Старение лица: как происходит и что делать?

Категории
Категории

Статью подготовил врач-хирург Байтингер Андрей Владимирович

Для понимания процессов омоложения лица необходимо разобраться в трех принципиально важных моментах: анатомия лица, причины старения и механизм возрастных изменений и коррекция возрастных изменений.

Анатомия лица

Лицо как и многие другие ткани подвергаются процессам опущения под действием силы тяжести. Этот процесс называется гравитационным птозом. Рассматривать анатомию лица предлагаю послойно. Именно послойное описание анатомии лица с позиций концепции австралийского хирурга Брайана Мендельсона поможет понять механизмы старения.

По сути, лицо состоит из 5 слоев: кожа, жировая клетчатка, мышцы, связки, надкостница и лицевой скелет.

  1. Кожа — самый наружный слой. Традиционно старение лица связывают с изменениями кожи, поэтому большинство процедур начинаются с ухода за кожей. Многие применяют кремы, маски и т.д. Это действительно имеет положительный эффект. Однако, до определенного возраста. Старение лица по данным разных авторов начинается на молекулярном уровне в среднем с 30 лет. Этот процесс происходит глубоко в структурах кожи, поэтому все процедуры омоложения являются по своей сути уходом и не имеют продолжительного действия.
  2. Подкожная клетчатка. Лежит под кожей и состоит из жировой ткани. Толщина жирового слоя различается в разных частях лица. С возрастом жир опускается и скапливается определенных местах, образуя мешки под глазами, брыли и т.д. 
  3. Мышцы. На лице располагаются 21 мимическая мышцы. С возрастом мышцы слабеют и провисают, как гамак, в котором скапливается жир. В связи с этим работа исключительно с кожей не поможет добиться эстетического омоложения. Ведь даже выполнив подтяжку кожи, массив из мышц и жировой ткани будет растягивать лицо и результат кожных процедур сойдет на «нет» не более, чем за 1 год.
  4. Связки. С помощью связок мягкие ткани лица крепятся к лицевому скелету и располагаются в определенных местах. Время и силы тяжести практически не влияют на связки, поэтому ослабевшие мышцы и привисающий жир, перекидываются через связки, образуя выраженные возрастные контуры лица. 
  5. Надкостница и лицевой скелет. Костный скелет определяет форму лица и ту самую неповторимость и индивидуальность наших лиц. Однако со временем костная ткань медленно разрушается, что создает предпосылки для скольжения тяжелого массива лица вниз.

Рис. 1. Слои лица по Мендельсону

Рис. 2 Связки по Мендельсону

Рис. 3 Молодое и старое лицо

Коррекция возрастных изменений

С возрастом происходят многофакторные процессы, обуславливающие процесс старения лица. Эти процессы затрагивают лицевой скелет и покровные ткани. После 30 лет уже визуально заметны начинающиеся изменения лица. Изменения всех тканевых слоев приводят к их смещению и опущению вниз. Более выраженные процессы происходят в средней трети лица. Решающим фактором опущения покровных тканей лица является изменение костной поверхности. 

  • Лоб 

Уплощение лобной кости в сочетании с постоянным напряжением лобной мышцы приводит к опущению покровных тканей верхней зоны лица и образованием поперечных борозд лба. Съезжающий массив мягких тканей лба формирует избыток тканей в области верхних век, опускаются хвосты бровей и формируется «тяжелый» взгляд.

  • Средняя зона лица

Атрофия костной ткани и жировых пакетов в области средней зоны лица в сочетании с ослаблением мышц приводит к контутированию связок и борозд. Формируются выраженные мешки под глазами, малярные мешки.

  • Шея

Каркасом, удерживающим ткани нижней зоны лица, является платизма — подкожная мышца шеи. Атрофия кости челюсти, опущение подчелюстной слюнной железы в совокупности с ослаблением и расхождением волокон платизмы формируют тупой шейно-подбородочный угол и «второй подбородок». Таким образом,с возрастом мы наблюдаем: уменьшенную нижнюю челюсть; растянутое пространство, на дне которого скопился жир; атрофированные мышцы шеи, которые больше не могут удерживать мягкие ткани и провисли под силой тяжести; образовавшиеся брыли.

