Вакцинация против коклюша, дифтерии и столбняка: отвечаем на вопросы

Категории
Категории

Статью подготовила педиатр Юлия Александровна Ермолаева

Каковы сроки вакцинации против коклюша, дифтерии, столбняка?

Согласно национальному календарю профилактических прививок (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. № 252н) вакцинация против коклюша, дифтерии, столбняка проводится в следующие сроки 3 мес, 4,5 мес, 6 мес.

Первая ревакцинация проводится через 12 мес после введения третьей дозы курса первичной вакцинации, при соблюдении сроков - в 18 мес. Последующие ревакцинации проводятся только АДС в возрасте 6-7 лет, 14 лет, 18 лет, взрослым каждые 10 лет от предыдущей вакцинации. Данные инфекционные заболевания представляют угрозу для жизни, в связи с чем включены в национальный календарь.

В поликлиниках бесплатно проводят вакцинацию АКДС-вакциной (вакцина коклюшно-дифтерийно-столбнячная адсорбированная жидкая, Бубо-кок и тд.). В частных клиниках для вакцинации предлагают импортные вакцины (Пентаксим, Инфанрикс и тд.).

Разберемся, почему импортные вакцины имеют преимущества перед российскими. Основное отличие отечественной и зарубежной вакцин - в их составе. Состав представлен в таблице ниже.

АКДС-вакцина

Инфанрикс

дифтерийный анатоксин 15 LF

дифтерийный анатоксин не менее 30 МЕ

столбнячный анатоксин 5 ЕС

столбнячный анатоксин не менее 40 МЕ

коклюшные микробные клетки 10 млрд

анатоксин коклюшный 25 мкг

формальдегид не более 50 мкг

филаментозного гемагглютинина 25 мкг

алюминия гидроксид не более 0,55 мг

пертактина 8 мкг

консервант мертиолят 42,5-57,2 мкг

Вспомогательные вещества:

 

хлорид натрия 4,5 мг

 

алюминия гидроксид 0,5 мг

 

вода для инъекций до 0,5 мл

Зарубежные вакцины являются менее реактогенными, вызывают меньше побочных и нежелательных явлений. Объяснения тому следующие:

  • Отечественная АКДС-вакцина в качестве консерванта содержит мертиолят – металлорганическое соединение ртути. Этому веществу приписывают канцерогенный эффект, а также высокий риск аллергизации. НО данная вакцина считается безопасной, так как концентрация мертиолята является крайне низкой в вакцине и не вызывает вышеперечисленных эффектов.
  • Российская является цельноклеточной, зарубежная – бесклеточной, что снижает риск развития аллергических реакций.

Куда ставить вакцину?

Вакцина вводится внутримышечно. Введение в ягодичную область в настоящее время запрещено из-за риска повреждения седалищного нерва, сосудов, а также малоэффективности. Для детей раннего возраста место постановки - передне-латеральная область бедра, для более старшего - дельтовидная мышца. Кроме того, рекомендуется чередовать место введения (в данном случае правое, левое бедро) на протяжении всего курса вакцинации.

Какие противопоказания для постановки Инфанрикс:

  • Известная гиперчувствительность к любому компоненту Инфанрикс®, а также в случае, если у пациента возникали симптомы гиперчувствительности после предыдущего введения вакцины.
  • Энцефалопатия неясной этиологии, развившаяся в течение 7 дней после предыдущего введения вакцины, содержащей коклюшный компонент. В этом случае курс вакцинации следует продолжать дифтерийно-столбнячной вакциной, без коклюшного компонента.
  • Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Плановые прививки проводятся через 2-4 недели после выздоровления или в период реконвалесценции или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививки проводятся сразу после нормализации температуры.

Можно ли ставить вакцину против перечисленных инфекций вместе с другими?

Да. АКДС, Инфанрикс, Бубо-кок, Пентаксим и др. можно ставить в один день с другими прививками национального календаря за исключением вакцины БЦЖ. Обязательным условием является следующее: постановка в один день и в разные участки тела.

Возможно ли проводить курс вакцинации разными прививками?

Да. В ходе крупномасштабных исследований доказано, использование для курса вакцинации полностью только ацеллюлярной коклюшной вакцины (Инфанрикс, Пентаксим) является достоверно менее эффективным и приводит к формированию менее продолжительного иммунитета по сравнению с использованием традиционной цельноклеточной коклюшной вакцины (АКДС, Бубо-кок и тд.).

Таким образом, для формирования достаточного иммунитета и снижения количества местных прививочных реакций схема вакцинация должна включать как цельноклеточные так и бесклеточные вакцины. Учитывая, что риск развития аллергизации увеличивается с каждой последующей вакцинацией, то в качестве базисной лучше использовать цельноклеточные вакцины, а далее – ацеллюлярные (Инфанрикс, Пентаксим).

Помните – легче проводить профилактику, а не лечение!