Вакцина от полиомиелита: инструкция по применению

Категории
Категории

Статью подготовила врач-педиатр Ермолаева Юлия Александровна

Полиомиелит — инфекционное заболевание с поражением нервной системы. Болезнь вызывается полиовирусом. Среди диких штаммов существует 3 серотипа, в настоящее время благодаря массовой вакцинации в природе ликвидирован во всем мире дикий полиовирус 2 типа (поэтому сейчас для вакцинации используют бивалентные, а не 3валентные вакцины).  Заражение происходит через загрязненные продукты и воду. Вирус размножается в кишечнике, большинство носителей не имеют каких-либо симптомов болезни, а лишь являются источниками данной инфекции. Наиболее частой формой заболевания можно назвать паралич, который в большинстве случаев носит необратимый характер. Другая более тяжелая форма полиомиелита — бульбарная приводит к смертности практически в  100 % случаев. Циркуляция дикого полиовируса зарегистрирована в 125 странах, наиболее эндемичными районами по полиомиелиту являются Нигерия, Пакистан, Афганистан.

Предотвратить данное заболевание можно путем массовой иммунизации. Для понимания необходимости вакцинации против полиомиелита приведу следующие статистические данные. С 1988 г зафиксировано снижение заболеваемости полиомиелитом на  99%. На 2018 г во всем мире зафиксировано всего 29 случаев заболевания. До начала иммунизации против данной инфекции инфицирование детей приближалось к 100%,  а развитие параличей встречалось с частотой 1 на 200 детей. При полном выздоровлении от паралитических форм полиомиелита у 25-50 % пациентов через  15-30 лет развивается прогрессирующий постполиомиелитический синдром.

Вакцинация против полиомиелита проводится живыми и инактивированными вакцинами. Живая вакцина формирует как гуморальный так и местный иммунитет,  инактивированная в данном случае уступает по эффективности, она не вызывает развитие местного иммунитета.

Схема вакцинации

Вакцинация начинается с 3х месячного возраста трехкратно с интервалом в 6 недель и ревакцинацией в 18 и 20 мес, а также в 14 лет.

Первые 2 вакцинации проводят инактивированными вакцинами, то есть внутримышечно. К таким вакцинам относится Имовакс полио, а также поликомпонентные вакцины в состав которых входят инактивированные вирусы полиомиелита -  это  пентаксим, инфанрикс гекса, тетракокок и др..

Третья вакцинация против полиомиелита должна проводится живой полиомиелитной вакциной (ОПВ) и совпадает со сроком введения АКДС 3. Таким образом, начиная с 6 месяцев или с третьей вакцинации используют ОВП в виде капель и отдельно АКДС (импортный аналог  «инфанрикс»).

Наличии диареи в период вакцинации живой полиомиелитной вакцины требует введения повторной дозы.

Осложнения вакцинации

Осложнения после иммунизации полиомиелитными вакцинами крайне редки и представлены высыпаниями или отеком Квинке.

Инактивированные вакцины вызывают аллергические реакции у лиц с аллергией к стрептомицину.

Вакцино-ассоциированный полиомиелит может развиться как у привитых, так и у контактировавших с привитыми с частотой встречаемости 1:1 млн при первой вакцинации и 1:6-12 млн при повторных дозах. Риск развития вакцин-ассоциированного полиомиелита по контакту с вакцинированным ребенком  в семье ничтожен и составляет 1:14 млн.

Развитие вакцин-ассоциируемого полиомиелита связано с наличием первичного иммунодефицита. В связи с чем, первичная вакцинация проводится инактивированной вакциной (внутримышечно) с введением одной или двух доз. 

Противопоказания к вакцинации против полиомиелита

  1. Наличие иммунодефицита для введения оральной полиомиелитной вакцины (таким пациентам вводится инактивированная вакцина)
  2. Расстройства со стороны центральной нервной системы на предыдущие введения данной вакцины.
  3. Медотвод при нетяжелых ОРВИ, ОРЗ и других заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры до 38 длится до снижения температуры.
  4. Для инактивированной полиомиелитной вакцины противопоказанием является аллергия на стрептомицин.

Прививайтесь правильно и будьте здоровы!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ПЕДИАТРУ