Важно: рекомендации онколога-маммолога

Категории
Категории

Статью подготовила врач-гинеколог Ольга Николаевна Асадчикова

На сегодняшний день, ситуация с онкологическими заболеваниями в мире весьма неприятная. В России особенно. Мы занимаем высокие позиции по количеству заболеваний онкологией наравне со странами третьего мира. Многие регионы, в том числе и Томская область, эндемичны по уровню онкологических заболеваний.

К сожалению, до сих пор продолжает бытовать мнение, что онкология - удел людей в возрасте, однако, подобные заболевания сильно помолодели. Поэтому, не стоит обращать большое внимание на возраст. И в первую очередь мы сами должны проявлять настороженность и внимательно следить за собой, обращая внимание на недомогания и отклонения от привычного состояния организма.

До сих пор онкологические заболевания остаются потенциально смертельными, несмотря на то, что медицина достигла больших успехов в лечении опухолей на ранних стадиях. После проведённой терапии можно жить много лет, забыв о страшном недуге. Однако, при выявлении болезни на четвертой стадии, особенно со множественными метастазами, речь уже не идёт о длительной беззаботной жизни.

Первое место среди онкологических заболеваний у женщин занимают опухоли молочных желёз. Эта патология встречается даже у молодых, ни разу не рожавших девушек, хотя лет 25 назад всё было иначе. После лечения репродуктивная жизнь таких пациенток может быть под большим вопросом, ведь молочные железы - гормонозависимый орган.

Поэтому, первое, что должны делать девушки, это регулярный самоосмотр. Проводить его необходимо в первую фазу менструального цикла, когда изменения в молочных железах минимальны. То есть, с первого по десятый (отсчёт дней менструального цикла идёт от первого дня месячных). Осматриваться обязательно в двух положениях: стоя и лёжа.

При этом, вовсе не обязательно разбираться в строении молочной железы, достаточно знать, какая она у вас. Для этого, сходите на приём к маммологу, сделайте ультразвук, пусть врач подтвердит, что всё у вас хорошо. Вот это состояние и нужно запомнить. В дальнейшем, если что-то в этом состоянии по каким-либо причинам меняется, любая девушка или женщина это заметит и обратится к врачу.

Стоит сказать, что осмотр маммолога делается в плановом порядке 1 раз в год в первую фазу цикла (с 1 по 10 день). Вообще всё, что касается молочных желёз (УЗИ, маммография, осмотр у маммолога, самоосмотр), если нет экстренной необходимости, делается именно в эти сроки, так как это самое информативное время, когда мы можем детально осмотреть молочные железы.

Обязателен осмотр стоя (очень удобно это делать в душе, когда рука мыльная и легко скользит). Обращаем внимание на все поверхности, особое внимание уделяем подмышечным впадинам, чтобы там не было увеличенных лимфоузлов. В этот же день не забываем сделать и осмотр лёжа в постели, в горизонтальном положении.

Почему осматриваемся обязательно в двух положениях? Потому что определённые участки молочных желёз можно посмотреть только лёжа, в вертикальном положении они скрыты, другие же доступны лишь осмотру стоя.

Кроме того, маммография, как наиболее информативный метод выявления самых начальных признаков злокачественных опухолей, согласно последним приказам, должна проводиться с 36 лет, не с 40, как было раньше. Если результаты такого исследования хорошие, повторять его стоит каждые 2 года. А женщинам старше 50 лет, когда риски особенно высоки, ежегодно.

Таким образом, для женщин до 50 лет, если ещё сохраняется менструальный цикл, обследование молочных желёз заключается в следующем: регулярный самоосмотр, осмотр у маммолога раз в год, проведение ультразвукового исследования 1 раз в год. Если женщина старше 36 лет, к этому списку добавляется маммография раз в 2 года.  Для женщин старше 50 лет рекомендации те же, за исключением маммографии, которая должна проводиться ежегодно.

Соблюдая эти несложные рекомендации, вы сможете обезопасить себя от серьёзных проблем и выявить онкологические заболевания молочных желёз на самых ранних стадиях. А это - залог успешного лечения и долгой беззаботной жизни.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К ОНКОЛОГУ-МАММОЛОГУ