Врач-невролог о пользе блокад

Категории
Категории

Статью подготовила врач-невролог Ижболдина Ольга Петровна

Чтобы избавиться от острой и хронической боли в клинической медицине, используются локально направленные инъекции — блокады.

Такая техника обезболивания применяется более века, за который доказала высокую эффективность. Медикаментозная блокада позволяет избавиться от боли в очень короткий срок и существенно улучшить качество жизни и самочувствие.

Особенно эффективны блокады при комплексной терапии боли!

После введения лечебной смеси препаратов, в зону, непосредственно примыкающую к очагу боли, периферическая иннервация болевого очага прекращается на определенное время. За этот период начинается действие терапии проводимой параллельно (инъекции, таблетки, назначенные врачом-неврологом). Все это дает хороший и длительный эффект.

Цель блокады

Уменьшение или полное устранение боли. Купирование боли происходит достаточно быстро, с наименьшими побочными эффектами, материальными и временными затратами. 

Преимущество блокады

Хороший и быстрый обезболивающий эффект достигается тем, что лекарственное вещество непосредственно воздействует на проводники и окончания, которые распространяют боль.

Терапевтические эффекты

За счет сочетания компонентов способны уменьшить мышечное напряжение, сосудистый спазм, воспалительную реакцию и отек в патологическом очаге.

Как выполняется процедура

Имейте в виду, что блокада новых клеток в домашних условиях не проводится: это стерильная процедура, которая обычно выполняется амбулаторно квалифицированным специалистом — травматологом, ортопедом, неврологом с дополнительной квалификацией в области локальной инъекционной терапии болевых синдромов.

В первую очередь, врач-невролог выявляет у пациента причину боли, определяется с проблемной областью (на основе хирургической анатомии и топографии периферической иннервации организма человека и зон иннервации).

Врач обрабатывает кожу дезинфицирующим раствором, определяется с местом инъекции и затем выполняет введение смеси лекарственных средств. Игла контролируется и корректируется в соответствии с анатомическими ориентирами.

В каждом отдельном случае курс лечебных блокад и медикаменты назначаются индивидуально. 

Таким образом, только врач, который знает методики выполнения различных блокад и имеет достаточный опыт, может выполнять такие манипуляции.

Виды лечебных блокад

  • Лечебные блокады для купирования болевого синдрома во всех отделах позвоночника;
  • Лечебные блокады при головной боли;
  • Блокада грушевидной мышцы при синдроме грушевидной мышцы;
  • Эпидуральные блокады;
  • Переартикулярные блокады;
  • Блокады ботулинического токсина типа А
  • Блокады при невралгии тройничного нерва

ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ-НЕВРОЛОГУ