Тайная жизнь полезных бактерий: нужно ли давать ребенку про- и пребиотики?

Категории
Категории

Статью подготовила врач-педиатр Ермолаева Юлия Александровна 

 

Малыши на грудном вскармливании (или правильно подобранной смеси) получают необходимую дозу пробиотиков и пребиотиков с каждым приемом пищи — микрофлора в их кишечнике стабильная и «правильная». С введением прикорма и отлучением от груди, однако, ситуация может измениться. Все зависит от рациона ребенка и некоторых индивидуальных особенностей. Значит ли это, что изменения в питании автоматически ведут к ухудшению пищеварения? Нет, конечно нет.

Появляется справедливый вопрос — а зачем же тогда их назначают? И действительно, отовсюду на родителей «льется» поток информации о том, что нужно обязательно приумножать бифидо- и лактобактерии посредством разнообразных препаратов. Легкое расстройство стула, несварение и колики? Скорее в аптеку за средствами от дисбактериоза, без консультации врача.

Не спорим, самостоятельное принятие живых бактерий не может навредить (за исключением индивидуальных случаев непереносимости той или иной группы бактерий), но не стоит бездумно скупать все полезные препараты и фанатично скармливать ребенку упаковку за упаковкой.

Для начала, давайте разберемся, что же такое пробиотики и пребиотики?

Побольше о живых бактериях

Пробиотики — микроорганизмы, улучшающие пищеварение и обменные процессы, именно ими обогащают кисломолочные продукты. Примеры: кефир, сыр, творог, тофу, темпе, йогурт, маринованные огурцы, квас, яблочный уксус.

Пребиотики — своего рода «пища» пробиотиков, содержатся в ряде продуктов (от хлеба до квашеной капусты) с живой составляющей. Примеры: яблоки, груши, сливы, капуста, крупы, чеснок, репчатый лук, фасоль, кукуруза, артишоки, соя.

Без взаимодействия упомянутых выше двух (на самом деле, их больше, но главными являются именно эти) видов микроорганизмов нормальное, здоровое пищеварение невозможно. Однако, при разнообразном и натуральном питании (не налегать на полуфабрикаты и фаст-фуды — отличная идея!) все необходимые ферменты разовьются сами.

Обязательное использование препаратов с пробиотиками требуется только после прохождения курса антибиотиков. Суть кроется даже в названии — «против» жизни и «за» жизнь (антибиотики и пробиотики). Восстановление «убитой» микрофлоры крайне важно, а вот добавление дополнительной, скорее всего, никак не пригодится.

Подбор препарата

Нет единого препарата (не важно — отдельные ли это пребиотик и пробиотик или совместный синбиотик), который бы подходил совершенно каждому ребенку на этой планете. Пищеварение — хоть и «знакомый всем», но, все-таки, индивидуальный процесс, к которому нужно искать подход.

Помните, что наличие аллергии на белок коровьего молока или лактозу является противопоказанием для приема некоторых препаратов. В наше время существует множество равноценных заменителей, о которых вам с удовольствием расскажут на консультации.

Есть и другой вариант — употреблять в пищу ферментированные и не только продукты, которые аллерген не содержат, но, согласитесь, не каждый ребенок согласится есть квашеную капусту или соленые огурцы. Все индивидуально!

Считаете, что у вашего ребенка проблемы с пищеварением? Запишитесь на консультацию к врачу-педиатру в медицинский центр «Неббиоло» и получите ответы на все интересующие вопросы!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ПЕДИАТРУ