Врач-хирург о блефаропластике: возраст, осложнения, восстановление

Категории
Категории

Продолжаем серию интервью с нашими врачами! Сегодня Оксана Алексеевна Макеева беседовала со звездой пластической и микрохирургии нашего города — Андреем Владимировичем Байтингером.

 

Оксана Алексеевна: Здравствуйте! Андрей Владимирович, сейчас весна, многие женщины задумываются о своей красоте. За какой процедурой (консультацией или операцией) к вам обращаются чаще всего?

Андрей Владимирович: Одна из самых популярных причин посещения пластического хирурга в данный момент — это вопрос коррекции возрастных изменений в области глаз, блефаропластики. Мы изменяем форму, размер и избавляемся от возрастных изменений в области верхних и нижних век.

О. А.: В основном приходят с возрастными проблемами? Или приходят девушки, которые хотят изменить форму и разрез?

А. В.: Да, чаще всего это хирургия возрастных изменений. Однако, для блефаропластики не обязательно наличие возрастных изменений, она выполняется и в эстетических целях. Часто девушки хотят изменить азиатский разрез глаз, сделать его более привычным, европейским.

О. А.: А мужчины приходят на блефаропластику?

А. В.: Да, мужчины тоже задумываются об этом. Однако, мужская и женская блефаропластики крайне отличаются. Необходима тщательная консультация, чтобы эти отличия пациенту объяснить и рассказать.

О. А.: А нам расскажете?

А. В.: Конечно. Большинство технологий и методик — они направлены на коррекцию возрастных изменений и приводят к эффекту «феминизации» лица, необходимо получить более женственное, более юное лицо. Если делать такую блефаропластику мужчине — получится эстетически невыгодно. Поэтому, в плане общего восприятия мужского лица блефаропластика должна быть экономной и консервативной. Чаще всего мужчины обращаются по поводу нижних век — темные круги, мешки под глазами, это максимальный акцент. Коррекция верхних век не приводит к эффекту омоложения, только к феминизации.

О. А.: Что отличается в мужском облике от женского? Что именно нужно сделать, чтобы получить результат феминизации с хирургической точки зрения?

А. В.: На самом деле, если вы посмотрите на исконно маскулинных мужчин (Ален Делон, Шон Коннери и т.д.), то обратите внимание, что у них очень массивные верхние веки, зачастую даже в молодом возрасте они лежат на ресничном крае верхнего века. Это прямое показание для классической блефаропластики, но в сочетании с положением бровей такие веки придают мужественности. Если эти веки мы у актеров уберем, то получим более женский взгляд.

О. А.: А бывает, что пациентов приходится отговаривать от блефаропластики?

А. В.: Нужно стараться выяснить, какова истинная причина обращения. К сожалению, не всегда возрастные изменения являются причиной обращения. Некоторые пациенты считают, что эстетически изменив внешность они смогут улучшить какие-то психологические моменты, благосостояние, найти работу получше, мужа, жену… Если пациент приходит с такими вторичными запросами, то нужно понимать, что изменение параметров лица может и не дать такой результат, который хочет пациент. Не факт, что изменение формы и конфигурации век как-то скажется на качестве жизни.

О. А.: Какой возраст выполнения вы считаете максимальным? В каком возрасте лучше делать эти операции?

А. В.: Прелесть пластической хирургии в том, что она разрешена и показана с 18 лет. Генетические возрастные изменения могут появиться у разных людей в разное время. Самая молодая пациентка ко мне пришла в 32 года, с ярко выраженными мешками под глазами. Самая возрастная пациентка — 70+. Все, конечно, зависит не только от генетики, но еще и от ухода за кожей, от заботы о себе. При должном уходе некоторые пациенты и не нуждаются в операции, а только в походе, к примеру, к косметологу.

О. А.: Какие самые серьезные последствия?

А. В.: Эта операция считается легкой, но и у нее могут быть свои проблемы и осложнения. Опять же, генетика такова, что у разных людей все может пойти по-разному, даже блефаропластика никогда не выполняется однотипно. Для каждого пациента выстраивается определенная стратегия — кому-то более агрессивная процедура, кому-то менее, кому-то нужно корректировать сразу несколько проблем в комплексе, кому-то только одну. Важен хороший анализ перед операцией, дотошная консультация. В зависимости от стратегии операция может длиться от 20 минут до 2 часов.

