Важно знать: лечение гемангиомы бета-блокатором

Категории
Категории

Статью подготовила детский врач-кардиолог Анна Альбертовна Тупикина

Гемангиома - это доброкачественная сосудистая опухоль. Данный порок развития кровеносных сосудов возникает в результате эмбрионального нарушения. 

Причины появления гемангиомы у человека до конца не выяснены. Они обладают полным циклом развития, то есть, возникают, разрастаются и самостоятельно исчезают.

Однако, весь этот период может занять большое количество времени. Несмотря на то, что большинство подобных патологий не опасны и могут являться лишь выраженным косметическим дефектом, всё же есть определённые риски.

Например, они могут значительно ограничивать функции близлежащих органов. Бывают случаи, когда гемангиома перекрывает просвет крупных артерий или вен, что несёт прямую угрозу жизни. Велика вероятность их инфицирования при нечаянном повреждении.

Помимо всего прочего, гемангиомы могут оказывать сильное влияние на свёртываемость крови. Наибольшую опасность несёт разрыв опухоли, ведущий к обильному внутреннему кровотечению.

Последнее время гемангиомы стали лечить бета-блокатором. Это весьма эффективный препарат. Он способствует тому, что сосуды укрепляются, гемангиома уменьшается в размерах и со временем полностью исчезает.

Подобных пациентов наблюдает гематолог, он и назначает препарат, а также следит за динамикой лечения. Однако, проблема кроется в том, что такие пациенты нередко наблюдаются только у гематолога, а ведь их должен контролировать ещё и кардиолог.

Бета-блокаторы успешно останавливают рост и уменьшают размер опухоли. Хорошие результаты могут быть заметны уже после первого приёма препаратов. У них есть свойство замедлять сердечный ритм, и как это скажется на здоровье отдельно взятого пациента довольно сложно предугадать.

Гемангиома замечательно реагирует на терапию, но замедление сердцебиения вплоть до атриовентрикулярной блокады 1 и 2 степени - это серьёзный повод обратиться к врачу-кардиологу. Здесь крайне важна своевременная диагностика.

Подобное лечение происходит чаще всего у детей до года, и здесь необходимо регулярное обследование у кардиолога, проведение кардиограммы и УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ. Стоит также учитывать, что препарат влияет не только на ритм, но и на структуры сердца. То есть, несмотря на выраженный положительный эффект от определённой дозировки, должна параллельно проводиться коррекция дозы препарата для того, чтобы помочь, и не навредить ребёнку.

Бывает так, что видя побочный эффект от приёма препарата, доктор уменьшает дозу. Дальше малыш какое-то время находится под наблюдением. Если отрицательной динамики нет, дозировка снова увеличивается.

Родителям следует помнить, что препарат нельзя отменять сразу. Он имеет синдром отмены. Нередки случаи, когда мама видит, что бета-блокатор плохо влияет на малыша, и не дойдя до врача, от испуга перестаёт его давать. Это очень плохо для ребёнка.

Помните, что если у вашего чада гемангиома, которая лечится бета-блокатором, проблема может оказаться шире, чем вы думаете. Обязательно обратитесь к врачу-кардиологу, чтобы исключить все риски и обеспечить ребёнку полноценную здоровую жизнь.

 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К КАРДИОЛОГУ

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К ДЕТСКОМУ КАРДИОЛОГУ