Укусил клещ, что делать?

Категории
Категории

Что делать в первую очередь, как действовать? Читайте инструкцию от нашего врача-инфекциониста Ермолаевой Юлии Александровны.


Что сделать сразу?

1. В самое ближайшее время после укуса посетите пункт серопрофилактики для изъятия клеща и сдачи его на анализ.
На сегодня работающих пункта три: взрослых принимают в Межвузовской поликлинике (ул. Киевская, 74) и поликлинике №3 (улица Профсоюзная, 16), детей — в Детской больнице №1 (Московский тракт, 4). При себе иметь: паспорт, полис ОМС, полис ДМС при наличии.
Для детей обследования клеща на вирус клещевого энцефалита (ВКЭ) и Лайм-боррелиоз (ИКБ) бесплатны по ОМС, для взрослых бесплатный анализ только ВКЭ.


2. Если клеща не удалось сохранить и обследовать его не представляется возможным, обязательно сделайте анализ крови в пункте серопрофилактики через 24 часа на ВКЭ.

 

3. На 21 день после укуса необходимо сдать кровь на Лайм-боррелиоз.

4. При положительном анализе на ВКЭ, необходимо в течение 72 часов ввести профилактический иммуноглобулин.

 

Лечение:
В случае невозможности исследования клеща, либо при лабораторно подтверждённом инфицировании клеща боррелиями, проводится профилактическая антибиотикотерапия. Более эффективно начинать её в первые 5 дней.


Что нужно знать:
1. Если вы привиты, план действий изначально тот же: снимаете клеща, идёте в пункт серопрофилактики для анализа. Информацию о прививках необходимо иметь при себе.
Определение дальнейшей тактики зависит от ряда причин (сколько прививок, какая вакцина, была ли ревакцинация, какие заболевания есть у вас/ребёнка и т.д.) и результата анализа.


2. Даже при отрицательных результатах анализа на ВКЭ и Лайм-боррелиоз требуется наблюдение инфекциониста по меньшей мере 2 (!) месяца.


3. Сразу после укуса нет никаких симптомов.
4. Место укуса клеща может выглядеть по-разному, а может и вообще не иметь никаких изменений — какой-то особой специфики нет, на это можно не обращать внимания. У детей и взрослых отличий нет.

ВАЖНО: чем раньше начата профилактика, тем она эффективнее.
Обязательно обратитесь к врачу-инфекционисту для назначения лечения после посещения пункта серопрофилактики.


Запишитесь на ОНЛАЙН-КОНСУЛЬТАЦИЮ к нашему инфекционисту: вы получите информацию по перечню анализов, которые необходимо сдавать при укусе клеща, а также грамотное, полноценное и своевременное лечение в режиме онлайн!

Прямая запись тут или по тел. 46-99-09