Верно-неверно: как лечить урологические заболевания?

Категории
Категории

Статья подготовлена по материалам интервью с врачом-урологом Татьяной Александровной Кудряшовой

Самолечение антибиотиками

Бытует мнение, что применение антибиотика решает проблему здоровья. К сожалению, это не совсем так.

Некоторые состояния применение антибиотика может ухудшить, так как эти состояния и возникают при нарушении баланса микрофлоры организма, который ещё больше пострадает от неоправданного применения антибиотика. Для назначения противомикробного препарата-антибиотика — необходимы чёткие показания к его применению. Например, при урологических заболеваниях необходимо подтверждение наличия в мочевых путях патогенных микробов (да к тому же и в знАчимых количествах), определение чувствительности микроорганизма к определённой группе. Без общения со специалистом данная проблема не получит адекватного решения.

Важно! Прием антибиотиков на доврачебном этапе может нарушить картину и иногда даже ухудшить ее. Поэтому прием антибиотиков необходимо начинать после назначения врача.

Доврачебная помощь

Записываться на прием к врачу следует сразу же при возникновении характерных симптомов, болей, дискомфорта. Не стоит ждать, что болезнь отойдет через один-два дня, поскольку откладывание лечения может спровоцировать переход болезни в хроническое состояние.

Если по какой-то причине пациент не может записаться к врачу или находится в ожидании приема, он может облегчить свое состояние следующим образом. Конечно, отложить и остановить развитие болезни без соответствующего анализа и осмотра очень сложно, поэтому при таких симптомах, как резкие боли, повышение температуры, тошнота, рвота — самым лучшим решением будет вызвать бригаду скорой помощи.

При заболевании почек, важно помнить, что, как и любые органы, почки любят покой. Если заболела спина, и эта боль не связана с движением, попробуйте лечь. Возникновение болей при заболевании органов мочевыводящей системы обусловлено спастическим сокращением тканей мочеточников, лоханки, мочевого пузыря, поэтому нужно принять спазмолитики (например, Но-шпа). И лучше на этом этапе начать прием растительных препаратов, например, отваров почечных трав. Если к боли добавилась рвота, появилась температура, кровь в моче- нужен осмотр врача!

Полноценное обследование

Полноценное обследование — залог успешного лечения. Проведение цистоскопии, урофлоуметрии — позволяют составить более полное представление о заболевании (доступно в клинике «Неббиоло»). Применение инстилляций (введения препаратов непосредственно в мочевой пузырь), использование физиолечения в комплексном лечении заболеваний мочеполовой системы позволяет значительно улучшить состояние пациента и решить деликатные проблемы.

Конечно, медикаментозная терапия играет основную роль в плане лечения любого болезненного состояния. Но важное значение имеют и дополнительные методы лечения — это правильный образ жизни, диетотерапия, физиопроцедуры.

Физиотерапия может применяться как в момент начала заболевания, так и при стихании остроты процесса, при обострении хронического заболевания. Например, в начале воспалительного процесса применяются те физиометоды, которые уменьшают стадию отека, — это магниты переменного тока, лазерное излучение с различной длиной волны. Физиопроцедуры направлены на улучшение кровотока в тканях, повышение местного иммунитета, восстановление здоровой структуры пораженного органа.

Помните, что регулярные походу к урологу — это возможность сохранения здоровья мочевыделительной системы, а также предотвращения перехода заболеваний в хронические состояния.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-УРОЛОГУ