Узнаем больше о ветрянке

Категории
Категории

Статью подготовила врач-педиатр Ермолаева Юлия Александровна

Ветрянка – инфекция, про которую знает даже ребенок. Общие знания сводятся к тому, что ей болеют в основном дети, из проявлений – сыпь на теле, а в лечении – зеленка. Так ли все просто? Разберемся в этом вопросе в данной статье.

Ветряная оспа – острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом герпеса 3 типа VZV.  Это высококонтагиозное заболевание, то есть заражение при контакте с больным происходит практически в 100% случаев. Передача вируса осуществляется воздушно-капельным путем.

После перенесенного заболевания формируются стойкий пожизненный иммунитет, что защищает от повторного заболевания, поэтому люди болеют 1 раз в жизни.   К возрасту 15 лет до 90 % населения переносят ветряную оспу.

Возможны ли повторные случаи заболевания ветряной оспы? Да, при контакте с больным повторно заболевают лица с иммунодефицитными состояниями либо при первичном заболевании в возрасте до 1 года, в связи с незрелостью иммунной системы.

Симптомы ветряной оспы:

  1. Экзантема (сыпь). Сыпь может быть различного характера: от пятнышек до огромных пузырей (булл). Основные элементы, по которым распознают данную инфекцию это мелкие пузырьки, после вскрытия которых формируются корочки.  Сыпь вызывает сильный зуд, в связи с чем первые высыпания иногда расцениваются как аллергические. Сыпь располагается в основном на коже лица, шеи, волосистой части головы, но может и на слизистых ротоглотки, половых органах и конъюнктиве глаз. При высыпаниях на слизистых ротоглотки на их месте вместо корочек формируются язвы, эрозии. При легкой степени высыпания единичные.
    Тяжелые формы характеризуются формированием булл. Буллы – крупные пузыри, могут быть с кровянистым содержимым, встречаются при тяжелом течении ветряной оспы.  Пузырьки могут иметь коричневатый оттенок за счет кровянистого (геморрагического) содержимого. У лиц со значительно ослабленным организмом ветряная оспа может протекать в гангренозной форме, при которой пузырьки растут очень быстро, заполняются геморрагическим содержимым, вскрываются с формированием некротических черных корок, окруженных ободком воспаленной кожи.
  2. Гипертермия. Повышение температуры наблюдается от невысокой в 37 при легком течении до 40  с ознобом, головной болью, ломотой, судорогами при тяжелом течении. Температура нормализуется с прекращением высыпаний.
    При распространении инфекции, развиваются генерализованные формы с поражением всех органов и систем. В такой ситуации заболевание протекает крайне тяжело с развитием летальных исходов. Генерализованные формы встречаются у новорожденных от матерей, не болевших ветряной оспой либо у иммунодефицитных лиц.

Диагностика ветряной оспы:

Специального обследования, как правило, не требуется. Диагноз ставится на основании специфических высыпаний. В сомнительных ситуациях проводят ИФА на VZV с определением IgM или ПЦР отделяемого пузырьков на наличие VZV.

Лечение:

Легкие, среднетяжелые, неосложненные формы лечатся амбулаторно, на дому. Вся терапия сводится к обработке сыпи антисептическими растворами (1%-й раствор бриллиантового зеленого, реглисам гель, фукорцин, метиленовая синь, каламин и тд.) с целью предупреждения развития гнойных осложнений.

Тяжелые и осложненные формы инфекции требуют стационарного лечения в обязательном порядке. Объем терапии определяется наличием осложнений.

Прогноз заболевания:

В большинстве случаев, прогноз благоприятный и через 9 дней от начала высыпаний наступает выздоровление.

Пузырьки исчезают бесследно, рубцы (оспины) возникают на месте нагноившихся пузырьков (пустул). Нагноение пузырьков возникает при расчесывании сыпи вследствие инфицирования.

Осложнения данной инфекции встречаются в 5% случаев, среди них преобладают следующие:

  • абсцессы;
  • флегмоны;
  • сепсис;
  • вирусная пневмония;
  • кератит – воспаление роговицы глаза;
  • энцефалит, менингит – воспаление головного мозга и его оболочек;
  • миокардит;
  • нефрит;
  • артриты;
  • гепатит.

Тяжелые формы заболевания, осложнения возникают у взрослых,  у лиц с ослабленной иммунной системой и с сопутствующими хроническими заболеваниями, у новорожденных и детей до года. Дети старше года по статистике болеют легкими и среднетяжелыми формами, но встречаемость осложнений и тяжелого течения болезни, к сожалению, не редкость.

Профилактика

Неспецифическая: изоляция больных. Разобщение с контактными с 11 по 21 день инкубационного периода.

Специфическая: вакцинация против ветряной оспы вакциной Варилрикс (Бельгия). Курс вакцинации - 2 кратно с интервалом 6 недель. Вакцинацию можно проводить сразу после контакта с больным в первые 72-96 часов. Эффективность вакцинации составляет до 90% против развития ветряной оспы любой степени и 100% против средней и тяжелых форм.

Как определить нужна ли вакцинация, если отсутствуют сведения о детских инфекциях? В этом случае необходимо провести ИФА на VZV с определением IgG, их определение будет свидетельствовать о перенесенной инфекции и наличие иммунитета к ветряной оспе, в таких ситуациях вакцинация не требуется. Соответственно, при отсутствии данных антител следует рассмотреть вопрос о вакцинации.

Контактным детям, не болевшим ранее ветряной оспой, с ослабленным иммунитетом в качестве профилактической меры назначают противоветряночный иммуноглобулин.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ПЕДИАТРУ