О. А.: 20 минут… То есть, блефаропластику можно делать не под общим наркозом?

А. В.: Да, все верно. Верхние веки чаще всего выполняются под местной анестезией, поскольку все структуры располагаются довольно поверхностно. Нижние веки — чаще седация, общая анестезия, там необходимо работать с глазницей, с костной тканью, вытаскивать или перераспределять жировые грыжи.

О. А.: Ваш подход: лучше не доделать или переделать? Или предпочитаете оптимально?

А. В.: Нужно стараться делать все максимально оптимально для каждого пациента. Вопрос в том, что ничего лишнего в нашем организме нет. Избыточное удаление жировых пакет в любой области ни к чему хорошему не приведет. Удаление слишком большого количества жира в области верхних век может привести к адеформации, когда веки получают треугольный контур, верхнее веко западает. С нижним веком — может случиться даже дислокация глазного яблока, вплоть до серьезного ухудшения зрения. Ни то, ни другое — не хорошо и требует дополнительной коррекции, а это уже реконструктивная, а не эстетическая операция.

О. А.: Глаза — симметричные. Как вы добиваетесь идеальной симметрии между глазами?

А. В.: Казалось бы, да, лицо человека полностью симметричное, но в какой-то степени это обман нашего мозга. Мы стремимся к симметрии, которой нет в природе человека. Каждый из нас может подойти к зеркалу и увидеть, что этой симметрии нет. В этом и сложность — симметрии нет, но мы должны выполнить операцию так, чтобы не изменить и не потерять точки симметрии пациента, чтобы после операции не было ощущения что что-то не так.

О. А.: После операции насколько подробно и тщательно вы наблюдаете за результатом? Как часто пациент приходит на приемы? Всегда ли анализируете идеальность проведенной работы?

А. В.: Да, конечно, всегда. На мой личный взгляд — работа любого хирурга должна включать тщательный анализ своих пациентов. Всегда своим пациентам говорю, что первые семь дней после операции нужно быть всегда на связи, чтобы никто никуда не уезжал, обязательный контакт. Это самое неприятное и опасное время — швы, отеки, синяки, перевязки… Чаще всего, на седьмой день, в 99% случаев мы снимаем швы. Дальше начинается реабилитационный период, он полегче для хирургов и самый сложный для пациентов. Любое вмешательство в область лица не может пройти бесследно, кожа возле век — самая тонкая. Даже небольшой укол может вызвать большой отек. Все следы от скальпеля хирурга проходят в течение месяца. Семь дней мы должны быть на связи, до месяца — соблюдать определенные правила, ограничения, можно делать не все. С четвертой недели — выполняем контрольный осмотр, отвечаем на вопросы, думаем, как откорректировать что-либо.

О. А.: Сколько должно пройти после блефаропластики, чтобы пациент мог вернуться к работе?

А. В.: Интересный вопрос. Многое зависит от типа работы. Есть пациенты, которые работают на удаленке — им не присущи социальные контакты, они работают так же, как и работали. Пациенты с обязательными социальными контактами должны выждать хотя бы неделю, поберечься. Некоторые берут отпуск, некоторые планируют операцию под отпуск, кто-то делает перед праздниками. Индивидуальный подход. Как минимум неделя — это тот момент, когда стоит работу и общение с людьми ограничить.

О. А.: Как часто бывают осложнения?

А. В.: Среди хирургов есть распространенный афоризм — осложнений не бывает только у тех, кто ничего не делает. Они случаются, их не может не быть, это непременный атрибут жизни любого хирурга. В моей практике они тоже случались, и, слава богу, их можно корректировать. Иногда операции приходится проводить повторно, иногда — консервативно. Осложнения сложно предугадать, нет такого хирурга, который бы по своей воле хотел навредить пациенту.

Заинтересовались процедурой блефаропластики или хотите получить больше информации о какой-то другой процедуре? Запишитесь на консультацию и Андрей Владимирович расскажет вам все, что может быть интересно и важно!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ХИРУРГУ