Ватные палочки — польза или вред?

Категории
Категории

Статью подготовила врач-отоларинголог Севостьянова Татьяна Ивановна

О необходимости чистить уши слышали все. Делать это действительно нужно, но только правильно и аккуратно. Бездумно «вертите» в ухе ватной палочкой, пока собираетесь на работу? Рискуете что-нибудь повредить, так ничего и не почистив.

Зачем нужна ушная сера?

Ушная сера выделяется в наружном слуховом проходе маленькими капельками, чтобы ловить болезнетворные микробы, пыль и грязь. Подумайте о ленте-липучке, которую вы развешиваете в квартире летом, чтобы избавиться от назойливых мух — только для ушной раковины. Человеческий организм очень умен, и время от времени избавляется от уже «использованной серы», выталкивая ее в преддверие уха. Одно неаккуратное движение ватной палочкой — и в глубине начинает формироваться серная пробка.

Такие разные ватные палочки:

Дело в том, что на стандартной упаковке ватных палочек всегда можно найти слово «косметические», но никогда — «ушные». Не стоит чистить ими уши и из-за возможной неаккуратности, и из-за сомнительного ватного состава. Для гигиенических целей должны использоваться специальные ватные палочки с ограничителем, которыми человек не сможет повредить барабанную перепонку или глубоко протолкнуть серные массы. Найти их можно не в каждом гипермаркете, но поиски себя оправдывают.  

Как правильно чистить уши?

Чтобы аккуратно и плодотворно вычистить ушную серу в домашних условиях, не нужно бежать в магазин и искать специальные ватные палочки. Достаточно марлевого жгутика (молодых родителей учат их скручивать на курсах для беременных) и распаренного слухового прохода.
После душа или ванны вставьте жгутик в ухо и вращайте его вокруг своей оси медленно и размеренно. Ваша задача — убрать излишки с преддверия, а не избавиться от всей ушной серы целиком (помните, она крайне полезна!).

При возникновении боли или жжения в ухе после чистки незамедлительно обратитесь к врачу!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ОТОЛАРИНГОЛОГУ