Травмы плечевого нервного сплетения

Категории
Категории

Статью подготовил врач-хирург Андрей Владимирович Байтингер

Плечевое сплетение - это совокупность нервных волокон, исходящих из спинного мозга. Эти нервные волокна отвечают за чувствительность кожи верхней конечности и функцию мышц. При повреждениях нервного сплетения выпадает чувствительность и происходит парализация конечности.

Причины травм

Чаще всего причиной повреждения плечевого нервного сплетения является мотоциклетная травма. Мототравма относится к виду высокоэнергетических травм. Кроме того причиной повреждения нервов могут быть автомобильные аварии (ДТП), открытые ранения, опухоли и т.д.

Виды травм

Повреждения плечевого сплетения могут быть закрытыми и открытыми. При закрытой - на теле нет раны, но в результате травмы нервы могут растянуться (тракционное повреждение) или оторваться от спинного мозга (авульсия). Такие травмы чаще всего происходят у мотоциклистов. Парализация руки происходит моментально. При открытой травме есть рана, возможно повреждение мышц, костей и других структур.

Типы травм

Плечевое сплетение исходит из спинного мозга по средствам переплетения корешков С5-Т1. Самые распространенные повреждения могут быть следующими:

  • травма нервов С5-С6 - при этом происходит парализация мышц плеча, нарушается сгибание локтевого сустава. Кисть остается работоспособной. Такой тип паралича называется параличом Эрба
  • травма нервов С8-Т1 - при этом происходит полная парализация мышц кисти, однако плечевой и локтевой сустав работает. Такой тип паралича называется параличом Клюмпке.
  • травма нервов С5-Т1 - тотальный паралич. При этом наступает паралич всей конечности, перестают работать плечо, локоть и кисть


Диагностика

При подозрении на травму нервов пациент должен как быть как можно скорее осмотрен специалистов в области хирургии нервов. Самое главное - не ждать! Нельзя терять время, поскольку с каждым упущенным днем и месяцем шансы на восстановление функции становятся все меньше и меньше. Уже во время осмотра специалист может заподозрить тип повреждения и назначить необходимые обследования. В качестве дополнительного обследования используется ЭНМГ, МРТ и т.д.

  • ЭНМГ - электронейромиография - исследование проводимости электрического импульса по нерву. Позволяет оценить функцию нерва.
  • МРТ - магнитно-резонансная томография - исследование позволяет визуально оценить анатомическое состояние нервов. С помощью МРТ можно найти место разрыва нерва, определить отрыв корешков от спинного мозга, определить состояние окружающих мягких тканей.


Лечение

Стратегия лечения складывается из нескольких моментов и зависит от типа и вида травмы, а также от срока давности. Нужно иметь в виду, что чем раньше пациент обращается, тем выше шанс на восстановление. Если не восстановить нервы в течение 1 года после травмы, то мышцы атрофируются и погибнут. Поэтому провести весь спектр обследования нужно, как можно раньше.

Нейрохирургическая коррекция

Если мышцы не находятся в состоянии гибели и прошло не более 6 месяцев (максимум 1 года) с момента травмы есть шанс провести операции по восстановлению поврежденных нервов. При отрыве нервов от спинного мозга производят перемещение нервов, пересадку нервов и т.д. Такие операции позволяют получить восстановление контроля над мышцами и широкий спектр функций конечности.

Ортопедическая коррекция

Если с момента травмы прошло более года и мышцы погибли, то операции на нервах становятся бессмысленными. В таких случаях выполняют пересадку работающих непарализованных мышц, сухожилий. Такие операции сложнее и требуют длительной реабилитации и переобучения пациента. К сожалению, такие операции не позволяют компенсировать все разнообразие движений и функций верхней конечности. С помощью пересадки мышц и сухожилий хирурги могут восстановить движения максимально важных мышц.

Реабилитация

После любой операции требуется реабилитация, которая включает в себя физиолечение, лечебную физкультуру и электростимуляцию.


Прогнозы


В случаях повреждения оболочки нерва есть шанс на самостоятельное восстановление без операции. К сожалению, такие повреждения очень редки. Прогноз на восстановление функции зависит от вида и типа повреждения, а также от давности травмы. 

 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