Ухо востро: лечим отит

Категории
Категории

Статью подготовил врач-оториноларинголог Татьяна Ивановна Севостьянова

Отит - очень часто встречающееся заболевание в повседневной практике врачей-оториноларингологов. Характеризуется оно воспалительным процессом, происходящим в том или ином отделе органа слуха человека.

Ухо - глубоко спрятанный орган. Его кровоснабжают капилляры, которые подходят через костные образования. К заболеваниям, локализующимся в зоне головы, нужно относиться предельно внимательно и серьёзно, поскольку они легко могут достигнуть головного мозга. Всем известно, что ухо, горло и нос связаны между собой, так что воспаление может начаться и не в самом ухе, а в каком-то другом месте, и уже после подняться до слухового аппарата.

В зависимости от расположения очага воспаления, отит можно поделить на три группы:

  • Наружный, при котором поражаются ткани внешнего слухового прохода, ушной раковины, в иногда затрагивается и барабанная перепонка.
  • Средний, охватывающий барабанную перепонку, евстахиеву трубу и сосцевидный отросток. Иными словами, данный вид отита поражает область среднего уха. Это наиболее распространённая разновидность заболевания.
  • Внутренний отит, или лабиринтит. В этом случае воспаление поражает внутренний отдел слухового аппарата.

Причинами для развития отита могут послужить разнообразные факторы: проникновение инфекции из других лор-органов, механические, химические и прочие травмы ушной раковины, неправильная гигиена уха, переохлаждение, ослабленный иммунитет, гнойные выделения из уха и многие многие другие.

Симптомы отита тоже весьма разнообразны. Здесь многое зависит от локализации воспаления. В большинстве случаев это резкая боль в ухе, повышение температуры, снижение слуха, звон в ушах, общая слабость организма. При лабиринтите добавляется характерный признак - головокружения. При первых же подозрениях болезни нужно немедленно обратиться к врачу за диагностикой и грамотным лечением.

Отит, как и многие другие заболевания имеет острую и хроническую форму. И при обострении недуга любой грамотный специалист сможет легко диагностировать эту болезнь во время самого обычного осмотра слухового прохода и ушной раковины. Для диагностики осложнений отита и уточнения диагноза лабиринтита могут также рентген, аудиометрия и компьютерная томография.

Чем раньше будет начато лечение, тем быстрее и проще можно будет добиться избавления от недуга. Конечно же, заболевания лор-органов лечатся комплексно. Важно не просто побороть очаг воспаления в ухе, но также избавиться от патогенных микроорганизмов и в носу, и в горле.

Для этих целей применяются антибактериальные препараты, врачом подбираются специальные ушные капли, жаропонижающие и обезболивающие, антигистаминные средства. Всё это лечение может дополняться физиопроцедурами. В самых тяжёлых случаях показано хирургическое вмешательство - парацентез (вскрытие) барабанной перепонки.

Безусловно, болезнь всегда проще предотвратить, чем лечить. Поэтому, крайне важно позаботиться о профилактике отита, чтобы оградить себя от этого неприятного недуга. Всё, что для этого нужно, под силу абсолютно каждому человеку. Для этого необходимо вести правильную гигиену ушей, укреплять иммунитет и самое верное средство - не болеть. А если уж не получилось, то вовремя обращаться к врачу за лечением лор-заболеваний, не допуская распространения инфекции.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К ЛОРУ