Рис.1 Старение по Мендельсону

Рис. 2 Атрофия костной ткани по Мендельсону

Рис. 3 Старение лица: выраженные складки, брыли, «жировые пакеты» 

Как замедлить старение лица?

Старение лица многофакторный процесс проявляющийся в резорбции костной ткани, изменениях и опущении мягких тканей лица. Процедуры внешнего воздействия на кожу лица по своей сути являются средствами ухода, не принося должного омолаживающего эффекта. 

  • Поверхностные процедуры: крема, мази, гели и прочие процедуры увлажняют и поддерживают состояние кожи. 
  • Инъекционные методики: филлеры и ботулинический токсин. Филлеры на основе гиалуроновой кислоты помогают заполнить объем подвергшихся атрофии тканей, а ботулинический токсин расслабляет мышцы, формирующие морщины. Абсолютным преимуществом этих методик является их обратимость действия. Как правило, филлеры и препараты ботулинического токсина рассасываются в течение 6 месяцев.
  • Хирургическое омоложение лица: самый эффективный способ. Существуют различные виды подтяжки (лифтинга) лица. Подходить к выбору способа лифтинга лица необходимо с позиций имеющихся изменений лица, их выраженности, желания пациента и возможностей хирурга.

Принципиально выделяют следующие виды: кожный лифтинг; SMAS-лифтинг; MACS-лифтинг; спейслифтинг.

  • Лифтинг кожи 

В середине 20 века считалось, что именно изменения кожи проводят к старению лица. Однако, эра кожных подтяжек показала свою неэффективность в связи с недолгосрочностью результата — результат сохранялся не более, чем на 1 год. Современная косметология вновь прибегает к кожной подтяжке с использованием нитей. Нитевой лифтинг дает непродолжительный результат и имеет смысл при начальных изменениях лица. Выраженные возрастные изменения не подвергаются должной коррекции с помощью нитей, поэтому их применение должно быть строго дозированным.

  • SMAS-лифтинг

SMAS — это сложная аббревиатура, означающая весь мышечно-апоневротический комплекс лица. После отделения кожного слоя от мышечного слоя, производят разрез и подтяжку мышц лица с фиксацией в новом положении. Одновременно с этим происходит подтяжка шеи и устранение брылей. После того как мышцы перемещаются в новое положение, образуется избыток кожи, который удаляют и зашивают кожу вдоль разреза вокруг ушной раковины. Поэтому такой вид лифтинга подходит привыраженных изменениях средней зоны лица, наличии брылей и дряблой шеи.

  • MACS-лифтинг

Считается малотравматичной методикой. Через небольшой разрез около ушной раковины отслаивают кожу и, с помощью кисетных швов, подтягивают мышцы. Отличие от SMAS заключается в том, что мышцы не перемещаются и фиксируются, а именно натягиваются как барабан, что в скором времени все равно приведет к опущению лица. Тем не менее, коммерческая привлекательность этого метода очень высока. Стоит помнить, что этот метод может быть хорошим только при начальных изменениях — так же, как и нитевой лифтинг.

  • Спейслифтинг

Суть разработанной доктором Мендельсоном операции заключается в ликвидации пространств лица, которые растягиваются под действием силы тяжести. Так как данные пространства существуют только в определенных участках лица, спейслифтинг не дает комплексную подтяжку и не позволяет добиться выраженного омоложения области шеи. Поэтому спейслифтинг дает хороший омолаживающий эффект средней зоны лица при невыраженных изменениях шеи.

Заключение

Правильно проведенный анализ возрастных изменений лица в совокупности с навыками хирурга и правильно подобранными средствами по уходу за кожей лица помогут получить долгосрочный эстетический результат омоложения. Именно хорошее знание анатомии и отработанные навыки хирурга позволять получить желаемый результат.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ХИРУРГУ