Вопросы ЛОРу: как правильно чистить уши и что делать, если они болят?

Категории
Категории

В нашей рубрике «Интервью с врачом» новая статья! Сегодня наш директор, врач-генетик и к.м.н. Макеева Оксана Алексеевна взяла интервью у врача-оториноларинголога Стальченко Александра Вячеславовича. В статье вы узнаете ответы на такие вопросы, как «что делать если болит ухо», «как удалить серную пробку самостоятельно» и «нужно ли чистить уши детям». Читайте, дальше будет очень интересно!

О.А.: Александр Вячеславович, начнем с гипотетической ситуации — вам звонит пациент или знакомый и говорит: «У меня болит ухо». Какие вопросы вы ему зададите, чтобы определить, насколько срочно ему нужно бежать к врачу?

А.В.: Первые вопросы — есть ли у него насморк, есть ли температура, и какой характер боли. В зависимости от ответов, можно принимать решение: может ли пациент потянуть время до обращения к врачу на осмотр, либо ему немедленно нужно обращаться в стационар для срочного лечения.

О.А.: Есть ли какая-то разница между течением отита у взрослого человека и у ребенка?

А.В.: Думаю, что она есть и связана она с тем, что взрослый человек начинает заниматься самолечением, не обращаясь к врачу на осмотр. Взрослый пациент обращается в более поздние сроки, здесь отмечается смазанность, стертость симптомов и клинической картины заболевания. Ребенок своей яркой реакцией на боль в ухе заставляет обращаться к врачу раньше. Но есть случаи, когда для родителей становится шоком гноетечение из уха. Как правило это связано с низким болевым порогом у ребенка.

О.А.: Какая причина развития отитов?

А.В.: Если мы говорим о развитии среднего отита, то основной причиной заболевания будет воспаление и дисфункция слуховой трубы. Инфекция в среднем ухе может развиться после попадании инфекции через слуховую трубу при неправильном сморкании, неудачном чихании и воспалительных заболеваниях носа и носоглотки. Слуховая труба служит для выравнивания атмосферного давления на барабанную перепонку и соединяет полость среднего уха с носоглоткой. Если говорить о наружном отите, то здесь, как правило, причинами воспаления являются неблагоприятные внешние факторы. «Прицельный» поток воздуха в ухо, попадание снега в ухо при метели, повышенная влажность, создающаяся в наружном слуховом проходе, травмирование кожи при расчесывании, может приводить к воспалению. Ведь водители знают, что открыл форточку автомобиля и вот отит — происходит реакция кожи на ветер, ее отек. Закрытие слухового прохода, боль, нагноение — вот так развивается наружный отит.

О.А.: Вы сказали про попадание в ухо жидкости — а с купанием или бассейном это так же соотносится?

А.В.: Да. Как правило наружные отиты встречаются в теплое время года, когда человек может купаться и ходить на реку и другие водоемы. Вода иногда после купания остается в слуховом проходе уха и мы имеет два варианта развития заболевания — либо вода содержит патогенные микроорганизмы, которые провоцируют воспаление кожи, либо человек сам при усиленных стараниях удалить воду из уха приводит к микротравматизации кожи слухового прохода с дальнейшим инфицированием.

О.А.: Бывает ли такое, что отиты становятся хроническими? Какие факторы риска, как часто?

А.В.: Здесь нужно различать хронический отит и течение острого рецидивирующего отита. Если говорить о последнем — то это характерно для детского возраста. Повторю еще раз — главной причиной развития среднего отита является дисфункция слуховой трубы, которая возникает либо после длительного насморка, либо острого синусита, либо при наличии аденоидов. Плохая работа слуховой трубы и приводит к рецидивам отитов. Если говорить о хроническом отите, то здесь есть несколько вариантов: либо заболевание развивается сразу как хроническое, либо это неправильно леченный острый средний отит, который приобрел хроническое течение.

О.А.: Что вы можете рекомендовать для профилактики отитов?

