СТАРОСТЬ НЕ В РАДОСТЬ. ТОМСКИЕ УЧЕНЫЕ ИССЛЕДУЮТ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА.

Категории
Категории
Болезнь Альцгеймера - самое распространённое заболевание центральной нервной системы, с которым уже более века борется не одно поколение учёных.
В России болезнью Альцгеймера страдает 1,8 миллиона человек, и это лишь пациенты с официальным диагнозом.
Центр клинических исследований "Неббиоло" совместно с НИИ медицинской генетики провели нейропсихологическое тестирование, чтобы сравнить гены, определяющие когнитивные функции, у пожилых людей в норме с генами пациентов с болезнью Альцгеймера.
- Наш проект, поддержанный РНФ, рассчитан на 2016-2018 годы, - комментирует Вадим Степанов, директор НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ. - На первом этапе мы проверили уже известные генетические маркеры, сравнивая здоровых людей и пациентов с болезнью Альцгеймера. На втором этапе проекта мы будем исследовать выборки из 50 пожилых людей с самым высоким показателем теста, 50 с самым низким, а также выборку пациентов с болезнью Альцгеймера, секвенируя их экзом (самая существенная часть генома, которая отвечает за кодирование белков), - проведем сравнительный анализ, чтобы найти часто встречающиеся варианты генов, определяющие вариабельность когнитивных функций.
Проще говоря, выясним, насколько отличаются гены у людей с высокими и низкими когнитивными параметрами. Если в 2016 году мы работали с точками в геноме - анализировали порядка 70 генов, то в 2017-м попытаемся найти весь спектр связанных с управлением когнитивными функциями генов, выявляя новые генетические маркеры и пытаясь понять, в какие генетические сети они вовлечены. А в 2018-м будем тестировать найденные маркеры на всей популяции в 2000 человек.
- Когда мы находим новые генетические факторы - это позволяет медицине искать новые методы воздействия на заболевание, - добавляет Оксана Макеева, директор Центра клинических исследований "Неббиоло".
Подробнее об исследовании читайте здесь - http://www.poisknews.ru/theme/science/24451/