Советы по выбору новогоднего подарка ребёнку

Категории
Категории

Статью подготовила врач-детский психолог Щелина Наталья Робертовна

Выбор подарка на Новый год ребенку — сложная задача. Иногда его желания и наши представления о полезности совершенно расходятся. К тому же, с детьми дошкольного возраста, верящими в Деда Мороза, необходимо поддерживать ауру волшебства. 

Вот несколько советов от нашего психолога, Натальи Робертовны Щелиной. 

О выборе подарка и возможностях родителей

Новый год — это самый волшебный, сказочный праздник, его ждут как взрослые, так и дети. Особенно приятна подготовка подарков. Каким же критериям должен соответствовать сюрприз для ребенка? Прежде всего, это должно быть то, о чем мечтает ребёнок, что совпадает с его увлечениями, вкусами, интересами, и при этом соответствует представлению родителей о подарке: это полезность, цена и качество. Кроме того, презент должен подходить возрасту и полу ребёнка.

Как происходит подготовка подарка? Если речь идет о дошкольнике, то, поскольку он не может писать, можно предложить ребёнку нарисовать то, что он хочет получить, или родители могут помочь в написании письма для Деда Мороза. Они вместе могут составить текст и отправить его. В процессе беседы можно обсудить варианты подарка — конструктор, игрушка и так далее.

Если родители чувствуют, что ребёнок заказывает что-то нереальное или чрезмерно дорогое, или вообще не готовы к этому подарку (например, домашнее животное — кошка, собака и так далее), то можно объяснить, что Дед Мороз иногда любит делать сюрпризы, поэтому написать письмо можно, но не исключено, что Дед Мороз сделает какой-то свой подарок. Тем самым можно выйти из этой ситуации.

Стоит ли дарить гаджеты?

Гаджеты стали частью нашей жизни, это общение, возможность получить новую информацию, если родители понимают, что ребёнку нужен смартфон или планшет, то почему нет? Я не против подарка-гаджета, главное, чтобы он не стал смыслом жизни, не забирал все свободное время ребёнка, не погружал в бесконечные игры.

Я общаюсь с детьми, сейчас такая новая тенденция, что некоторые хотят получить колонку, чтобы музыку слушать.

Стоит ли дарить одежду?

Сейчас, как правило, дети уже имеют все что касается одежды. Примерно с 8-9 лет с ребенком можно уже обсуждать, что ему подарить. И если, например, 12-13-летняя девочка мечтает о какой-то вещи, одежде, то почему бы нет? Либо набор косметики. Это тоже может быть подарком, но это уже обсуждается с ребёнком. Дошкольнику это точно будет не интересно.

Если ребёнок перестал верить в Деда Мороза

В старшем дошкольном возрасте дети начинают понимать, что Деда Мороза нет. На утреннике замечают, что голос новогоднего волшебника принадлежит кому-то из сотрудников детсада, либо в кругу сверстников кто-то озвучил такую мысль.

Ребёнок может подойти к родителям и прямо спросить: «Ваня сказал, что Деда Мороза не существует, подарок будет кто-то другой за него покупать, да?». Как можно выйти из этой ситуации? Дети все разные, и каждый родитель сам понимает, что можно сказать в ответ своему ребенку. Ответ должен быть примерно таким, что новогодний праздник — это такая большая сказочная игра, а Дед Мороз является частью этой игры. Или — кто верит в Деда Мороза, к тому он и приходит.

Стоит ли связывать подарки и хорошее поведение?

Не всегда, совершая какие-то действия, которые не нравятся родителям, ребёнок понимает вред или желает навредить кому-то. Некоторые дети сами по себе чрезмерно подвижные, активные и иначе они не могут себя вести. Поэтому, на мой взгляд, этого делать не нужно. Не стоит лишать ребёнка радости, ожидания праздника и новогодних чудес.

ЗАПИСАТЬСЯ К ДЕТСКОМУ ПСИХОЛОГУ