А.В.: В первую очередь, когда мы говорим о средних отитах — нужно обеспечить хорошее носовое дыхание, хорошую работу слуховой трубы. Сосудосуживающие капли в нос применяются в обязательном порядке, согласно инструкции по применению. Если у ребенка или у взрослого наличие аденоидных вегетаций приводит к нарушению функции слуховой трубы, в этом случае необходимо оперативное лечение — аденотомия, освобождение носоглотки и слуховых труб. Профилактикой наружных отитов являются правильные гигиенические мероприятия, уход за ухом и слуховым проходом. Еще не подвергать уши экстремальным воздействиям окружающей среды: резким «прицельным» потокам воздуха, попадания брызг воды, снега, песка, земли.

О.А.: А связана ли возможность возникновения отита с общим уровнем здоровья человека?

А.В.: Думаю, что нет. Для развития отита, как правило, есть конкретные причины. Есть у некоторых людей определенная предрасположенность к отитам, но есть и случайные неожиданные заболевания. Имея общее представление о строении носа, носоглотки, полости рта, самого уха, врач может предполагать, прогнозировать, как часто и возможно ли вообще у данного пациента развитие отита. Снижение иммунитета всегда приводит к развитию острых или обострению хронических заболеваний. На фоне неконтролируемого приема антибиотиков или гормональных средств на первый план выходят грибковые инфекции, а наружный отит часто вызывается именно грибковой инфекцией.

О.А.: Можете ли вы дать рекомендации, как приглушить боль, если человек не может попасть к врачу в нужный день?

А.В.: Существует масса препаратов, обладающих обезболивающим действием как местного применения, так и внутреннего. Препараты имеют свои показания и противопоказания, поэтому требуется консультация врача. Если говорить о парацентезе — разрезе барабанной перепонке, то сейчас рекомендуется выжидательная тактика, но не более 3 дней и опять же в зависимости от истории развития болезни. Главное не забывайте о сосудосуживающих каплях в нос.

О.А.: Если человек собирается в отпуск и собирает свою аптечку — брать ли с собой какие-то ушные капли?

А.В.: Советую брать капли тем, кто сильно беспокоится, о том, что может заболеть. У взрослых людей на отдыхе чаще всего возникает наружный отит, это может быть связано с разбуханием серной пробки, либо попаданием инфекции с водой. У детей как правило развиваются средние отиты в связи с нырянием и наличием увеличенной аденоидной ткани. Поэтому капли могут быть разными: с обезболивающим эффектом, противоотечным, содержащим гормоны, противовоспалительным действием, содержащие антибиотики и противогрибковые средства. Иными словами, берите комбинированные капли с учетом наличия противопоказаний к данному препарату.

О.А.: Насколько индивидуально обсуждается профилактика отита перед отпуском?

А.В.: Конечно все советы даются индивидуально, с учетом аллергических реакций, противопоказаний к применению различных препаратов. А также ввиду предполагаемого отдыха, плавание, ныряние на глубину, в маске, без маски, подъем в высоту, авиаперелет или морская прогулка, и тому подобное.

О.А.: А можно ли увидеть глазами отличие грибка и бактериального поражения, или нужны анализы?

А.В.: Важен опыт врача, его наблюдательность, зоркость. Иногда достаточно обычного осмотра слухового прохода, вида отделяемого из уха, наличие характерных жалоб, это позволяет с уверенностью в 95% установить грибковый или микробный отит. В диагностике врачу помогает эндоскопия, отоскопия, микроскопия, мазок и соскоб из уха. Очень часто бывает сочетание как грибковой инфекции так и микробной. В таких случаях лечение проводится поэтапно.

О.А.: Отверстия в барабанной перепонке — они могут возникнуть и не зарастать на протяжении жизни?

А.В.: Да, такое возможно, как проявление хронического среднего отита или наличие просто сухой посттравматической перфорации перепонки. Как правило небольшое отверстие в барабанной перепонке достаточно быстро заживает за несколько дней, но в тех случаях, когда компенсаторных способностей организма не хватает, перфорация остается стойкой, постоянной. В таких случаях проводят операцию — мирингопластику — пластику барабанной перепонки, для восстановления барьерной функции между внутренней средой и наружной.

