас давление на приеме у врача? Что это — психоэмоциональная реакция на врача, так называемый «синдром белого халата» или у вас действительно повышенное артериальное давление? Бывает и такое: днём артериальное давление нормальное, а при измерении артериального давления вечером или утром после сна оно оказывается повышенным.

Сразу же возникает множество вопросов: «А нет ли ночной артериальной гипертензии?» Быть может больному необходимо принимать препарат, снижающий артериальное давление, только на ночь?

Есть много ситуаций в которых врач нуждается в дополнительных сведениях, прежде чем он сможет решить: надо ли лечить в данном случае «повышенное давление», и если лечить, то как? Ответы на эти многие вопросы в диагностике и лечении поможет дать такое исследование, как суточное мониторирование артериального давления (СМАД)

СМАД — это многократное измерение артериального давления (АД) в течение суток у пациента в привычных для него условиях (то есть свободно передвигающегося, ведущего обычный образ жизни) с помощью специального аппаратно-программного комплекса, с дальнейшей обработкой полученных данных на компьютере.

СМАД позволяет проследить за суточными колебаниями артериального давления, выявить гипертонию, злокачественные формы артериальной гипертонии, ведущие к возникновению инсультов и инфарктов. Позволяет провести правильный почасовой подбор лекарственных препаратов и следить за адекватностью их воздействия.

СМАД назначают в следующих случаях:

  • при подозрении на «синдром белого халата»;
  • при «пограничном» повышении артериального давления (когда его цифры недостаточно высоки, чтобы сразу поставить диагноз, но вызывают настороженность у врача);
  • при впервые выявленном повышении артериального давления;
  • при обследовании лиц молодого возраста, имеющих неблагоприятную наследственность по гипертонической болезни;
  • для оценки и корректировки медикаментозной терапии

Методика суточного мониторирования АД высокоинформативна и абсолютно безопасна для пациента.

Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру — метод непрерывной записи электрокардиограммы (ЭКГ) в течение суток или более длительного времени с помощью носимых кардиорегистраторов (мониторов).

Суть исследования заключается в постоянной записи ЭКГ на карту памяти, находящуюся в устройстве. После обработки этой записи на компьютере врач дает заключение о ритме, его нарушениях, ишемических изменениях, наличии пауз.

Метод получил свое название по фамилии ученого, впервые применившего длительную запись ЭКГ в 1952 году.

Показания к проведению холтеровского мониторирования:

  • Обмороки «без причины»;
  • Жалобы на периодические или постоянные перебои в работе сердца;
  • Гипертоническая болезнь;
  • Впервые выявленные нарушения ритма сердца;
  • Оценка работы установленного кардиостимулятора;
  • Ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт миокарда в анамнезе;
  • Пороки сердца, в том числе впервые выявленные.

Методика проведения суточного мониторирования ЭКГ:

После установки аппарата и электродов человек возвращается к обычному образу жизни с одним нюансом: необходимо в специальном «дневнике ЭКГ» записывать события дня: подъем после сна, завтрак, прогулка, физические нагрузки, стресс и так далее. Это необходимо для того, чтобы врач при расшифровке результатов сопоставлял данные ЭКГ и дневниковых записей.

Что делать после исследования?

Анализ суточного мониторирования ЭКГ представляет собой текст с множеством малопонятных для неспециалиста терминов, чисел, графиков и изображений. Поэтому правильно оценить его может только врач. Обратитесь к кардиологу или терапевту для уточнения диагноза, назначения дополнительных методов исследования и лечения.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ТЕРАПЕВТУ