О.А.: А вы можете сделать пластику барабанной перепонки?

А.В.: Я такие операции не провожу, но в Томске есть врачи, которые этим занимаются.

О.А.: Нужно ли чистить уши детям, как их чистить и что будет, если чистить их неправильно?

А.В.: Самое главное — чистить уши безопасным методом. Если родители боятся чистить уши, то на сегодняшний день существуют препараты косметического плана, которые растворяют серу и помогают ей выходить без помощи ватных палочек. Сера у всех разная и имеет свои особенности — вязкость, объем, скорость накапливания. Самое главное не навредить, поэтому использование ушных палочек не всегда бывает правильным. Да, ими можно пользоваться, если слуховой проход широкий и объем палочки намного меньше, чем диаметр слухового прохода. Слуховой проход состоит из двух частей, первая часть подвижна, и сера, которая образуется, всегда скапливается именно там, откуда должна спокойно эвакуироваться. Вторая часть слухового прохода неподвижна, место их соединения самое узкое и протолкнув за узкую часть серу, достать ее уже очень трудно, а сама она оттуда не выйдет. Очень часто вата с ушных палочек слетает и остается инородным телом в слуховом проходе приводя к воспалению.

О.А.: Надо ли чистить уши детям?

А.В.: Если у ребенка имеется склонность к закрытию слухового прохода серой, то чистить необходимо. Но есть особенность — чем чаще мы чистим уши от серы, тем больше ее образуется, потому что она является естественным защитным инструментом организма, поэтому при раздражении кожи серы становится все больше.

О.А.: Нужно ли размачивать серную пробку, прежде чем удалять?

А.В.: Подход различный, но чтобы манипуляция была менее травматичной и болезненной для пациента, пробку необходимо размочить. При длительном нахождении в ухе серная пробка становится плотной, может даже вызвать воспаление, что приводит к отеку слухового прохода и затруднению удаления пробки. В широком использовании я рекомендую препараты, которые размягчают серу и выводят ее. Отдельное отношение к перекиси водорода, на мой взгляд — длительное использование перекиси при серных пробках приводит к ее иссушению, отвердеванию и более сложному удалению. Поэтому капать перекись водорода в ухо при серной пробке более 3 дней не рекомендую.

О.А.: Когда люди предполагают, что поедут на море и будут много находиться в воде, нужно ли им прочищать уши перед поездкой?

А.В.: Если пациент планирует нырять и имеет историю периодического наличия серных пробок, лучше показаться врачу и исключить ее наличие, даже если она занимает не весь слуховой проход. Можно использовать средства профилактики, о которых мы сегодня уже говорили, за неделю или несколько дней до поездки.

О.А.: Когда мы идем на взлет и на посадку в самолете у детей часто болят уши. Почему?

А.В.: Болеть уши в такие моменты могут как у детей, так и у взрослых, и это также связано с работой слуховой трубы, носовым дыханием. Слуховая труба служит для выравнивания давления снаружи и внутри. Когда она работает хорошо — болевых ощущений нет. Если в полете часто закладывает и болят уши, используйте сосудосуживающие капли при взлете и посадке. Есть препараты длительного действия — 12 часов.

О.А.: Вы положительно относитесь к сосудосуживающим каплям? Сколько их можно капать? Какие побочные действия?

А.В.: Любые лекарственные средства имеют свои показания к применению. Чаще всего их назначают при отитах, ринитах и синуситах. Сосудосуживающие капли относятся к симптоматическому лечению, они прописаны в медицинских стандартах. Всегда пользуйтесь инструкцией к применению препарата, если требуется долгое применение сосудосуживающих капель, то либо делают перерыв в применении этих капель в несколько дней или используют другой вид капель. При длительном злоупотреблении сосудосуживающими каплями может развиться медикаментозный ринит, с выраженным затрудненным носовым дыханием, возможно развитие истончения слизистой и возникновение носовых кровотечений, у детей бывает передозировка с развитием признаков отравления и повышенной сонливости.

ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ-ОТОЛАРИНГОЛОГУ